alissania

по чаю с булочками :)

9 июля 2021 г. 21:17

Эта книга оправдала все мои ожидания, даже смогла их превзойти и удивить меня. Удивила она не сюжетными поворотами, а своей атмосферой, героями и слогом. Как ни странно я нашла в ней себя... Вернее в ее авторе. Короче говоря, были у меня моменты, когда я обдумывала какую книгу мне бы хотелось написать, так вот мир темного леса один из таких: достаточно мрачный, унылый, рожденный из фольклора и легенд.И это не привычные сказки в скучном простом изложении, а тщательно отобранная и обработанная мифология, которая разворачивается в тексте во всю мощь своей темной стороны.

Автор не просто рассказывает нам сюжет, но и показывает все стороны и оттенки Леса: колоритные персонажи, мрачные и захватывающие пейзажи. Главная героиня не кажется слишком сильной и не обладает никакими особыми способностями, но это даже плюс - слишком уж надоели эти (не)идеальные супергерои. Залихватских выкрутасов повествование нам не выдает, большинство поворотов лежат на блюдечке, но ведь мы не детектив читаем, автор это понимает и не стремится прыгнуть выше намеченной планки.

В общем и целом я полностью довольна прочитанным, моя тяга к мрачному фольклору удовлетворена. Однако, я бы не спешила рекомендовать эту книгу всем подряд, на нее нужен особый настрой, тогда вам удастся хоть немного "подружиться" с Лесом.