_night_visions

21 февраля 2022 г. 22:40

Все больше появляется книг, вдохновленных славянскими мотивами, и мне тяжело пройти мимо, ведь это так интересно! Все эти лешие, водяные и прочая нечисть - пугающая, но такая притягательная часть нашей культуры!

Предвкушая захватывающую историю, я взялась за эту книгу. Сестру главной героини утаскивает мертвая птица, и теперь ей предстоит отправиться в загробный мир, чтобы ее спасти. Куча приключений и навьих тварей поджидают девушку в этом страшном месте.

К сожалению, каким бы атмосферным ни был текст, как бы хорошо автор ни разбиралась в славянской мифологии, сюжет совершенно меня не зацепил. Мне было скучно. Герои просто идут и идут, иногда проскользнут интересные мысли, нападут пара злобных тварей, и они идут дальше.

Но все не настолько плохо. Мне понравилось то, что нам показывают…

11 ноября 2021 г. 09:04

3 Иди через темный лес 01

В царстве мертвых безопаснее быть слепцом.

Обычно я люблю фэнтези со славянским уклоном. И готова многое простить автору, если получается действительно атмосферный текст. Но в случае с "Иди через темный лес" как-то не сложилось. Вроде бы вот они все нужные атрибуты - навий мир, великое множество разных "правильных" персонажей - и русалки, и леший, и хозяин болота, и Баба-Яга, и Финист, и Василиса, и всякие жуткие твари, и даже в спутниках у главной героини "волк" затесался. Но при всем при этом не складывается цельная картинка.

И вообще сам текст какой-то дырявый что-ли. Трудно объяснить, но мне катастрофически не хватало нормально прописанных характеров у обеих сестер. Так и непонятен остался для меня шаман. И толи я невнимательно читала, то ли хз, но почему вдруг из него кристаллы начали…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

8 октября 2021 г. 18:37

4 Спойлер

Совершенно неоднозначные впечатления у меня оставила данная книга. В целом, я очень люблю ретеллинги или книги на основе сказок/славянской мифологии. Со сказкой о Финисте Ясном Соколе я была знакома очень отдаленно, точнее, я знала, что такой персонаж существует, но про что именно его история не знала. И даже сейчас не знаю.

С одной стороны книга мне понравилась. Были интересные сюжеты, прекрасная атмосфера, отличное описание так полюбившихся нам сказок. Например, очень мне понравился персонаж Бабы Яги и момент, когда она в Навь заводила главную героиню. Также интересным был момент про трех сестер - Золотую, серебряную и медную.

С другой же стороны, иногда книгу хотелось закрыть насовсем. Некоторые моменты были откровенно слабые, как например завязка истории. Отношение сестер было понятно,…

18 января 2022 г. 02:24

4 В Навь за сестрой

"Иди через темный лес"
Когда твою сестру уносит мертвый сокол,тебе остается только отправиться за ней в Навь, но никто не обещает лёгкий путь и честных путников
Не заключай сделки с нечистью,не сходи с тропы и не останавливайся.
Не забывай, чтобы вернуться в мир живых нужно остаться живым.
Интересная, эпичная история. С одной стороны современная, реальная и такая жизненная, а с другой таинственная и сказочная (при чем местами не с счастливым концом)
Я бы не сказала, что это лучшая книга в моей жизни, потому что мне не очень нравится, как перекликаются современные слова с устаревшими.

Всем хороших книг!
#ШКВ

24 ноября 2021 г. 18:07

Начну сразу с главного. Это… мммм… изложение своих фантазий автором изложено отвратительно. Стопроцентное полное и законченное невладение литературным языком. Штампы, стилистический разнобой, неграмотно выстроенные фразы, невладение приёмами писательского мастерства… Ночной кошмар филолога.
Просто некая женщина на кухне под чаёк рассказала нам свой психоделический сон.

Но идея сюжета неплохая

4 января 2022 г. 23:26

4 Спойлер На 3.5

Могу отметить неплохой слог автора. Первые 50 страниц ты читаешь с болью и унынием, дальше идёт бодрее. К середине книги ты чувствуешь себя на пути, вместе с героями, но искренне недоумеваешь откуда столько доверия к Охотнику. Потом ощущение "на пути" бесследно исчезает. Когда в сотый раз героиня играючи за пару страниц проходит квест из разряда "о боже, не иди туда, тебе конец", в это уже не веришь. Ну и классика жанра. Мистический конец, максимально туманный и устрашающий. Могло быть лучше, но бывало и хуже. Перечитывать точно не буду и не оставлю у себя на полке

24 ноября 2021 г. 17:41

Иди через темный лес. Иди... Не оглядывайся.... Не сходи с тропы... Не доверяй... В Мертвом царстве нет друзей... Не сходи, не сходи с тропы!!!

Ее жизнь разделилась на до и после. У нее была счастливая семья, но смерть изменила все.

Она не может потерять сестру. Единственного близкого человека. Она - смысл её жизни. Но потеряла, не уберегла... Смерть. Вот решение.

Где ты? Куда попала? Вернись... Вернись ... Не спасти ее! Не спасти... Впереди твоя погибель.... Не иди...

Упряма! Раз так, запомни запреты. Не нарушай их, если жизнь дорога!

Сказки закончились. Тьма наступает. Навь изменила всех. Страх и тьма тебя одолеют. Монстры ждут, когда ты оступишься, когда совершишь ошибку....

P.S для тех кто не понял.

Книга понравилась.

5/5

10 сентября 2021 г. 11:43

2 Разочаровала

Сестры вечно пропадают, а добрым молодцам их выручать, невест искать, по трем царствам бродить, живую воду пить, да мертвой тело омывать. Но вот чтоб девицы пускались сестер спасать... Нет, не припомню такого»

Начало книги «Иди через тёмный лес» Джезебел Морган было многообещающим.

Я в целом люблю истории, которые отсылают к славянской мифологии и сказкам, но эта слегка подкачала.

По сюжету сестру главной героини похищает Финист. И, конечно же, она отправляется вслед за ней в Навье царство, которое кишит нечистью и сказочными персонажами.

Кажется, намечается интересное приключение. Но, как говорится, это только кажется. Возможно, я на это произведение возложила слишком много надежд, поэтому так и разочаровалась.

Идея потрясающая. Финист — коварный злодей, который затащил бедную школьницу…

28 декабря 2021 г. 12:07

5 Спойлер мгла начала светлеть

попав в навье царства, Анна начала меняться. ее изменения можно поделить на три этапа:

1. осознание
желая улучшить жизнь сестры, обеспечить ее всем необходимым, Анна забыла о главном - сестринских чувствах.

2. умение доверять
иногда можно разрешить себе быть слабой, оставить ответственность другим рукам. ведь есть те, кто действительно желает тебе помочь.

3. чувство благодарности
в Волке Соколица нашла друга, очень близкого. и не смотря на запрет навьего царства, она сказала ему "спасибо"

изначально Анна пошла искать Марью лишь из чувства долга.  смысл жизни для Соколицы был в бездумной заботе о сестре. просто потому, что так надо.

но навье царство, лес - это было испытанием, чтобы улучшить отношения сестёр, переосмыслить жизнь. и как только Анна это поняла, мгла начала светлеть.

в мире мертвых…

10 ноября 2021 г. 19:24

5 Иди вперёд и придёшь к самой себе

Красивая сказка в друх книгах о жертвенности и о том, чем последняя оборачивается.
Читается легко, на одном дыхании. Не хочется отпускать Лес и Навь, когда остаёшься на последних страницах.
В обеих книгах опора сюжета на сказках и сказах славянской мифологии. Вторая на мой взгляд вкуснее: книга покрыта малахитовой змеиной чешуей сказов Бажова. Рекомендую запастись ими перед тем как прощаться с историей об Анне и Марье, с большой вероятностью к ним захочется обратиться ☺️

P.s. СПОЙЛЕР

Немного разочаровал Финист, оказался таким человечным для мёртвого. Удивлена, что он не приносит добровольную жертву во спасение всего. То есть, приносит, конечно, не сопротивляясь, но не стремится оказаться первым, пустив все на самотёк. Казалось, что это не в характере героя.