9 октября 2023 г. 21:50

Внезапно я стала верным читателем творчества Фредерика Баумана) Честно не понимала восторгов, которые сопровождают книгу со времени выхода. Было пару попыток начать читать, но не сложилось прорваться дальше пары страниц. А тут видимо сошлись звезды. И стиль автора меня покорил, я растягивала книгу как могла. Пока читала посмотрела пару экранизаций. И честно могу сказать, что «Мой ужасный сосед» - вообще не раскрывает суть истории, ужасно искажены факты, приведенные в книге. А фильм «Вторая жизнь Уве» больше ближе к первоисточнику, но тоже некоторые факты изменены. Итак, мы читаем историю о человеке старой закалки, наверное в каждой семье есть такой родственник, ужасно нудный педант, который свято уверен в собственной правоте. У меня был дедушка, выходец из СССР, все делал по совести и по…

IraBrazil

7 декабря 2023 г. 23:20

Уве 59 лет. Он сварливый, вредный мужик, который решил, что достаточно уже пожил, да и жить собственно больше незачем. Нет ничего такого, что бы держало его на этом... не самом приятном свете. Он тщательно готовится к самоубийству, но в его жизни появляются новые соседи: беременная иранка, её муж-айтишник и их две девчушки-дочурки. Да ещё этот кот... Невольно и сами того не зная, они прерывают попытки Уве "выпилиться" на тот свет.

Трогательная история с бесконечно милыми персонажами - посмеяться и всплакнуть самое то.

старость / самоубийство / потеря близкого /  апатия / смысл жизни / соседи / дружба / любовные отношения  / семейные отношения  / вредный человек  /

Chiffa_Jay

4 ноября 2023 г. 12:59

Это было тяжко.

Главный герой книги, Уве, потерял жену, а теперь ещё и на работе его попросили уйти уже на пенсию (возраст!). Поэтому Уве не видит смысла в жизни и решает последовать за женой - вот только обстоятельства против. В дом по соседству въезжает молодая семейная пара, деятельно-активная, Уве, отчаянно сопротивляясь, вовлекается в множество событий...

Если брать сюжет в целом - всё достаточно предсказуемо. Разумеется, под внешней мрачностью и суровостью у Уве золотое сердце. Разумеется, жизнь его была тяжелой. Эти главы мне особенно тяжко давались... И к чему всё идет, тоже было понятно. И чем закончится - я подозревала.

Написано хорошо, если отключиться от тяжести всего, слог легкий. Но как же тяжко-то!

medovik

по медовым тортикам

23 октября 2023 г. 15:40

4 "Постаревший Рембо поселкового пошиба".

Трогательная, добрая и забавная история о 59-ти летнем ворчуне и зануде по имени Уве, который, находясь на пенсии, не знает, чем заполнить свободные дни и ту пустоту, которая осталась после смерти его жены. Каждое утро он отправляется инспектировать окрестности, где трижды дёргает все возможные ручки, для проверки прочности бьёт по столбам с предупреждениями (которые сам и поставил), переписывает номера машин на гостевой стоянке (если вдруг кто осмелился припарковаться дольше 24 часов), осматривает мусорные баки, поминая недобрым словом неких "балбесов", которые стеклянную банку с железной крышкой швыряют в один бак. Столько забот, и пусти Уве все на самотёк, в мире настанет анархия. Что ещё ждать от этого бестолкового мира?

Превратили поселок черт-те во что, в ухаб на дороге прогресса.

Уве…

1 ноября 2023 г. 22:40

4.5 Слащавая сказка

Ф. Бакман ворвался в литературный мир и уже несколько лет успешно держит планку популярного писателя, душевного и даже для кого-то родного. Я о нем слышала только положительные отзывы. Жанр современной зарубежной прозы меня крайне привлекает, да еще и скандинавской. Но выбирать порой бывает сложно, не хочется наткнуться на пустышку. А тут прямо вселенская любовь у читателей. В общем, не хотелось отставать, поэтому прочитала его первую книгу "Вторая жизнь Уве" и еще 3 новеллы. Если говорить о книге в целом, то мне очень понравился язык (насколько это возможно в переводе), юмор и сарказм, а также посыл. Сюжет понятен и близок большинству людей. Бакман на примере жителей небольшого района показывает как можно справляться с трудностями и жить дальше, оставаться человеком в разных ситуациях и…

5 ноября 2023 г. 13:25

1 Манипулятивный картон

С начала и до конца это картонные, не вызывающие ни капли сочувствия, персонажи, которые перемещаются в сюжете движимые, к сожалению, не психологизмом, а авторской мыслью, воссоздающей мораль ради нее самой. Утомительное и предсказуемое зрелище

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

20 сентября 2023 г. 16:35

3.5 Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно – на то, чтобы жить

Это вторая проба прочтения данной книги. Первый раз я начинала читать книгу, когда Уве с ноги ворвался на российский книжный рынок. Об этой книге говорили на всех каналах буктьюба и каждый писал о ней в соцсетях. Ну и мне надо. Тогда я осилила... мало в общем я осилила. Страниц пятьдесят. С тех пор книга лежала где-то в дальнем углу нижней полки книжного шкафа. Поводом дать шанс книге стала экранизация с Томом Хэнксом. Уж не знаю игра Хэнкса мне так понравилась или просто фильм попал в настроение, но таки фильм мне понравился. И вот Уве снова вылез с нижней полки. Не скажу, что от книги я вдруг стала в восторге. Ничего подобного. Я все так же считаю, что это слезодавилка, а сам Уве не смог завоевать мое сердце. Вообще, для меня странно читать, что в пятьдесят девять лет люди считают себя…

7 сентября 2023 г. 18:28

Это вторая книга Бакмана которую я прочитала. И если честно, то мне очень нравятся его герои, им хочется верить. Да и во многих героях, мы находим сходство с соседями, родственниками или просто знакомыми людьми.

Уве, самый угрюмый человек на свете. Он не любит котов, разговоров, но хорошо разбирается в машинах и делает все на совесть. Да, он дотошный и если стоит знак нельзя ездить по двору, значит нельзя! И никто не должен это делать, ни скорая, ни типы в белых рубашках. Он очень любит одну марку машин и одну женщину, которая оставила его на земле одного. Но не найдя лучшего решения, Уве собирается покончить жизнь самоубийством. Но у него это никак не выходит, а все из-за его новых соседей. Им все время нужна помощь, и они приходят в самый ответственный момент. А все почему?! Потому что…

22 октября 2023 г. 21:14

4.5 "Ведь самое жуткое — это когда смерть забывает про нас. Обрекая на одиночество."

Читая эту книгу, Вы будете наблюдать за жизнью ворчливого и угрюмого старика с большим сердцем. Вы переживёте его нелёгкое прошлое, по которому можно понять, почему Уве так относится к людям. Но несмотря на свою крайнюю неуживчивость он всё-таки сумел сдружиться с некоторыми людьми, которые не раз спасали его от умышленного лишения жизни, а Уве спасал их. Эти люди (и не только люди) стали для него самой настоящей семьёй.
Чтение данной книги дарит множество тёплых эмоций, но есть моменты, когда становится очень больно. Но по большей части история всё-таки тёплая, местами очень забавная и душевная.
Произведение показывает, как внезапно может вернуться смысл жизни, когда, казалось бы, всё уже совсем потеряно.

22 сентября 2023 г. 22:48

5 Мы всегда надеемся, что еще успеем что-то сделать для другого.

Подчас трудно объяснить, отчего некоторые вдруг поступают так, как поступают. Бывает, конечно, они знают: рано или поздно все равно придется это сделать - так чего ж откладывать? А бывает наоборот - вдруг понимают, что должны были поступить так давным- давно. Уве, хотя всю дорогу знал, как ему поступать, в душе, как и все люди, верил, что все еще успеется. Ведь Мы всегда надеемся, что еще успеем что-то сделать для другого. Сказать ему нужные слова. А потом, когда все уже произошло, стоим и думаем: «Вот если бы».

Тот случай, когда книга подошла мне всем: юмором, сюжетом и конечно драмой. Кстати, тут есть кот по прозвищу «кошак», который был шикарным звеном всего романа и прекрасным другом Уве, но это так, к слову, пришлось.

Сначала, когда начинаешь читать, то не понимаешь почему главный…