orlangurus

12 февраля 2024 г. 14:02

5 "Уве называли бирюком. Фигня это. Не был он никаким бирюком..."

Книги Бакмана и моё мировосприятие звучат в настолько полный унисон, что я готова простить ему многие вещи, которые меня раздражают у других писателей. Не могу объяснить, как так получается, что так нелюбимые мной пассажи, вроде обязательного включения в список персонажей людей с другим цветом кожи или другой сексуальной ориентацией, без которых нынче в звёзды литературы путь заказан, у Бакмана получаются органичными. Да, его герои обычно не чернокожие, а откуда-нибудь с Востока - видимо, местный шведский колорит, а гомосексуалисты абсолютно не агрессивны и даже где-то слегка стесняются того, что они - вот такие. Но в книгах, подобных этой, про хмурого, строгого, даже злого старикашку (поверить не могу, что он старше меня всего на пару-то годков!), раздражающие факторы нужны, как воздух.…

9 марта 2024 г. 23:26

Очень добрая история о непростом периоде в жизни человека. Знакомство с главным героем начинается с мрачных событий и решений, но по мере развития сюжета главный герой раскрывается и к нему прикипаешь всей душой. Книга залетела в мгновение, даже показалось что я читала не полную версию, все происходило на одном дыхании. Юмористические вставки смешаны с серьезными измышлениями, все это добавляло реалистичности. Что можно сказать – не стоит судить о человеке, не узнав его. Ещё одним важным героем для меня стал кот, он как зеркало души жены Уве. В каждой книге есть своё «НО», так вот некоторые моменты (скажем так – пропаганда) немного накаляли, но кажется у зарубежных авторов без такого уже и не пишут.

8 января 2024 г. 11:32

3 Скука...

Слушайте, но мне совершенно не понравилось! Вот не зря я игнорировала эту книгу. Всегда, чем больше восторженных отзывов, тем меньше вероятность того, что я с ними соглашусь. Ведь даже если "выковырять" из всего этого произведения какой-нибудь смысл, то он окажется, пусть добрый и жизненный, но весьма примитивный.

Образ Уве - довольно странен и не складен, автор нам показывает престарелого консервативного бирюка, который не только не стремиться идти в ногу со временем, а наоборот - отстраняется от всего и живет в своем коконе. Человек, без своего мнения, сначала он ищет одобрения у своего отца, а потом у своей жены. А в жизни его, самым важным (ну после жены конечно) являлся его автомобиль. Когда же его супруга умерла, а Уве вышел на пенсию - жизнь его потеряла всякий смысл. Так Уве решил…

8 марта 2024 г. 18:16

5 Книгу мне подарили…

И в самом начале я даже не поняла позвала её читать. Взяла в руки, потому что наверное если книга есть — её необходимо прочесть.

Помню, как взяла закладки, с которыми обычно читаю книгу, и промелькнула мысль «А зачем? Сомневаюсь, что  найду что-то стоящее из мыслей».  Но неожиданно неожиданно для себя, нашла очень немало стоящих выражений и метафор.
Стоили ли читать книгу? Однозначно. Особенно когда в жизни есть момент потери. И я имею ввиду не только смерть. Но и моменты расставания к кем либо.

Хорошие слова, написанные о любви, отчаянии, скорби и втором шансе.

15 февраля 2024 г. 10:09

Всю половину книги, которую я осилила, я жалела Уве. Уве не виноват, что он человек старой закалки. Уве не виноват, что жизнь его испытывала на прочность много раз. Зачем к нему лезут соседи? От их причинения добра меня буквально тошнило. Если бы ко мне пришла знакомая пару дней соседка, и сказала, что я сейчас повезу её и её детей на своей машине куда-то потому что ей так надо, я бы рассмеялась ей в лицо и послала подальше. И уж тем более не позволила бы скинуть постеленную на сиденья газету. Ну и сто тысяч других примеров токсичной доброты из книги я бы не терпела.

Я не понимаю, почему все до... до Уве. Ходят по его саду, его дому, его гаражу. В целом персонажи выглядят однобокими. Уве брюзга, соседка - яжмать, другая соседка - тп, белые рубашки мажоры, Соня добрая... Одним словом можно…

20 марта 2024 г. 08:40

4 Спойлер

Жизнь доброго ворчливого старика, приправленная острым словцом и его криком. Сначала,мне показалась идея прикольной, но чем больше я читала,тем больше мне казалась идея знакомой! Теперь я пишу рецензию,чтобы рассказать о книге "3 девочки", в которой нет мата, но есть интеллигентный старичок; нет проблемы умереть и быть с женой,но есть проблема тоски жизни без любимой жены; здесь тоже соседи, но не по улице,а по коммунальной квартире; и самое главное- это любовь ,которую получают оба старика в чужих семьях ( благодаря мудрым женщинам-мамам),когда становятся родными... Мой вывод таков: дифирамбы эта книга должна делить пополам с книгой "3 девочки" и тогда будет честно!

RayOfJoy

Дарящая улыбку

16 января 2024 г. 19:38

В этом году книги не перестают меня радовать. Уже третья книга с оценкой 5, глазами на мокром месте и с бешено колотящимся сердцем. Эта книга — теперь моё теплое напоминание о том, что человек — это его поступки, а не слова. И всегда нужно друг друга понимать и поддерживать, потому что никто не знает, какую борьбу человек ведёт внутри.

Я рыдала буквально всю книгу. То там меткое предложение прочту, то там прочту слово, которое перевернёт буквально весь абзац. Мои эмоции и чувства крутились в бешеном танце, я переживала за героя, я им восхищалась и я хотела бы быть, как он. Да, даже не смотря на то, что Уве — угрюмый, иногда злой, не любит изменения и перемены так же сильно, как и новые знакомства. Но все эти минусы — это лишь маскировка огромных плюсов и его большого сердца.

Книга нам…

12 марта 2024 г. 12:14

5 Он шел по жизни, сунув руки в карманы брюк

Теплая и уютная история от Бакмана. Очень понравилась именно эта книга данного автора, потому что история реально смогла зацепить своей простотой и приятными персонажами. Уве кажется грубым и угрюмым старичком, но его история жизни показывает его абсолютно с другой стороны. Честный и живущий по совести Уве сталкивается с разными людьми, которые рвут его шаблоны привычной жизни. Каждый герой хорошо прописан, поэтому можно легко ими проникнуться. Финал просто убил, но это был единственный возможный исход. Точно рекомендуется к прочтению.

10 февраля 2024 г. 15:01

5 «Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно – на то, чтобы жить. Уве, надо идти вперед»

Если Вы не фанат чтения или только хотите начать внедрять чтение в свой досуг - это лучшая книга с которой можно начать  Легкий повествовательный текст с довольно-таки большим количеством интересных и поучительных смыслов и мыслей.

Просто обожаю такие книги, которые вызывают спектр разных эмоций, особенно когда при прочтении одной- двух глав можно и посмеяться и поплакать одновременно. Несмотря на ворчливость и дотошность главного героя, я бы тоже с удовольствием стала его другом ️  В ходе прочтения книги я неоднократно узнавала в описанных чертах характера Уве кого-то из знакомых мужчин:  врожденное умение строительства и правильное умение использовать инструменты по назначению как у моего дедушки или пожизненная твердая приверженность марки одной машины как у моего мужа.

Книга очень…