20 августа 2011 г. 19:12

Вообще одна из любимейших книг - не только конкретно Толкина, но и вообще из всего прочитанного. Я в первый раз когда читала, не сразу привыкла к именам (что естественно), но т.к. имею контакт с учебной литературой, где тоже полно мудрёной терминологии, то потом все как по маслу пошло. Хотя с первого раза я многое пропустила. В первый раз прочитала за 2 недели где-то, а уже перечитала за 3 дня. но эта книга явно не для любителей расслаблять моск в процессе чтения

10 июля 2011 г. 14:27

Мне очень понравилась эта книга, хотя она сложная, но я прочитала ее "взахлеб". По мне, такие книги иначе не прочтешь: если делать существенные перерывы между чтением, рискуешь потерять нить (а объем информации не хилый!). Правда из моих знакомых, кто обожает произведения Толкина (2 человека только), никто не одолел эту книгу. Но я считаю: мало старались =)

Bobkitten23

10 июня 2011 г. 08:53

Прочитав "Властелина Колец" и "Хоббита", захотелось узнать-таки предысторию, но столкнулась с книгой, представляющей собой скучный гибрид Библии и энциклопедии по географии, но с фэнтэзийным оттенком. Интересно, долго ли Толкин придумывал этот бред? Я безумно люблю этого автора, но честно признаюсь, что осилить до конца данное чтиво может только толкиенист-фанатик. Считаю, что в мире множество других интересных книг и незачем тратить время на этот экземпляр.

22 января 2011 г. 15:18

Честно признаюсь, до конца не осилила. В середине книги решила, что я не заслужила таких мучений. И всё же считаю себя вправе писать отзыв. Я не понимаю, о какой такой сказке и мире наших мечтаний пишут прочие рецензенты. На мой взгляд, Сильмариллион - это Санта-Барбара в жанре тёмного фэнтези с элементами психологического триллера. Постоянно кто-то кого-то убивает, обманывает, интригует, пугает, другие плачут, ругаются, умирают... Больше похоже на чей-то кошмарный сон, приправленный избыточным числом мелких подробностей: имён собственных, хронологий, генеалогий и проч. Чур меня, чур от таких книг!

28 сентября 2010 г. 12:32

Все видели киноэпопею Властелина Колец, которая едва ли оставит равнодушным, и очень уж захотелось узнать, с чего все начиналось. А начиналось все как полагается с создания мира, в котором впоследствии развернуться интересные события. Читать про создание мира, не важно, мифология ли это, северная традиция, или восточный взгляд на мироздание, всегда довольно трудно, потому как мир очень глобальное понятие, не стал исключением и Сильмариллион, с первых страниц чтение доставляло в равной степени и интерес и трудность. По замыслу автора камнем преткновения начальной эпохи мира стали камушки- сильмариллы, на кои легло проклятие, и дальше вихрем закручивается сюжет. Который, честно сказать, трудновато удерживать в сознании постоянно, получается это из-за того, что автор мало внимания уделяет…

5 ноября 2010 г. 16:32

Исток всея фэнтези как ни как. Целые народы придумывали эпосы веками. А один(!) лондонский профессор сочинил за десяток-другой лет. Имея, конечно, уже неплохую мифологическую базу.

Очень продуманная книга, но в некоторых местах продуманность ей и мешает — читать становится немного скучно. Потому ценность ее как самостоятельной книги несколько уменьшается. Но как энциклопедия альтернативного мира — образец для подражания. Что и было использовано последователями.

Из недостатков — обилие имен, в которых невольно запутываешься и навязываемое автором ощущение предрешенности всех судеб и абсолютной праведности одной из противоборствующих сторон — ну прям таки Библия.

Если честно, особого удовольствия книга во время прочтения у меня не вызвала из-за своей энциклопедичности и перечисленного выше.…

joysana

6 сентября 2010 г. 14:55

вдохновленная "Властелином колец", взялась я за "Сильмариллион" и очень об этом пожалела. более занудной и на своей волне книги я еще не встречала. домучила с огромным трудом.

17 июля 2010 г. 04:42

Моя любимая книга. Лучшая у Толкина. Перед нами очередной мир с его историей, географией, народностями (если их можно так назвать) и системой ценностей. Смысловая плотность и насыщенность текста информацией такова, что времени на эту книгу уходит как на "Войну и мир". Если хотите, это учебник истории, только мир не наш, не реальный, а потому читать интереснее, а воспринимать легче.

В любом искусстве меня всегда наиболее цепляло изображение доблести. Эта книга - вершина, средоточие, апогей! А если вы ещё и батальные сцены любите...

16 июля 2010 г. 16:24

Первый раз попыталась прочитать лет в 10, в период безумного увлечения "Властелином колец". Не пошло. Как сейчас понимаю, вполне по понятным причинам - это не просто волшебная сказка как "Хоббит" или героическая эпопея как "Властелин колец". И это даже не простая история Средиземья, а философия целого мира. Осилила только лет пять спустя после первой попытки. Любимой эта книга так и не стала, но без нее невозможно до конца понять и прочувствовать Средиземье и его обитателей

Flesa

24 мая 2010 г. 10:04

Я бы сказала, что эта книга по стилю написания смесь библии и летописи. Читается очень сложно. Советую читать только преданным поклонникам Толкина, вам как и мне понравится, а остальным лучше не надо.