Джон Р. Р. Толкин - Сильмариллион

2 августа 2022 г. 14:55

0 Гантеля среди книг

Книга очень интересная , но тяжёлая в чтении. Много персонажей и историй создания мира. Читал не всё полностью , а только интересные моменты.

2 августа 2022 г. 07:40

Даже если бы я читала эту книгу на китайском, я поняла и запомнила бы ровно столько же, сколько сейчас. Ну не возможно уложить в голове всех этих эльдаров, анданов и прочих неведомых существ. Толкиен так разошёлся, что ему было мало Средиземья, он ещё создал историю что-то вроде сотворения земли и людей, но добавил туда гномов, эльфов, гигантских пауков-зла, всяких Саурманов, Сауронов. И самое главное все они идут под древними вымышленными названиями. То есть каждый раз надо запоминать, что конкретно сейчас говорится об эльфах лесов или гномов Мории. Короче, ну на фиг, решила я и бросила бесполезное и нудное чтение на середине книги

18 июля 2022 г. 17:23

5 Абсолютный шедевр!

Книжка, конечно, на 10 из 10. Абсолютный шедевр. Эта книга - как Библия о сотворении вселенной Властелина колец. О богах, о силе, о зле, о добре, о войне и мире, о том почему есть весна и почему - зима, о легендах и поступках в них людей, о любви, о ненависти, о прощении, о дружбе - словом, вот все, что вы можете выложить в слово происхождение - все это есть в книге «Симариллион». Она настолько продуманная в каждой мелочи, что некоторые вещи даже забываешь, что они вообще существуют, а Толкин рассказал как они создались и почему!

Я знала, что Толкин станет для меня на ряду с Роулинг, я знала что то, что создали эти люди не то что бы нельзя создать ещё раз, нельзя даже повторить.

Эта книга не имеет диалогов, за некоторым малым исключением, но то, как придумалось все и связалось просто…

27 июня 2022 г. 15:20

5 Это просто потрясающе

ТОЛКИН — ГЕНИЙ!Правда, я в невероятном восхищении. Не могу описать своего восторга после прочтения этого труда. «Властелин колец» мне местами шел сложновато, но в целом было интересно. И над концовкой я всплакнула, ну как же без этого. Всё же за три книги привязываешься к героям, привыкаешь к приключениям и чудесам, а тут раз! — и назад, в реальность..Но «Сильмариллион» мне понравился в разы больше ВК. Читается на одном дыхании, написано в стиле сказаний о былых героях и войнах. Создание мира, Валар, людей и эльфов. Наконец-то я постигла, кто такой Моргот и откуда взялся Саурон, познакомилась с тронувшей меня до слёз повестью о Берене и Лютиэн.. И падение Гондолина не оставило меня равнодушной.Толкин — гений. Куча отсылок к религиям и мифологиям, в именах, названиях мест… И всё равно…

24 марта 2022 г. 16:16

Для меня творчество Толкина имеет очень важное значение. Если честно, не могу назвать какого-нибудь другого автора, книги которого мне бы так сильно отзывались. И периодически я перечитываю все доступные материалы по Средиземью, каждый раз открывая для себя что-то новое.
"Сильмариллион" я уже читала года три назад, но сейчас эмоции, пожалуй, даже сильнее! Потрясающая детализация вселенной, очень живые и интересные персонажи и невероятно актуальные мысли. Всё это с лёгкостью перекрывает огромное количество сложных имён собственных и закрученный сюжет, когда уже не помнишь, кто чей сын и брат.
"Сильмариллион" — объёмная (во всех смыслах) история, включающая в себя описание сотворения мира, в который входит Средиземье, Эру Илуватором и повествование о Сильмарилях – дивных Самоцветах,…

5 июня 2022 г. 02:39

2 Для фанатов видимо

Куча персонажей, народов, земель, событий. Всё идёт сплошной вериницей. Достаточно прочитать 3 первые главы и последнюю, чтобы понять откуда взялись Саурон, Гэндальф, Саруман и прочие. Написано архаичным языком древней саги.

11 апреля 2022 г. 09:19

4 странные ощущения.

Скажу сразу – заметно, что это неоконченная работа, скорее даже зарисовки и записи (об этом в начале книги и говорит сын Толкина). Читается это довольно странно: то ты очень долго и нудно читаешь, сколько детей было у одного, потом сколько у другого, потом на нескольких листах читаешь описание древа (уж простите, не запомнил названия), а потом тебе в одном предложении пишут про битву: и долгая была то битва, и многие пали... Но несмотря на всё вышеперечисленное, книга мне всё же больше понравилась, чем нет. Лично для меня она стала не отдельным произведением, а чем-то вроде энциклопедией-каталогом для входа в мир Средиземья, и некой предысторией Властелина колец, чем она, по сути, и является.

26 марта 2022 г. 11:18

Мифы и легенды Древней Греции, которые мы заслужили.

Помнится, я читал это произведение в институте. Тогда я был сильно вдохновлен песней группы Эпидемия про Феанора, но помимо этого у меня были ожидания, что вся книга посвящена Феанору, а оказалось, что там относительно небольшой участок текста. Поэтому активные действия самого Феанора я читал с огромным интересом, а остальное вызвало у меня скуку, потому что Феанор казался таким ярким, безальтернативным и самым проработанным героем.

Сейчас, когда впечатления от песни сильно притупились и/или иссякли, то эпизоды с Феанором уже не кажутся самыми яркими. Но как ни крути, а популярная культура заставляет просыпаться интерес к каким-то определенным частям книги. Так сейчас, после Властелина и колец и игры про Средиземье, я ожидал увидеть…

12 февраля 2022 г. 12:47

5 Для любителей мифологии

Невероятно понравилась книга! Это моя первая книга у Толкина, я решила начать с самого начала прежде чем браться за «Хоббита» и «Властелина колец», что бы лучше понять мир.История о создании вселенной Толкина, как зародилась жизнь, как произошло деление земель, почему появились три совершенно разных рассы. Это произведение можно сравнить с мифами и легендами древней Греции и Рима, только в контексте вселенной и мира Толкина. Повествование идёт в хронологическом порядке. К языку нужно привыкнуть, немного тяжеловат - на это требуется время, но я быстро втянулась, никаких сложностей у меня не возникло. Отдельно нужно отметить великолепные иллюстрации, детально проработанные, яркие и сочные. Читать эту книгу было одно удовольствие.