16 апреля 2022 г. 18:40

5 "А как умирать в двадцать лет неохота..."

Конец 40-х, Швейцарские Альпы. 40-летний автогонщик Клерфэ приезжает в санаторий для больных туберкулёзом навестить друга. Он знакомится с 24-летней пациенткой из Бельгии Лилиан Дюнкерк, находящейся в терминальной стадии. В его жизни были война, плен, побег, теперь - соревнования. Он живёт от гонки до гонки. В её жизни тоже была война: были сиротство, голод, бомбёжки, поиски убежища - им стал санаторий. Она живёт от кровотечения до кровотечения. Находясь в подавленном состоянии, вызванном очередной смертью в лечебнице, Лилиан принимает решение покинуть своё убежище. Клерфэ не всерьёз предлагает ей поехать с ним, а она соглашается. Вместе они отправляются в Париж...
Моё третье произведение у Ремарка. Несколько иной истории я ожидала, но, в целом, роман мне понравился. Ремарк - это один из…

25 января 2022 г. 22:06

5 Одна из лучших книг

Первая книга Эрих Марии Ремарка прочитанная мной! Вызвало бурю эмоций и мыслей!

Жизнь-что-то само собой разумеющееся! И мы никогда не задумываемся о смерти! Смерть всегда нас застает неожиданно! А что было бы если вы знали что вам осталось не долго? Как бы вы себя повели? Роман Ремарка заставляет задуматься о том, как мы живем, к чему стремимся, какие у на мечты? В процессе чтения, понимаешь, что все твои желания слишком мелочны!...... .

Так о чем же книга? Книга о любви! О прекрасной нежной любви гонщика Клерфэ и Лилиан! О любви, у которой изначально нет будущего! Но сердцу не прикажешь!

4 ноября 2021 г. 14:37

Мне невероятно понравилась книга. Это была моя третья книга Ремарка и после хороших отзывов, у меня были высокие ожидания, которые полностью оправдались.

Это был не большой, но трагичный и затягивающий роман. Его я прочитала за вечер и долго не могла отойти от него. Теперь я всем советую книгу, потому что она просто восхитительная в

23 августа 2021 г. 13:01

Книга про пустую жизнь эгоистки, больной туберкулёзом. На тот момент болезнь эта была неизлечима. И про гонщика, который всю жизнь стремился именно к тому, что и получил в итоге. Ну, такова уж его профессия.

12 мая 2021 г. 12:12

5 Книга о ценности жизни

Однажды Клерфэ приезжает навестить своего друга и второго пилота Хольмана, с которым они вместе участвовали в гонках. Хольман болен туберкулезом, сейчас живет и лечится в санатории высоко в горах. Там Клерфэ знакомится с Лилиан (молодой девушкой, которая тоже больна и уже много лет живет в санатории). Лилиан не хочет потратить свой остаток жизни в санатории, так и не увидев жизнь — сначала война, а потом болезнь, санаторий и лечение. Улучшения ее состояния нет, одни обещания доктора, так зачем же тратить свое время зря. Она решает уехать с Клерфэ и узнать, что же такое жизнь.

Эта книга показала мне, как важно ценить жизнь и не разменивать её на безумные поступки, растрачивая свое время. Нужно жить полной жизнью, но никогда не играть с ней в рулетку. Ведь однажды можно проиграть.

26 февраля 2023 г. 05:50

Редкое произведение не про войну у Ремарка. Концовка ожидаема что с одной стороны, что с другой, но чтение лёгкое, не тяготит.

4 апреля 2022 г. 10:25

2 Как бы да, но как бы и нет.

Парадокс: налепила в книге ~30 закладок, где сохранила умные мысли и понравившиеся фрагменты для перечитывания.
А сама книга не понравилась!

Это первое произведение у Ремарка, может быть в будущем попытаю удачу снова, но не факт.

Слишком много войны, слишком много смерти. Человек, который смерть пытается игнорировать - постоянно о ней думать не будет. Да и к тому же, все было бы иначе, останься героиня в самом начале там же, где и была.

Может и Клэрфе тоже радовался бы жизни.