4,5

Ранее роман публиковался под названием "Жизнь взаймы" в сокращенном журнальном варианте 1959 года. В данном издании публикуется окончательный книжный вариант 1961 года.
Эту жизнь герои отвоевывают…

24 апреля 2024 г. 10:41

Все закончилось как и планировалось - разбитым сердцем, но я совершенно не жалею. Ремарк настолько умеет погружать в атмосферу городов и жизни героев, что я буквально прожила несколько месяцев вместе с ними в Париже, Сицилии, Венеции.

Главные герои сюжета - Клэрфе, гонщик, живущий одним днем в силу своей профессии и Лилиан, болеющая туберкулезом уже без возможности вылечится.

Все события начинают происходить после того, как Лиллиан сбегает из санатория, в котором прожила 4 года

Война в сюжете почти не мелькает (на этом спасибо), но на героях она оставила свой след.

Я бы не сказала, что эта история про любовь, хотя она в определенных формах присутствует, это скорее:

- Тогда почему я тебя люблю?

- Потому что под руку попался. И потому что любишь жизнь. Я для тебя просто-напросто безымянный…

ISBN: 978-966-993-481-9

Год издания: 2020

384 страницы

24 апреля 2024 г. 10:41

- Тогда почему я тебя люблю?

12 декабря 2023 г. 01:47

5 – Кто ничего не ждёт – не знает разочарований.

Ремарк.... каждый раз это что-то нереальное. его книги – это что-то настолько прекрасное, что у меня даже нет слов, чтобы выразить всю мою любовь к этому автору и его произведениям.

"Жизнь взаймы, или У неба любимчиков нет" превзошла все мои ожидания и взошла на достойное первое место из всех, прочитанных мной, книг Ремарка.

история о трагичной любви двух людей. гонщик и девушка с туберкулёзом. у обоих нет будущего. его будущее – только до ближайшей гонки, её до следующего горлового кровотечения.

на самом деле, больше внимания уделено чувствам, переживаниям и мыслям Лилиан, главной героини. и её рассуждения о жизни запали в самую глубь моего сердца.

Ремарк в каждой своей книге отражает то, что необходимо ценить свою жизнь, ценить все её моменты, проживать её, а также чувствовать,…