20 января 2023 г. 01:03

Вроде обычная история жизни, а вот автор вложил в главную героиню - любовь. Уверена, что девушка оставит в душе, частичку доброты.
Болезнь, любовь, гонки и т.п. наполняют сюжет, делают более разнообразным.
P/S: почему именно такое название!

25 декабря 2022 г. 13:28

Книгу необходимо прочитать хотя бы раз в жизни, чтобы научиться ценить то, что тебе дано и жить... Жить!!!

Книга заставляет задуматься о том, что мы и правда "берём жизнь взаймы", проживаем её – а что отдаём взамен?

Мы не замечаем жизнь вокруг нас... Мы забываем о самом главном - о предназначении в этой жизни. Для чего нам жизнь? Разве самое главное в жизни-это богатство, власть, путешествия, развлечения, новые платья и игра в казино?

Нужно жить, ценить, любить каждое мгновение вокруг нас. Любить всё, что нас окружает и благодарить за то, что у нас есть!!!

Сколько дней мы действительно живём, а не существуем? Сколько дней мы действително провели так, как хотели, а не так, как надо? Сколько у нас дней, чтобы можно было сказать, что мы не зря прожили? Где мы действительно были счастливы и…

6 января 2023 г. 19:58

✨Жизнь взаймы, или у неба любимчиков нет✨
✏ Эрих Мария Ремарк
Год написания: 1️⃣9️⃣6️⃣1️⃣
Страницы: 383
Оценка: ♾/10

Сюжет: Клерфе - автогонщик. И его товарищ серьёзно болен тудеркулёзом. Когда Клерые приезжает в санаторий навестить друга, он встречает прекрасную девушку и через какое то время увозит её из гор.

***

Ремарк - мой самый любимый писатель. Над каждой его книгой я плачу в три ручья. Очень тяжело писать отзыв и не проспойлерить, но я старалась)

Мой тг канал, буду рада, если заглянете и подпишитесь)

1 сентября 2022 г. 03:32

4 4

Увидела в тик токе эту книгу и долго откладывала. Однажды взяла у подруги почитать, прочитала страниц 50 и мне очень понравилось. Спустя много времени наконец то купила и начала читать. Ожиданий не было вообще, я ничего не знала про эту книгу раньше (кроме тех 50 страниц). Сюжет интересный. Слог хороший, но как я поняла у Ремарка очень много описаний. Прочитала за 2 дня. Конец книги мне не понравился, я ожидала другого. Но на предпоследней главе прослезилась. В общем рекомендую эту книгу, заставляет задуматься на сколько разным людям по разному дорога жизнь.

31 августа 2022 г. 14:01

Как жить, когда прошлого нет, а будущее может и не наступить? Правильно, одним днем, здесь и сейчас. Роман Ремарка наполнен разочарованием, безысходностью, болезнью и отчаянием. Жизнь и смерть практически сливаются воедино в судьбах героев.

Главная героиня своим отношением к жизни мотивирует жить и брать от жизни все, ведь жизнь одна и кто знает, когда она может закончиться. Необходимо ценить каждый момент и жить настоящим. Ведь если так посмотреть, в основном наши жизни состоят из бесконечной суеты, размышлений и рутины.

Что касается любви в романе, то я совсем не поверила ни в любовь со стороны Клерфэ, ни со стороны Лилиан.  Они оба постоянно гнули свою линию, даже не пытаясь прислушиваться друг к другу. В целом Лилиан никого особо и не любила в своей жизни, разве что испытывала…

30 августа 2022 г. 15:35

4 Не заглядывайте жизни в лицо. Чувствуйте её

Мотивом познакомиться с романом стали незабываемые эмоции, которые мне довелось испытать во время прочтения одного из самых известных творений Ремарка «Три товарища». Меня убеждали, что сюжеты произведений очень похожи, поэтому, начиная читать, я уже знала что примерно меня может ожидать. Но ошиблась.

Читатель знакомится с Лилиан Дюнкерк и Клерфэ. Автогонщик, жизнь которого состоит из бесконечного риска и больная туберкулёзом девушка, борющаяся с мыслью, что должна потратить последнии дни своей жизни и молодости на постоянные процедуры, измерение температуры и угнетающую обстановку пансионата. Такие разные в своих взглядах и отношению к жизни, они были связаны общей тягой к свободе. Разве что причины такого свободолюбия были абсолютно разными, ведь пока один живёт на полную катушку, не…

28 августа 2022 г. 06:56

2 Отчаянная жизнь людей без будущего

Мною прочитано 3 книги Ремарка и во всех любовные отношения существуют до тех пор,  пока в них бушуют гормоны, а дальнейшее совместное существование сводится к: запереться в доме, как в золотой клетке, и чахнуть над «пеплом, оставшегося от фейерверка». Красной нитью в книге выступает бесконечная погоня за легкими удовольствиями, такими как еда, алкоголь, мимолетные знакомства и полное отсутствие глубины, а следовательно, и привязанности. В условиях главных героев, такой подход может быть оправдан, но для меня, как для человека в добром здравии, такая жизнь расточительна. В своём стремлении к созиданию, глубоким чувствам и основательности,  книга ни на что новое меня не вдохновила и не убедила по новому взглянуть на уже избитую цитату «проживайте каждый день так, будто он у вас…

27 июля 2022 г. 18:44

Эта книга повергла меня в шок... К моему огромному сожалению я знала концовку книги, поэтому не испытала тех эмоций, которая могла испытать. Но книга от этого не становится хуже, наоборот, прекраснее. Это было моё первое знакомство с Ремарком, и оно получилось очень удачным. Мне до безумия понравилось эта книга, она рассказывает нам об очень непростой судьбе двух героев. Скажу сразу- книга очень "неодназначная", скажем так, в плане сюжета, слышала, что многим не очень она нравится и кажется слишком запутанной. Она на любителя. Но мне понравилось.
То, насколько много стикеров в этой книге-не передать словами. Хотелось пометить каждый разговор, каждое описание, каждый взгляд и мысли героев... Потрясающая атмосфера Франции, кафе и ресторанов, ночных прогулок по улицам. Ты, как будто…

31 июля 2022 г. 15:00

0 Спойлер

Ох,Ремарк. Как же я обожаю Ремарка. Именно с его книги "На Западном фронте без изменений" началась моя одержимость к книгам.
Ни одна его книга, не оставила меня равнодушной.
И тут я решаю прочитать "Жизнь взаймы", т.к. очень много прочитала положительных отзывов.
Книга нам рассказывает, о гонщике, который приехал навестить своего друга в санаторий, где встречает молодую девушку, больную туберкулёзом. Которые затем, уезжают путешествовать по Европе.
Понравилась ли мне книга!? Да! Книга, которая кричит тебе, что нужно жить каждый день как последний, ничего оставлять на потом, потому что потом может не наступить.
Как и во всех книгах Ремарка, в этой книге, много алкоголя, еды, ресторанов. Мне кажется, читая Ремарка можно выучить все рестораны Европы, их меню и винную карту.
В целом книга,…

22 апреля 2022 г. 04:33

Пока я пыталась понять нравится мне или нет, я поняла, что это не важно. Я просто читала страницу за страницей, наслаждаясь кофе и кутаясь в свитер. Эта книга была гораздо лучше того, что я опасалась и я жалела только о том, что под рукой нет кресла-качалки и бутылки вина… Но я рада что эта книга оказалась не очень большой! Потому что у Ремарка такой «сухой» язык изложения, словно он факты перечисляет и не более того! А ведь он писал о жизни на грани смерти, в прямом смысле слова! О том, как люди любят и теряют и любовь, и жизнь!

Хотя, конечно, я не знаю на сколько глубокими Ремарк хотел сделать чувства Лилиан и Клерфэ. Но почти до самого конца они выглядят поверхностными. Хотя я больше чем уверенна что в отличии от Лилиан для Клерфэ любовь была вполне реальна, а не надуманна, как для…