20 августа 2023 г. 17:26

Во время игры в бридж убивают хозяина дома. Под подозрением четверо участников игры, но у кого из них действительно был мотив и достаточно смелости на такой рискованный шаг?

Как же мне нравится копание Пуаро в психологии и характерах подозреваемых, его способность анализировать и обращать внимание на, казалось бы, несущественные детали.

И вот уже строишь разные догадки и версии, а леди Агата снова в самый последний момент разбивает их в пух и прах!

Очередная отличная история от королевы детектива!

9 сентября 2023 г. 17:21

5 Обожаю Агату Кристи

Я прочла очередной шедевр гениальной Агаты Кристи. Она мастер детективов того времени, знает о чем пишет. Буря эмоций после прочтения, шок от концовки, изумление в целом от происходящего. Короче базовые эмоции после книг Кристи. Данное произведение мне очень даже зашло и к прочтению однозначно советую. С самой первой страницы и почти до конца этого детектива я подозревала одного человека, но только в последней главе нам раскрывают убийцу, которого я не угадала. Короче, ПРОСТО ПРОЧИТАЙТЕ!!!! Обожаю Агату Кристи.

17 августа 2023 г. 22:54

О Т З Ы В

«...как только человек внушит себе мысль, что он знает, кому следует разрешить жить, а кому нет, ему недалеко до того, чтобы стать самым опасным убийцей из всех существующих — самонадеянным преступником, который убивает не ради выгоды, а по идейным соображениям»

✨Вы знаете же как я люблю Агату Кристи? Эту книгу я прочла считай взахлёб и очень рада, что взяла её с собой на отдых. Прекрасные персонажи, миссис Оливер и Лорример самые любимые женщины ❤

✨ Я думала, что убийц двое, но угадала с одним))) при этом после прочтения я была в лёгком шоке, как всё закручено оказалось! И раскрываетая каждый подозреваемый

✨Это моё первое знакомство с Эркюлем Пуаро, честно, я боялась, что мне не понравится.. Но нет! Я без ума от этого детектива! Он использует психологический подход. Фактически,…

19 августа 2023 г. 19:27

5 Полный блеф!!!

Еще один классический детектив от Агаты Кристи, где из-под неусыпного надзора Элькюра Пуаро не пройдет мимо ни один преступник.

Как всегда отменно и мастерски прописаны все герои, раскрыты все их подводные камни и самые страшные скелеты в шкафу, где каждый опрос того или иного подозреваемого - это постепенное раскрытие карт, а самое главное его спрятанных козырей. Невозможно в очередной раз не восхититься тем, как даже по сути в банальном детективе, Агата Кристи смогла все завязать в морской узел, запутать читателя так, что хочешь того или нет, но тебе придется шевелить своими извилинами.

Именно в этом произведении перед нами представлена игра в бридж, и если вы ничего в ней не смыслите, то вам будет трудно понять, о чем вначале будут рассуждать герои. Мой совет перед прочтением загуглить…

25 июня 2023 г. 20:20

5 Речь наша — величайшая разоблачительница

"Карты на столе"- моя первая книга, которую я прочитала у писательницы Агаты Кристи. Именно с этого произведения началась моя любовь к ней.
Загадочный мистер Шайтана решил устроить необычный званый обед. Пригласил он очень интересных гостей, в числе которых были детективы: Эркюль Пуаро, полковник Рейс, писательница-детектив Ариадна Оливер, инспектор Баттл, а также четыре человека, подозреваемых в убийствах: доктор  Робертс (доктор с Харли-стрит. Его врачебная биография оказывается небезупречной), Энн Мередит (молодая девушка, бывшая воровка и убийца. Имеет свой "секрет в шкафу"), Мадам Лоример (умная вдова, убившая мужа), Майор Деспард (привлекательный майор. В прошлом по несчастному стечению обстоятельств, оказался причастен к смерти руководителя экспедиции).

Когда игра в Бридж…

10 июля 2023 г. 20:31

Как узнать, кто из четырех человек убийца без каких-либо улик? Рассмотреть каждого, как отдельную личность. Кто на что способен? Как по мне, в этом детективе разгадка кроется в психологии, и, конечно же, игра в бридж сыграла свою роль.
Неплохой детектив на пару вечеров. Задумка и завязка очень интересные,  но не хватило самих размышлений в середине. Концовка у Агаты, как всегда, изумительная

16 апреля 2023 г. 08:41

5 "Тигра потревожили, и тигр прыгнул".

Вся история крутится вокруг игры в бридж. Известный англичанин, богатый коллекционер, мистер Шайтана, коллеционирует наилучшие экспонаты по его мнению. Люди, совершившие преступления , украшают его эксклюзивную коллекцию.

С целью показать их Эркюлю Пуаро мистер Шайтана устраивает игру в бридж, приглашая на неё четырёх убийц, как он считает, трех служителей закона и писательницу детективной беллетристики.

Игра в бридж получается отменной, с трупом на раздаче, с блефованием всех подозреваемых и непревзойденной виртуозной игрой Эркюля Пуаро.

По совету Агаты Кристи -"Определите из числа участников наименее вероятного преступника и – в девяти случаях из десяти – не ошибетесь", выбрала убийцу и, почти, угадала))) Ну, я выбрала двоих и один из них оказался тем самым "антигероем".

3 мая 2023 г. 17:46

3.5 Книга не оправдала ожиданий

Бывает так, что ты строишь ожидания от книги не на основе аннотаций или отзывов, а по мере прочтения? Вот с этой книгой у меня случилось тоже самое произошло

Сразу скажу, что несмотря на то, что прочла несколько книг Агаты Кристи, условно позиитвные герои, за исключением Пуаро, показались мне незнакомыми. Уже позже я встретила полковника Рейса и поняла, что мою идею не получилось бы реализовать

Если говорить про завязку сюжета, то мистер Шайтана созвал на вечер 8 людей, 4 детективов и 4 потенциальных убийц. ( и конечно же, по классике жанра, был убит на этом самом вечере) Я все время ждала и думала, а не мог кто-то из известных сыщиков сделать это преступление? А у всех участников истории даже не закрадывалась мысль, что это мог быть кто-то из них. Поэтому четверым гениальным сыщикам…

24 февраля 2023 г. 09:24

5 Спойлер

Эта женщина опять меня обманула! Я читаю детективы не так, как в принципе их нужно читать. Угадываю преступника не по данным уликам, а по тому - кем бы его логично было сделать, исходя из сюжета. Иногда даже угадываю! (Я вообще из тех людей, кому интереснее хорошие детективы именно перечитывать, уже зная концовку). Здесь все пошло немного не по плану. Хотя бы тем, что я в начале вообще ровным счетом не понимала, что происходит. И до сих пор уверена, что один из ключей к разгадке можно было найти в их карточной игре. А дальше шло в лучших традициях: долгие разговоры, вопросы, которые, казалось бы, не имеют смысла, но непременно играют свою роль в монологе Пуаро в конце истории… Как вообще писать рецензии на вот такие серийные детективы? Вся магия герметичного детектива - это интересная…

22 марта 2023 г. 10:59

4 Яд - оружие женщин

Столько фраз в книге про яд, что… не хочу спойлерить)

Сюжет пересказывать не буду, расскажу только свои впечатления о книге. Я давно хотела познакомиться с Агатой Кристи и не знала, с какой книги начать. Решила, пусть судьба решит за меня: заказала три первые попавшиеся и из них взяла верхнюю. Получилась - «Карты на столе».

Скажу сразу - убийцу я не угадала. Это первый мой «настоящий» детектив, то есть, вся книга, а не просто какая-то линия сюжета. В других я обычно сразу угадываю что будет дальше. Тут все очень красиво завернуто, но и при этом и не сыпятся «подсказки», что это «точно этот, а нет, точно тот».

Я очень довольна книгой, и, скорее всего, буду перечитывать, чтобы разобрать уже мелкие нюансы, которые упускаются при первом прочтении. Книга держит в напряжении, но, не на…