25 июня 2023 г. 20:20

5 Речь наша — величайшая разоблачительница

"Карты на столе"- моя первая книга, которую я прочитала у писательницы Агаты Кристи. Именно с этого произведения началась моя любовь к ней.

Загадочный мистер Шайтана решил устроить необычный званый обед. Пригласил он очень интересных гостей, в числе которых были детективы: Эркюль Пуаро, полковник Рейс, писательница-детектив Ариадна Оливер, инспектор Баттл, а также четыре человека, подозреваемых в убийствах: доктор  Робертс (доктор с Харли-стрит. Его врачебная биография оказывается небезупречной), Энн Мередит (молодая девушка, бывшая воровка и убийца. Имеет свой "секрет в шкафу"), Мадам Лоример (умная вдова, убившая мужа), Майор Деспард (привлекательный майор. В прошлом по несчастному стечению обстоятельств, оказался причастен к смерти руководителя экспедиции).

Когда игра в Бридж заканчивается, гости обнаруживают Мистера Шайтану, убитого стилетом. Детективы берутся за расследование. Ясно, что сделал это кто-то из тех, кто находился в этой комнате. Круг подозреваемых суживается до 4 человек. Интересно, что Эркюль Пуаро вычисляет убийцу с помощью анализа игры.

Я бы хотела отметить, что книга запомнилась своим юмором, тонкостью письма, интересными сюжетными поворотами (именно к концу). Возможно, эта книга не впечатлит вас так, как легендарное "Убийство в восточном экспрессе", но если вы истинный любитель Агаты Кристи, вас не оставит равнодушным.