3 мая 2023 г. 17:46

3.5 Книга не оправдала ожиданий

Бывает так, что ты строишь ожидания от книги не на основе аннотаций или отзывов, а по мере прочтения? Вот с этой книгой у меня случилось тоже самое произошло

Сразу скажу, что несмотря на то, что прочла несколько книг Агаты Кристи, условно позиитвные герои, за исключением Пуаро, показались мне незнакомыми. Уже позже я встретила полковника Рейса и поняла, что мою идею не получилось бы реализовать

Если говорить про завязку сюжета, то мистер Шайтана созвал на вечер 8 людей, 4 детективов и 4 потенциальных убийц. ( и конечно же, по классике жанра, был убит на этом самом вечере) Я все время ждала и думала, а не мог кто-то из известных сыщиков сделать это преступление? А у всех участников истории даже не закрадывалась мысль, что это мог быть кто-то из них. Поэтому четверым гениальным сыщикам пришлось искать из четверых потенциальных убийц - настоящего. А такие ли убийцы потенциальные, или они ловко скрывали свои преступления?

Что в книге понравилось - само преступление. По сути на глазах 7 человек один совершает убийство, и никто не замечает как, что даже вчетвером, без применения особых способностей всех участников вряд ли бы получилось разгадать эту загадку. Но, к сожалению, ничего больше мне не запомнилось. Убийцу не отгадала, мозайка в голове не сложилась в конце чтобы сказать " а вот оно как, а я все проглядела". Хорошая книга на раз, но вот возвращаться к ней не стала бы. Если хотите почитать агату кристи - советовала бы другие произведения, лично я ничего бы не потеряла, не прочитав эту книгу