1 июня 2023 г. 21:35

4 Интрига сохранилась до конца книги, но так и не осталась раскрыта в полной мере(

Общие впечатления о книге остались хорошие, меня прям поглотила эта история про Джо, но все хорошо, да не все.

Автор нам показывает ближе к концу, что в итоге с мальчиком, но мне если честно не хватило эпичной развязки(

Ожидания книга не превзошла к сожалению, хотя так тянула узнать что же там в конце, прочитала за один вечер и придумала несколько концовок гораздо лучше написанной.

Из плюсов:
1. Легко читается.
2. Стиль повествования в виде постов в интернете по датам, которые преподнесены читателю в образе глав.
3. Сам язык автора, много пояснений и вставок, которые лёгкие и несут плюс для общего развития читателя.
4. Персонажи прописаны хорошо, со своими травмами и переживаниями выглядят живыми и заставляют читателя сопереживать.
5. Объем книги, который практически без лишних вставок, в…

2 июня 2023 г. 13:07

4 В ком живёт чудовище...

Автор предлагает нам самим выбрать: верить или не верить в эту историю. но она действительно неординарная и необычная. Пациент психиатрической клиники настолько опасен, что после общения с ним врачи и медсестры сходят с ума. Молодой врач приезжает на практику в клинику и решает сам заняться сложным пациентом. Выходит  что-то нереальное, правда есть, но она размытая. И существует конечно ощущение недосказанности.
И никогда не говорите своим детям, что чудище, которое они видят всего лишь плод их собственного воображения.

17 апреля 2023 г. 08:28

4 Спойлер ищите корень проблем в детстве

Так меня зацепила эта книга в начале, прям интрига, а конец разочаровал. Молодой врач устраивается в "психушечку", уж больно интересен стал ему один из пациентов, который 30 лет содержится в больничке и никто его вылечить не может. Да ещё, все кто его лечит, умирают при разных обстоятельствах. Ну и амбиции нашего героя не дают ему пройти мимо такого пациента. И вот всё хорошо, но я так ждала какого-то логического объяснения, а не мистической завязки без развязки.

Многие в отзывах жалуются на стиль написания, он в виде форумного дневника. По мне это было даже интересно. Но главное, что в конце осталось много премного вопросов, будто автор думал писать продолжение, а потом или забыл или передумал. А в целом книга - интрига, но без конца.

Knigo_Man

4 апреля 2023 г. 22:46

Оценку завысила за нестандартный сюжет и затягивающий язык повествования, а так многочисленные рецензенты оказались правы.

- я была готова к тому, что разгадка несколько выйдет за пределы реальности, но здесь это не на уровне мистики, фантастики или даже фэнтэзи, а просто смесь сказки с абсурдом;

- я с трудом могу представить медицинские записи в истории болезни, в которых про пациента регулярно пишут "комплименты" в стиле "маленький гаденыш" и всё это бережно хранится (даже, если учесть, что плановых проверок в той глуши нет, если произойдёт какое-то ЧП, то ведь нагрянут следователи, произведут выемку, а то и обыск и врачи не могли об этом не подумать);

- находка в стене под конец книги за гранью безумия и я даже не про то, что слабо себе это представляю (с учётом того, кем главный…

18 марта 2023 г. 08:50

Сей романчик напомнил мне сюжетно творчество Дина Кунца, особенно финалочка. Кунц тоже, когда не знает как объяснить читателям происходящее, часто приплетает либо инопланетян, либо неведомых чудищ. Вот и Девитт вместо того, чтобы своять приличный психологический триллер, решил удариться в фантастику с элементами драмеди. Потому, конечно, сей сказ больше вызывает смех, а не напряжение и работу мысли.

А ведь какая многообещающая была затравка… Человек, провёдший тридцать лет в стенах психдиспансера, и молодой амбициозный врач, у которого руки чешутся кого-нибудь вылечить. И ведь изначально история шла именно закономерным путём: новый врач разбирался с историей болезни своего пациента, искал, расспрашивал, рисуя общую картину возможного диагноза. Но, видимо, автора в какой-то момент…

5 мая 2023 г. 21:53

3 любопытный финал

Читается с интересом, особенно мне, как психиатру. Текст легкий, понятный. Книга не большая и события развиваются быстро. Финал любопытный, но если в основные события вполне можно верить (что есть такой пациент и происходит с ним так вот и так), то финал конечно же придуман полностью. Мистицизм, дьявольщина. Однако, это тот поворот, которого не ждешь. На пару вечеров чтение занятное. А потом отставить куда-то глубоко на полку и забыть.

26 января 2023 г. 21:56

3 На разок

Готовилась к мурашкам и захватывающему чтению, а получила легкое развлечение на несколько часов. Для себя не нашла здесь ни триллера, ни ужаса. Благодаря отзывам была готова к мистической составляющей и подходила к чтению без каких либо предвзятых ожиданий. Возможно, именно поэтому ставлю книге 3, а не 2.

Начало книги даже заинтриговало: пациент, которого боится вся клиника, засекреченная информация о нем, первая встреча... Все это вызывало восторг. Описано живо и бодро. Однако, развязка показалась скорее роялем в кустах. Ощущение, будто автор попытался облегчить себе работу, не постаравшись более изощренно преподнести причину "болезни" пациента. Если ранее в тексте мистика ненавязчиво и тонко вплеталась нитями в сюжет, то тут она расцвела во всей красе. Увы, меня не впечатлив.

Книгу…

3 февраля 2023 г. 05:18

Молодой, талантливый психиатр устраивается в психбольницу. В ней живёт пацент, попавший туда в шестилетнем возрасте и лечащийся уже более тридцати лет. Но вот в чём загвоздка... никто не знает, чем он болен, а все психиатры, лечившие его, совершили самоубийство. Разумеется, наш молодой психиатр решает узнать в чем дело и помочь пациенту, если это будет возможно.

Книга написана в виде интернет-блога, в котором главный герой - Патрик - рассказывает историю, случившуюся с ним и этим пациентом.

Вся история была адекватна, хорошо прописана, интересна и интриговала. Но, когда я дошла до финала, я очень разочаровалась. Всю книгу мы получали реалистичную историю, а в финале полнейшую паранормальщину, на которую даже не было намёков.

Больше мне сказать нечего, история небольшая, хотите читайте,…

13 февраля 2023 г. 02:03

3 Спойлер На разок и то не полный)

Несмотря на название я всё-таки прочла данную книгу до конца. Купила её(как сейчас помню)не прочитав рецензии(никогда не читаю, полагаясь на обложку и описание.) да, я сужу по обложке и что вы мне сделаете?)). Поэтому не знала про мистическую составляющую. Думала, мол «психологический триллер, пусть и не на реальной основе. Надеюсь будет интересно». Начала читать. Начало и вправду заинтересовало, читалось легко, страница за страницей уходили незаметно. Уже в середине книги, ближе к концу почувствовала желание закрыть книгу и отодвинуть на дальную полку. Однако дочитала до конца. Конец очень скомкан, объясняю почему так.

СПОЙЛЕР!

Главный герой нашел скелет мальчика замурованный в стене его комнаты. Неужели те следы крови и обломки ногтей не заметили родители? Да, в книге упоминалось, что в…

MariOsta

28 ноября 2022 г. 10:43

5 Любопытно и чутко.

Впервые история появилась в 2015 году на интернет-платформе "Reddit" в виде девяти отдельных публикаций и была позитивно принята пользователями. В таком же формате- отдельных датированых постов- текст подан и в книге. Его расширили: вместо 9 частей в книге 13.

Историю рассказывает сам Патрик. Его исповедь о странном пациенте до 11 главы завораживает своей жуткостью и тайной. Начиная с 11 главы в рассказ добавлена мистика: способности Джо выходят за рамки восприятия обычного человека и переходят в плоскость потустороннего. Здесь мало отсебятены. Все выводы, сделаные Патриком о Джо логичным, профессиональныи до последнего рациональные. Финал истории для меня не завершон. В последней главе показана жизнь после случившегося Патрика и его девушки Джослин, а вот дальнейшая судьба пациента Джо…