Knigo_Man

4 апреля 2023 г. 22:46

Оценку завысила за нестандартный сюжет и затягивающий язык повествования, а так многочисленные рецензенты оказались правы.

- я была готова к тому, что разгадка несколько выйдет за пределы реальности, но здесь это не на уровне мистики, фантастики или даже фэнтэзи, а просто смесь сказки с абсурдом;

- я с трудом могу представить медицинские записи в истории болезни, в которых про пациента регулярно пишут "комплименты" в стиле "маленький гаденыш" и всё это бережно хранится (даже, если учесть, что плановых проверок в той глуши нет, если произойдёт какое-то ЧП, то ведь нагрянут следователи, произведут выемку, а то и обыск и врачи не могли об этом не подумать);

- находка в стене под конец книги за гранью безумия и я даже не про то, что слабо себе это представляю (с учётом того, кем главный виновник является,  представить можно всё), а про то, что:
а) кто бы его добровольно пустил по сути обыскивать на основании таких слабых доводов;
б) зацепки настолько удобны для этого горе сыщика, что являются не сюжетным ходом, а роялем в кустах;

- мотивы зла ещё понять можно, а вот происхождение здесь не раскрыто (что частично подправляется в финале, когда мы понимаем масштаб проблемы);

- аж две сноски с объяснением понятия "лига плюща", но читатели не настолько глупы, чтобы не запомнить, что было написано в первой из них, или не заметить проблемы с редактурой.

А вот то, как врачи анализировали диалоги, записанные на кассетах, пытаясь интерпретировать мрачные образы, озвученные пациентом, меня наоборот очень сильно тронуло и сильно повлияло на конечную оценку данной книги.
Погружение в историю также прописано весьма атмосферно,
а охватившие главного героя сомнения и все вот эти ощущения некоего заговора проникли в тот момент и в меня.