29 апреля 2024 г. 15:43

2 Плохо

тот случай когда нужно было остановиться на первой, хорошей, действительно научно фантастической книге.
Вторая сильно хуже, наполненная исламской символикой и нытьем книга, но какая то линия повествования есть
Третья книга, как будто писалась, потому что автор был в графоманском трансе, персонажи меняют свой характер с сильного и интересного, на беспомощных и странных, и опять дети, заключённые в детские тела старики, которые все знают, но по факту никому это не помогает

8 мая 2024 г. 17:21

2 Улисс от мира космической фантастики

крайне трудно следить за тем, что хочет сказать автор через рты персонажей, в этой книге совершенно лишившихся своих прежних черт. сюжет - точная калька первой книги, только имена изменили, да и то не все. читать неинтересно, трудно в том числе из-за языка (хотя это вероятно проблема локализации, но кто знает? кто читал оригинал?). как же жалею, что взялся за вторую и третью книги. благо, не возьмусь за дальнейшие, хоть тут ума хватит не тратить своё время. две звезды за сюжеты к фильмам 1984 и 2021 годов

25 марта 2024 г. 10:52

5 Атрейдес акбар!

«Дюна» – самый оригинальный из великих фантастических романов и самый великий из оригинальных. А еще самый актуальный. Даже странно, что он до сих пор не стал настольной книгой белых муджахидов, которые вслед за Джихади Полом отправляются во Фрименское государство Арракиса и Каладана, чтобы, обдолбавшись спайсом, резать головы неверным остро заточенными крис-ножами. Пока не придет Владимир Владимирович Харконнен со своими сардаукарами, топтерами на авиабазе Хмеймим и хайланерами с ядерным оружием, чтобы спасти полковник-башара Асада от копошащихся в окрестностях червей из ЦРУ.

31 марта 2024 г. 19:49

Если в «Дюне» мы наблюдаем за становлением и превращением Пола в мессию, Лисан аль-Гаиба и Магди для фрименов, в того, под чьим командованием выиграна война за Арракис и свергнуты Харконнены с императором. То в продолжении не будет подобного экшена, наоборот, всё более, чем размеренно и сконцентрировано на обратной стороне мессианства, на слепом поклонении и к чему это приводит.

За 12 лет императорского правления миссионеры разнесли по всем планетам огонь священной религиозной войны джихада, по итогам которой Муад’Диб приобрёл по истине огромное влияние.

Но буквально с первых же страниц мы узнаём, какой будет концовка (крах и смерть), но что именно стало причиной непонятно, версий множество: от заговора между Гильдией, Бене Гессерит и Тлейлаксом, до шпионов, интриганов Квизарата и,…

19 февраля 2024 г. 12:27

5 Скорее «Игра престолов», чем «Звездные Войны».

Взяв в руки книгу, я подумал: «вот это глыба!». Так и оказалось, только совсем не в том смысле, котором я ожидал. Понимаю почему многим может не понравится это произведение, ведь здесь больше философии и политики чем научной фантастики, но для меня всё совпало. Проработка вселенной поражает, персонажи получились запоминающимися и после романа хочется поразмыслить, о свободе выбора и есть ли ему вообще место в нашей жизни. Структура книги вообще заслуживает отдельной оценки - это просто нечто. Конечно роман не идеален и присутствуют различные допущения, но это же фантастический мир и он не обязан быть максимально правдоподобным. В общем всем рекомендую и сам продолжу чтение цикла спустя какое-то время.

Mahaosha

3 марта 2024 г. 14:04

Мы переносимся на 9 лет вперед. Близнецы Атрейдесов - маленькие дети, а империей правит их тетя Алия.

На политической арене как всегда вносят свою смуту Сестры Бене Гессерит (в лице матери Алии и бабушки близнецов), на далекой планете плетет интриги прямой потомок бывшего императора - Фарад'н, а в пустыне объявляется слепой Проповедник.

Книга полна интриг и философии. Близнецы вмещают в себя все жизни всех своих предков. Это тяжелое бремя, которое лишило их детства. То же самое у Алии и она, после смерти брата - теряет власть над своим внутренним миром, ее сознание захватывает ее дедушка - барон Харкониен - человек жестокий, властолюбивый, ненавидящий Атрейдесов. Алия одержима.

То же самое грозит и каждому близнецу, но они выбирают свой путь. Лето донимают видения Золотого Пути. То же, чего…

21 апреля 2024 г. 20:04

4 Что делать если ты стал тираном?

Это вторая книга из всего цикла романов о Дюне. События происходят примерно через 15 лет от начала великого джихада. Именно по этой часте будет снята третья Дюна Вильнева.
Во второй части книги Пол Муаддиб уже является императором всей вселенной. Все великие дома (феодалы владеющими целыми планетами), что нехотели  присягнуть ему на верность, были уничтожены, либо покорены. Однако не все дома согласны с безграничной властью Пола, поэтому замышляются заговоры против Пола, как с покоренных домов, так и от клана Бине Гессерит, это те что по факту создали этот проект великого мессии. Их детище стало слишком опасным и для них, проект вышел из под контроля.

Вторая часть посвящена подковерным играм по типу, как свергнуть тирана, что неуязвим? Политическая и интересная для меня книга.

И я не…

26 февраля 2024 г. 20:20

3 От этого мне стало тревожно

Книга начинается довольно бодро и многообещающе. К тому же ставит перед собой задачу пояснить за Пола первой книги. Я читаю дальше, события наполняются, близится середина и всё происходящее говорит о том, что под конец что-то произойдёт. Но три четверти уже позади, пошли последние 10%... а потом и конец. Это облом! Как так получилось? Что пошло не так? Почему именно так? Зачем нужна была первая часть книги? Вопросов ещё хватает. Но хотя бы раскрыта тема Пола. Но остальное - это точно Герберт? Или если это он, тогда первая книга это точно был Герберт? Как человек, написавший первую книгу - такой шедевр фантастики, такой интересный, продуманный мир, такую историю, мог так бездарно распорядится этим всем во второй части? И вот поэтому у меня возникла та самая тревожность в заголовке. И…

3 апреля 2024 г. 18:16

5 Пустыня событий

https://youtu.be/pUuRfVf5pKc видео версия.

С книгой я познакомился на её пятидесятилетие. И как только я начал её читать, предположил что возраст слегка занижен. Но чем дальше я читал, данное произведение, тем больше вопросов у меня появлялось.

Во-первых автор сего опуса придумал просто невероятный мир, да что там мир целую вселенную со своими законами, правилами и монстрами. По тексту видно как он смакует самые маленькие мелочи. Но так же видно как он сознательно задвигает всю эту вселенную на задний план! Она как скелет на который он нанизывает слова, основа всего, но в то же время она идёт фоном.

Во-вторых автор сознательно убивает всю интригу повевствования еще в зародыше. Кто умрет когда умрет, где, какая судьба кого ожидает он говорит сразу. Вариантов нет и походу повевствования он…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

3 декабря 2023 г. 05:51

4 Спойлер Лето, Пол и снова Лето

Третья книга цикла больше похожа на первую, чем на вторую, и это определённо комплимент. Но всё же того восторга, что вызвала Дюна , уже нет.

Герцог Лето Атрейдес приехал на Арракис со своей семьёй, но правил он там недолго. Его сын Пол обрёл на планете множество имён, силу и предназначение. Теперь на стал черёд Лето II Атрейдеса - сына Пола и внука первого Лето.

В произведении снова доминирует динамика. Да, много диалогов, сложных рассуждений и философских измышлений, но они перемежаются решительными действиями, подстёгивая внимание читателя.

Очень приятно, что планета Арракис вернула себе важную роль в сюжете. Я была очарована планетой-пустыней, её странной, суровой красотой, её обитателями и загадками. И очень сетовала на второй роман цикла Мессия Дюны , что там почти не упоминается…