«Мессия Дюны» – вторая книга культового сериала Фрэнка Герберта. В стане недовольных политикой Пауля Атрейдеса, императора всей известной Вселенной, зреет заговор. Но как осуществить его, если…
Серия: Эксклюзивная классика
Циклы: Хроники Дюны, книга №2
Хронология. Вселенная Дюны, книга №27
Издательство: АСТ, Neoclassic

CompherKagoule

24 марта 2024 г. 21:53

3.5 Хор голосов в голове

Что это было?

Ткань повествования, пронизанная ницшеанством, где истины не существует, а достоверность реальности стремится к нулю?

Или нет?

Или чтение про наркомана, который, пока торчит, видит психоделические сны?

Мне показалось, больше второе.

Пол становится императором, постоянно принимает "специю", и под ее влиянием его разум видит будущее. И не просто будущее. В видениях он ищет "золотой путь", который должен спасти человечество.

Но этот путь прямо сейчас требует жертвоприношений, смерти, убийства многих на войне.

Хуже всего, что Пол ни с кем не советуется и даже не делится, то есть не выходит за пределы происходящего в собственной голове, и при этом уверен в своей правоте. А это тяжелый случай.

Подобные сюжеты не редкость, но Фрэнк Герберт создал атмосферу, которая обволакивает читателя.…

Мессия Дюны, роман

24 марта 2024 г. 21:53

3.5 Хор голосов в голове

Что это было?

Или нет?

Или чтение про наркомана, который, пока торчит, видит психоделические сны?

Мне показалось, больше второе.

25 марта 2024 г. 12:35

3 Спойлер Император уходит в закат.

Эйфория, захватившая после прочтения первой книги Фрэнк Герберт - Дюна , настроила меня прочить все книги по этой вселенной. И вот в моих руках "Мессия Дюны"  и после прочтения половины книги мне ничего не понятно. Для меня и первая книга была сложновата в некоторых аспектах (склад ума (мой) не тот, слог автора тяжеловат), но тем не менее она стала одной из любимых этого года.

Вторая книга навела меня на мысль, что я не осилю Дюну, с ее специей, императорами, мессиями, заговорами, убийствами, борьбой за власть и прочим. Особенно с их религией мне трудно разобраться.

После того, как Пол Атрейдес ослеп, мне стало больно читать книгу, ведь это мой любимый герой вселенной. А когда, по задумке автора, умерла Чани, захотелось окончательно все бросить.

Смерть необходима, чтобы могла продолжаться…

Подборки