14 декабря 2022 г. 00:13

Огромная, прекрасная, продуманная вселенная, к которой будут готовы далеко не все из-за объема. Однако всем любителям фэнтези и фантастики обязательно к прочтению.

2 января 2017 г. 16:10

5 Воу!

Чтение было таким зыбучим, как эти самые дюны! Пробираешься через строки, словно идёшь по песку... Читать и понимать реально сложно... Автор в этом плане просто поразил меня! Безумно интересная вселенная, уже купила несколько книг с продолжением. Но чувствуется, что нужно немного отдохнуть, а не читать всё залпом. Отдельно хотела бы поклониться переводчику - титанический труд. Это вам не янг эдалт переводить - огромное количество арабизмов, библейских отсылок, технических терминов выдуманных и существующих. Тем приятнее было читать примечание переводчика в конце книги - смеялась в голос просто с выдержек со старых переводов "Дюны" и забавных примеров с его практики:D

9 мая 2018 г. 12:26

4 Испытание Дюной

“В любой пустыне всегда есть место для оазиса. Любой оазис может оказаться лишь иллюзией. Бойся того момента, когда становишься врагом самому себе” Принцесса Ирулан. Забытые истины

Горячий воздух обжигает кожу, а песчинки облепили всё тело. Добро пожаловать на Арракис! И да, ты плохо затянул дистикомб, поэтому, возможно, это последняя наша встреча. Чтобы стать настоящим фрименом тебе предстоит тяжёлое испытание - преодолеть Дюну! Не бойся, это всего лишь около 800 стра... километров. Сначала тебя будут сопровождать верные друзья, путь твой будет лёгок и интересен. Вы многое успеете обсудить, вновь многое узнаете друг о друге. Запомни их как можно лучше, ведь совсем скоро вы вступите на зыбучие пески. Ты поймёшь, что остался один на один с трудностями. Ты будешь знать, к чему всё идёт, но…

2 апреля 2022 г. 18:11

4 Первые шаги по песку Дюны

Знакомство началось с момента премьеры экранизации. Перед тем как начать своё путешествие, я ожидал что-то похожее на вселенную Звёздных воин или Warhammer’a, но крупно ошибся. Совсем другой дух и послевкусие.

И это было без сомнения плюсом, написать что-то врознь с этими гигантами - та ещё задача. Очень живые персонажи, каждый имеет свойство запомниться. После прочтения столь объемного произведения, можно назвать порядка 10 персонажей, которые действительно запоминаются.

Религия, фримены, их обычаи, пряности (меланж), огромные пустынные черви, которые приравниваются к божествам, суровость условий, мечта о рае на земле, борьба за идеи, которые были посажены в людях, заговоры, интриги, месть, и конечно, Бене Гессерит и пророчества. Это всё про эту книгу, и всё это прекрасно.

В сюжете…

3 апреля 2022 г. 17:05

4 «Дюна» Фрэнк Герберт

Роман «Дюна» это первая книга из шести, написанная Фрэнком Гербертом в 1965 году о планете Арракис (Дюна). Сам масштаб этой книги в стиле научно-фантастической драмы ошеломляет. Созданный Фрэнком Гербертом мир на страницах книги населен множеством удивительных персонажей и существ, обладающих всесторонними знаниями. Сюжет наполнен запутанными политическими ходами и коварными планами, стремительно сменяющими друг друга на фоне фантастической местной культуры. Все это позволило книге обрести не только широкую читательскую аудиторию, но и попасть в категорию классических произведений.
~
Данное произведение хорошо продумано. В нем автор рассматривает темы власти, религии, исторических фактов, мифотворчества и экологических проблем через повествование о войнах и борьбе за власть на пустынной…

29 мая 2022 г. 16:00

4 Ну такое

Решила прочитать после просмотра фильма, для сравнения.

Сравнила и успокотлась, продолжать чтение цикла вряд ли буду. Не сказать, что все совсем плохо, нет. Годно, очень даже. Однако для своего читателя. А я пожалуй пойду другим путем.

Из недостатков:

Очень скучные боевые описания, по крайней мере мне совсем не зашли. Казалось все ни к месту и слишком затянутым.

Второй момент - мысли Джессики в диалоге читаются как очевидные вещи = для чего их включил автор? А иногда и вовсе глупо читать что-то вроде

-*мысленно*я волнуюсь

-*речь Джессики*, - сказала она уверенным голосом.

Ну, молодец что ли? Довольно глупо просто читать страдания на много страниц, а следом за ними противоречивые страданиями речи.

В целом же достойная книга. Понравилась экологическая идея книги, честно говоря не ожидала такой…

29 июня 2018 г. 10:08

3.5 Мираж продолжения или продолжение миража

Вторая часть смогла одарить меня эмоциями противоположными: от крайнего сопереживания и включённости, до полнейшей скуки. Но самое главное - она помогла мне лучше понять первую книгу. С неё и начнём. Оригинальная “Дюна” представляется мне… вариантом подростковой фантастики. Задумайтесь, главный герой - подросток, не-такой-как-все. Он обладает уникальными способностями, позволяющие ему перевернуть Вселенную с ног на голову и посеять повсюду великое, доброе, вечное...Джихад, одним словом. Немалая часть истории повествует о приключениях героя, его становлении через прохождение критических ситуаций. Впрочем, не будем бросаться обидными эпитетами. Естественно, я не сравниваю Дюну с Дивергентами, Сойками и прочими представителями популярной подростковой фантастики. На самом деле любая…

21 июля 2020 г. 09:24

Безмерно люблю первую книгу цикла - и так же плавно моя безмерная любовь переходит в такую же ненависть к последним. "Мессия Дюны" - как раз тот первый шажок. Роман все ещё интересен, мир все ещё завораживает, но при этом ему словно чего-то не хватает. Какой-то мелочи, которая была в первой книге и делала ее живой и завлекающей. "Мессия Дюны"... Хороша, но не более того. Хотелось бы больше... Даже не глубины, но вовлечения - ощущение же осталось, словно автор просто скользит по поверхности, не давая изучить ту или иную мысль подробнее. А жаль. Очень жаль. Несмотря на достаточно заметное количество женских персонажек, все же не могу похвалить за них автора - между собой они практически не взаимодействуют, а если и общаются, то разговоры их в основном крутятся вокруг Пауля. Это, конечно,…

18 августа 2022 г. 15:53

Промежуточный том цикла про великого Пауля Муад'диба является этакой древнегреческой трагедией. Если в «Дюне» Пол использовал свой пророческий дар для победы, теперь он пытается найти путь к спасению.

Пол во второй книге окончательно оказывается пленником своего дара. Не сумев предотвратить вселенский джихад, ему остается лишь покорно следовать по следам своих пророчеств. Что, если твои видения однозначно ведут к боли, потерям и трагедии? Как можно изменить неизбежное?

Очень грустная и, я бы сказал, фаталистская часть истории «Дюны». Кроме Пола, к своей участи движутся и другие герои, в частности, гхола Хейт.

Также книга ещё больше расширяет вселенную Герберта. Мы узнаем больше информации о Навигаторах Гильдии, а также о загадочных, умных и вероломных Бене Тлейлаксу. Также очень интересно…

27 мая 2024 г. 17:01

5 ***

Очень затянуло меня читать без остановки