3 апреля 2024 г. 18:16

5 Пустыня событий

https://youtu.be/pUuRfVf5pKc видео версия.

С книгой я познакомился на её пятидесятилетие. И как только я начал её читать, предположил что возраст слегка занижен. Но чем дальше я читал, данное произведение, тем больше вопросов у меня появлялось.

Во-первых автор сего опуса придумал просто невероятный мир, да что там мир целую вселенную со своими законами, правилами и монстрами. По тексту видно как он смакует самые маленькие мелочи. Но так же видно как он сознательно задвигает всю эту вселенную на задний план! Она как скелет на который он нанизывает слова, основа всего, но в то же время она идёт фоном.

Во-вторых автор сознательно убивает всю интригу повевствования еще в зародыше. Кто умрет когда умрет, где, какая судьба кого ожидает он говорит сразу. Вариантов нет и походу повевствования он несколько раз подчеркивает что будет так и никак иначе! И вот вроде бы хороший сюжет, который и без мира Дюны мог бы пользоватся большой популярностью, так же задвигаеться автором на задний план!

В-третьих, ну раз мир и сюжет не важен для автора, значит важны герои! Но нет, они здесь плоские и однобокие, как отрицательные, так и положителтные, боллее того автор сознательно опускает часть где Пол учится жить в пустыне, а сразу отправляет нас на его экзамен! В этом месте становится окончательно понятно что и герои для автора не важны! А ведь можно было выстроить сюжет только на одном Поле который попал в совершенно иной мир и проходит там адаптацию! Подростковая фантастика так сказать с любовью, червями и песком.

И вот мы приходим к тому что автор сознательно слил мир, сюжет и персонажей! Тому из чего другие могли бы наклепать книг пять, мистер Герберт не придаёт значения вообще!

И что же остаётся в сухом остатке? Это мысли персонажей. Они здесь есть абсолютно у всех, любой персонаж даже который имеет всего две страницы книжного времени и то делает на этих самых страницах какие то умозаключения, которые бы казалось "ни к селу, ни к городу" . А ещё местом действия не случайно выбрана пустыня! Ассоциации я думаю у всех будут разные и ролевые модели тоже, останутся только фразы, да мысли!