30 марта 2024 г. 20:56

Это произведение мне показалось безумно долгим, я сначала читал его через силу, но, начиная с завязки, появилось и удовольствие, и интерес к ней. Действие происходит в далёком будущем, где-то через 8000 лет после нашего времени. За это время Вселенная, естественно, развилась до заоблачного уровня, межзвёздные перевозки, силовые щиты и лазеры-лучемёты становятся обыденными вещами. Вселенная разделена на два лагеря - Падишах-Императора, главу империи, и его сторонников, и на элиту, представленную Верховными Домами Ландсраада, которые соперничают с Императором. Пауль Атрейдес - представитель одного из таких Домов. Его отец Лето - один из самых знаменитых людей в Империи, а мать - представительница Бене Гессерит, школы, "поставляющей" наложниц главам Домов и прочим людям. Но эти женщины не…

30 апреля 2024 г. 00:32

4.5 Спойлер "Ступай с Шай-Хулудом, Муад'Диб... и не забывай, что был Усулом"

Если первая книга была о пути Пола к принятию своего призвания и своего места в истории, то вторая - о последствиях его решений. Она отличается своим тягучим повествованием и полна грузных и тяжелых мыслей  Пола.

Книга просто пропитана его усталостью и разочарованием. Разочарованием властью, которую он завоевал и властью, которая довлеет над ним и не дает дышать свободно. И рядом со всем этим- чувство некой безысходности и ограниченности в действиях. В процессе ты начинаешь понимать, что борется Пол вовсе не с империями и хитроумными врагами, а с самим течением времени и судьбой. По его представлениям он не создает свое будущее, а просто выбирает из набора возможных. И в самом конце он выбирает самых правильный, на его взгляд, исход. Пусть он и станет его личным концом, но это поможет…

impossible-girl

Эксперт-раздолбай

29 марта 2024 г. 13:18

4.5 Лето: я в своем познании настолько преисполнился, что я как будто бы уже сто триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и триллионах таких же планет

Предупреждение: Так как речь идет о третьей части цикла, рецензия может содержать спойлеры к предыдущим книгам цикла Дюна и Мессия Дюны , которые не убраны под кат.

Уже больше года прошло с моего последнего визита на Арракис, но я всегда знала, что вернусь сюда, я вернулась и не пожалела, хотя кое-что тут изменилось.

Дети Пола и Чани близнецы Лето и Ганима подросли - теперь они главные герои, при них регентствует их тетя Алия. Все трое Атрейдесов отягощены памятью предков и рискуют стать мерзостью - одержимыми кем-то из предков, который может поглотить разум живущего потомка и полностью его вытеснить.

Империя неспокойна. Пока Алия борется со своими внутренними демонами, пустыня на Арракисе уменьшается, с ней вымирают песчаные черви и истощаются запасы специи. Фрименские племена не хотят…

14 марта 2024 г. 23:45

2 А разговоров то было...

Осознавая за что в свое время Дюна наделала шуму и склоняя голову в знак уважения, я заявляю, что этой книге пора организовать достойные похороны. Ибо книга эта безбожно устарела.

Я всегда считала и буду считать, что сюжет, персонажи, мир и стиль автора превалируют над идеями в художественном произведении. Твое произведение может содержать глубокие идеи или не содержать их вовсе, но остальные компоненты произведения должны быть проработаны хотя бы на оценку "норм". Ибо не важно, сколь велики твои идеи, если к ним надо продираться через жжение в одном месте. Ведь если фундамент из ваты, стены дырявые и в здании невозможно жить, то не важно, строишь ли ты прекрасный замок из золота, или скромный деревянный домик, т.к. и в том, и в другом здании жить будет невозможно.

Действие происходит в ми…

Indorso

16 марта 2024 г. 14:55

Перечитала «Мессии Дюны» Фрэнка Герберта.

Это был импульс после просмотра 2 части в кинотеатре.

С момента первой книги прошло 12 лет. Но в Поле Муад Дибе произошли колоссальные трансформации.

Джихад, охвативший все планеты, миллиарды погибших людей. Там будет момент, когда Пол заставляет Стилгара посмотреть кинопленки про Чингизхана и Гитлера и они на фоне его просто малые дети.

Так вот, больше не представляю в этой роли Тимоти Шаламе.

Уже не достаточно красиво стоять, хмурить брови, кричать на людей в провидческом трансе подобно Александру Шепсу (это персонаж битвы экстрасенсов на ТНТ, если кто не знает)

Теперь снова о книге. Я помню ее другой и почему-то в первое прочтение восторга и очарования было больше.

Утомляет постоянная скорбь о еще живых, буквально с первых страниц книги понятно,…

6 мая 2024 г. 22:28

5 Да здравствует Пол Муад’Диб!

Я наверное как и многие решил прочитать книгу вдохновившись фильмами Дени Вильнёва, книга прекрасно дополняет увиденное в кино и погружает еще глубже и детальней в мир Арракиса, на столько что мне захотелось самому пожить в пустыне)) Великолепное произведение! С радостью продолжу читать остальные книги.

15 апреля 2024 г. 15:27

В целом неоднозначные впечатления. В первый раз читала роман лет 15 назад, тогда с некоторым трудом осилила, показалось слишком растянуто, нудно, но был интересен сам мир. Сейчас трудно мне не было, но появилось очень много вопросов. Космическая империя, в которой правящие Дома управляют планетами, но Дома состоят из 2-3 человек? Тысячелетние генетические эксперименты, но наследуют драгоценный геном пара человек? Камерность взаимоотношений, вражды напоминает театральную пьесу. Собственно, речи там действительно, как на сцене театра, да и Злодеи (и абсолютно все их сторонники) по-театральному злодейские.

«Планы внутри планов, и в них опять планы, и в них — новые планы, — подумала Джессика. — Не стали ли мы теперь сами частью чьих-то планов?»

Вот планов внутри планов не обнаружила, ожидала…

5 мая 2024 г. 18:46

5 Власть...

Вторая часть легендарного романа "Дюна". О чем это произведение? Наверно, об усталости от власти. В первой части Пол с большим трудом, но принял бремя пророка и лидера, которое ему уготовила Вселенная. Спустя 13 лет это бремя стало его тяготить, но как его сбросить, Пол не очень знает. Появление гхола также вносит свою неопределённость. Всё это начинает напоминать так называемую "задачу трëх тел": нельзя предсказать поведение системы, если в ней больше 2 субъектов. Трагедия жизни приводит Пола к единственно возможному выходу...
Короче, 5/5

30 апреля 2024 г. 15:18

3 Тот случай когда фильм лучше книги

Не понравилось! Намешано всего с лишком, затянуто, по детски сформировано. Феодальное рабство с восточным джихадом. 20 тыщ лет прошло гаремы с наложницами остались. Жесть конечно несусветная. Фантастика космическая, только космоса минимально. Продолжать серию книг не захотелось. Ограничусь просмотром второй части фильма 24 года выпуска и закрою для себя Дюну.

9 апреля 2024 г. 19:26

5 Спойлер Как уйти красиво?

Наверно многим понятно, что это продолжение нашумевшей книги «Дюна». И нет, не по ней снята вторая часть фильма. Я долго думала читать продолжение или нет, потому что слышала от некоторых знакомых, что оно того не стоит. Но как в этом убедиться? Только прочитать самому, что я и сделала. И если честно, то мне очень даже зашла вторая часть. Да, там не очень много фантастики, но там много размышлений и мне они пришлись по вкусу.

Как уйти красиво без гонений, переворотов и расправ, и чтобы тебя помнили добрым словом. Вот, что мучает Пола. Наверно это всё, что можно сказать в описании этой книги. Мало, но это очень глубокие раздумья.

Начала читать третью часть «Дети Дюны» и вот тут я буду солидарна с теми, кто говорил, что оно того не стоит. Оно того не стоит. Очень логично заканчивается вторая…