6 февраля 2013 г. 00:25

В детстве эта книга была моей любимой, перечитывала раз 10. А дочке, увы, не понравилась, слишком много непонятных для современных детей понятий. А может быть, это дело вкуса.

oriana

9 декабря 2012 г. 14:50

И вроде ничего в ней особенного нет. Можно сказать, вся трилогия посвящена школьным годам девочки Саши, дочки небогатого врача. Будни ее семьи, друзей, знакомых. Школьные подруги и недруги, учителя. Конец 19 века, царское еще время. Разумеется, революционные настроения. И ведь, надо сказать, при всей неоднозначности революции, глядя на жизнь обычных, в общем то людей, начинаешь понимать, почему ее поодержало если не большинство, то очень многие. А в остальном, как и многие книги посвященные воспоминаниям о детстве и юности, оставляет очень хорошее впечатление. В общем, если вы любите читать про школьные годы и школы (а это сейчас модно), правда, не магические, а самые что ни есть обыкновенные (ну это модно меньше), то непонятно, почему эту замечательную книгу вы еще не читали?!

Конечно,…

21 сентября 2012 г. 16:03

"Дорога уходит в даль" меня тронула больше. Больше там было сильных моментов, где то плакать, то хохотать истерически хотелось. Но у Бруштейн явно юмор схож с моим, и она, как никто из писателей, умеет меня насмешить. Над "захлебнулась незабудочками" и зайцем, который сосёт свой нос, я смеялась даже в метро, не сдержавшись.

Kisizer

24 августа 2012 г. 14:12

Эта трилогия для меня оказалась как старое кино в варианте сепия. И самым лучшим в этом фильме для меня оказалось удивительная атмосфера, которую невозможно передать искусственным состариванием пленки с помощью спецэффектов. Написано так, как невозможно написать человеком из нашего времени. Книга автобиографична и очень близко показывает исторические факты того времени, как то первый полет Древницкого на воздушном шаре, политические разбирательства: дело Дрейфуса, суд над крестьянами-вотяками.

Город, где происходит действие- Вильна, который ранее принадлежал Литве, но в это время входил в состав Российской державы, поэтому состав персонажей самый разнообразный по национальному составу. Есть и французы, и немцы, и поляки и украинцы и даже татары. Главная героиня еврейка, о чем…

Liebi

31 мая 2012 г. 16:01

Книга прекрасная! Как жаль, что она не попалась мне раньше. Хотя бы лет 5-7 назад. Пользы было бы гораздо больше. Девочка познает мир. Учится всему. Впитывает в себя новые знания, а вместе с ней и читатель. В конце при прочтении описания экзамена, когда Саша поняла, что их, 7 девочек экзаменуют не так, как всех остальных, потому что они еврейки, мне стало обидно. Я русская, но ненавижу разграничения по национальному признаку. А книга отличная!

7 мая 2012 г. 19:59

Как-то очень удачно складывается с тематикой майского чтения: подборка Книжного клуба созвучна моему выбору из флешмобного списка. Военная проза, антисемитизм.. Тяжёлые темы, неоднозначные. И я рада начать месяц именно с подростковой литературы.

"Дорога уходит в даль" - хорошая книга. Из-за.. особенности восприятия, что ли. Простого и ясного восприятия - детского. "Устами младенца..", помните? Дети задают вопросы, дети не получают ответы. Папа учит одному, приглашенная учительница - другому. Кому верить, кто прав? Дети разбираются самостоятельно. "Наш" бог и "ваш" бог - чей лучше? Почему я не могу верить в своего бога - только из-за того, что живу в вашей стране? Воровать - плохо. Значит, позволить своему ребёнку умереть от голода, но не украсть ни краюхи хлеба - хорошо?... Голова идёт…

s_ashka

23 апреля 2012 г. 11:41

Ну почему, ну почему же я не прочитала эту книгу в детстве!? Как случилось, что только во взрослом возрасте эта книга до меня добралась? Возможно, прочитай эту книгу лет эдак в 10-12, я пристрастилась бы к книгам гораздо больше и на много лет раньше. Хотя, как мне кажется, эта книга хороша для любого возраста, и для детей, и для взрослых. В ней каждый найдет что-то свое. Я получила от чтения безмерное удовольствие! Книга необыкновенная по своей доброте, открытости, искренности и теплоте. При этом ненавязчиво и очень, на мой взгляд, аккуратно поднимаются "вечные" вопросы: богатство-бедность, классовое неравенство; геноцид; сопереживание и соучастие; бескорыстие и помощь; семья и дружба; героизм; профессионализм и самоотдача, граничащая с самопожертвованием, и многое, многое другое. Книга…

traductora

18 мая 2012 г. 17:06

Дочитала, наконец, последнюю повесть из трилогии А.Бруштейн "Дорога уходит в даль". Мусолила книгу аж с сентября, но я мусолю почти все бумажные книги (мне удобнее в аудио), так что это не показатель.

Книжка замечательная, на самом деле. Очень жалею, что она не попала мне в руки в детстве. Это же реальный учебник жизни - интересно, увлекательно, с юмором, но иногда и болезненным уколом прямо в сердце - маленькому (и не очень) человеку на деле разъясняется, что такое хорошо, а что такое плохо. Как нужно относиться к людям, что важно, а что - мишура и чепуха. Эта книга определенно из тех, что формируют мировоззрение еще в детстве, она много закладывает в детскую душу, как бы направляет ее к правильному берегу, при этом ни разу не поучая и не занудствуя. Честно, не верится мне, что человек,…

13 июня 2012 г. 10:45

Об этой книжке сказано множество добрых слов... И мне самой очень хочется добавить к ним свои слова восхищения и благодарности. Я прочитала эту трилогию первый раз лет в восемь. И книга стала моей на всю жизнь. И по сегодняшний день эта книга для меня самая любимая, самая добрая, самая веселая, самая-самая! Сколько раз я перечитывала эту книгу, не могу сказать - число зашкаливает самые разумные пределы! Фотография пожилой писательницы Александры Бруштейн, вырезанная из журнала, несколько лет лежала под стеклом на моем письменном столе, и подружки думали, что это фото моей бабушки. Эта книга сделает добрее и человечнее всякого прочитавшего ее. Читайте эту книгу и мир станет лучше!

19 июня 2012 г. 10:30

Об этой книге у меня нет однозначного мнения. С одной стороны пропоганда советского строя, очень много о революции (будущей), в общем книга чисто советского писателя. Плохой царь и его оуружение, хорошие революционеры и т.п. Очень уж четко разграниченно добро и зло, черное и белое. Но!! Эта книга для меня лично оказалась о добре и честности, об идеалах о грустном и радостном. Красивая, вкусная книга. ) Интересно описание России на пороге 20 вв. Описание глазами очевидца, история, творящаяся на глазах ребенка. В общем добрая и светлая книга, с удовольствием буду рекомендовать ее своим детям) Если увижу куплю себе в коллекцию).