23 сентября 2023 г. 14:47

Небольшая повесть Михаила Булгакова, причем можно назвать ее даже в чем то автобиографичной о пагубной привычке, как никогда актуальна и сейчас. Булгаков же случайно заразившись при проведении операции дифтеритом и испытывая боли вынужден был принять морфий, что конечно привело к зависимости. И то, что описывает автор в этой повести он конечно испытал на себе. Булгаков преодолел свою болезнь, но здесь же в повести он описывает все те физически и конечно моральные страдания, что преследуют врача на протяжении всего его рассказа. Очень тяжело читать как опускается человек, как он зависит от дозы, как распадается его личность. Это книга предупреждение для всех кто может столкнуться с этой привычкой, кто встанет на этот скользкий путь. Написано очень ярко , все этапы которые…

21 сентября 2023 г. 17:04

Остроумная книга Булгакова о работе врача в деревне начала 20-го века читается на одном дыхании. Она погружает вас в ту эпоху, позволяя узнать изнутри, как были устроены больницы в городах и деревнях, что входило в обязанности одного врача, и с какими предрассудками местных жителей приходилось бороться, чтобы спасти им жизнь.

- Приезжаю я в то же Дульцево к роженице... Ну, понятное дело, исследую, чувствую под пальцами в родовом канале что-то непонятное... То рассыпчатое, то кусочками... Оказывается - сахар-рафинад! - Позвольте... ничего не понимаю. - Бабка! Знахарка научила. Роды, говорит, у ей трудные. Младенчик не хочет выходить на Божий свет. Стало быть, нужно его выманивать. Вот они, значит, его на сладкое и выманивали!

Смешно читать, во что люди того времени могли верить. Но когда…

24 августа 2023 г. 11:14

5 Морфий. Записки юного врача (сборник). Михаил Булгаков

Цитата:

Сон - хорошая штука!..

Впечатление:

Рассказы я читала давно, Булгакова же люблю, что-то даже смотрела, например тот же "Морфий" экранизированный не зашел. Переслушала еще радио спектакль, вот он прекрасен, как из детства, из радио в стене. Озвувчка прекрасная и все звуки на фоне подобраны классно:)

Еще тут по весне были в Военно-медицинском музее, там есть целый зал с авторами, которые писал про медицину, дядя Миша там тоже есть, с его записками. Плюс там же, в импровизированном анатомическом театре есть куклы-манекены, которые достались музею после съемок фильма по мотивам этой книги- круто же- сильный визуал и интерес к чтению возникает снова, захотелось побывать в анатомическом театре теперь.

В самих рассказах мне интересно было наблюдать за становлением молодого доктора в…

IraBrazil

7 декабря 2023 г. 18:25

5 Два хороших произведения классика

ЗАПИСКИ ЮНОГО ВРАЧА
Молодой и неопытный врач приезжает на свой новый участок в деревню. Не успел он познакомиться с персоналом и осмотреть больницу, обжиться, как уже предстоит первая серьезная операция по ампутации ноги у девушки. К слову сказать, он ещё никогда не делал таких операций. Эта и другие случаи объедены в этой книге.

Булгаков писал этот цикл рассказов, опираясь на собственный опыт, изменив лишь некоторые детали.

захолустье  / врач / село / больница /  операции / болезни /

МОРФИЙ
Врачу Бомгарду в 1917 году удалось из захолустья выбраться в нормальную больницу, где ему было поручено лечить только детей. На его место пришёл молодой врач Поляков, которому приходилось, как и его предшественнику заниматься всем подряд: лечить тяжелых больных, принимать роды, делать операции.

В руки…

12 октября 2023 г. 19:16

5 Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?(пел Вертинский в своем кабаре)

Сущность наркомана таится во всех людях. Попробуй отказаться от сахара, попробуй отказаться от алкоголя. Не смог? Также не сможешь и от морфия, также и от других наркотиков.

Я считаю, что истинным барьером между потреблением психостимуляторов и здоровой жизнью является чуткость и внимание к своим ощущениям.

Каждый раз во время поедания сахара тебе на самом деле омерзительно, также когда и уровень сахара спадет. Другое дело - на что ты на самом деле обращаешь внимание

Также и с алкоголем - он сам по себе противный, безумно противно состояние, которое ты проживаешь на следующее утро - абсолютный эмоциональный спад, ты ничего не хочешь делать. Так как за каждым пиком всегда будет спад

Человек не создан для постоянного счастья и стремиться к этому безумно

12 октября 2023 г. 15:22

5 И правильно! Сошлите, недавно выпустившегося врача, в подобную глушь-больницу и через год увидите его истинные способности

Возможно, кто-нибудь не согласится со мной, но рассказы Булгакова были для меня нечто настолько задушевными, настолько тёплыми и забавными, что одни лишь воспоминания радовали и мотивировали меня прочесть ещё больше его рассказов и как можно быстрее.
ГГ посланный, как можно выразиться, на стажировку в глухую глушь, по-началу показывает, так хорошо знакомую нам всем, детскую неуверенность в делах хирургических. Неожиданно его способности оказываются довольно интересными. Не знаю на то ли воля божья или это его врождённая хладнокровность спасает его, но большинство сложных ситуаций в больнице ему как-то приходится удачно решать, хоть и обстоятельства иногда бывают очень опасные. С каждым днём всё больше пациентов, а врач трудиться. Ему удается за год вырасти над собой и стать настоящим…

28 сентября 2023 г. 11:54

5 Просто о буднях вчерашнего студента-медика

замечательный сборник, который я прочла на одном дыхании (хотя обычно даже самую короткую книгу я читаю неделями). в нем нет сложных медицинских терминов и не возникает надобности гуглить болезни, которые тут упоминаются, ведь симптомы описаны неплохо и легко визуализируются.

слог у Булгакова приятный, прост для восприятия. рассказы не без юмора, некоторые моменты заставляли усмехнуться, а некоторые вгоняли в лёгкий ужас и недоумение из-за глупости пациентов.

короче говоря, этот сборник однозначно стоит читать даже тем, кто не особо любит рассказы про медицину.

p.s. мой любимый рассказ "морфий"

MarinaVoevoda

30 августа 2023 г. 05:03

Как прекрасен Булгаков, особенно после Кафки и Гамсуна! Я наслаждалась каждым словом, каждым предложением. Молоденький врач, сразу же после окончания обучения, попадает в глухую деревню, на работу доктором. Без стажа и опыта работы. Кроме него, там есть только акушерки да фельдшер. Он боится, переживает. В итоге, все, чего он сильно-сильно боялся таки произошло (например, поперечное предлежание). Заметки автобиографичны. Написано с юмором к себе, к сельским жителям. Та же зима-пурга-холод-тоска. Но, блин, нет безнадеги! Есть Жизнь.

11 октября 2023 г. 08:17

Как интересно! То-то мне показалось, что Булгаков уж слишком живо описывает все стадии зависимости, а оно оказывается вон как - он сам был зависим.

Мне очень понравились "Записки", давненько я так не веселилась читая книгу. Правда, юный доктор получился каким-то уж слишком удачливым, все у него получалось с первого раза. Но читать было интересно, проникнуться спецификой жизни обычных людей времен революции.

leetcoder

26 июня 2023 г. 17:32

Если бы писателям присуждали спортивные разряды, то Булгаков однозначно обладал бы званием МСМК в то время, как большинство современных авторов болтаются где-то в районе 1-го разряда. Начинаешь читать и сразу понимаешь, что эти строки вышли из-под пера настоящего мастера, который в совершенстве владеет языком и литературными приёмами. Из рассказов больше всего понравились Полотенце с петухом, Морфий и Звёздная сыпь. Меньше всего - Я убил.