28 октября 2011 г. 17:54

Сначала показалось - нудятина. Но начали читать по ролям и буквально смеялись в голос на уроке) очень хорошая пьеса для постановки! Классицизм, вроде должно быть скучно, но нет, все персонажи такие яркие, всё так актуально. Особенно хорош Скотинин со своими свинюшками. Кстати, положительные персонажи очень скучны, а вот негодяи, типа Скотинина и Простаковой, просто ах)

yanasheffer

3 августа 2011 г. 19:40

Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное? Митрофан. Дверь? Котора дверь? Правдин. Котора дверь! Вот эта. Митрофан. Эта? Прилагательна. Правдин. Почему ж? Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит еще не навешена: так та покамест существительна. Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку? Митрофан. И ведомо.

К сожалению или счастью не помню, в каком классе проходят эту комедию. И совершенно не помню о ней свое впечатление в то время. И понятия не имею, что вообще ребенок может тут думать, понимать и смыслить. Самое интересное: понятно ли, почему комедия ? Стоит прочесть только список действующих лиц, как тут же раскроется характер каждого из героев.…

6 апреля 2011 г. 21:30

Когда я начинала читать эту пьесу, моему нежеланию не было конца: до того она казалась мне скучной и неинтересной. Но практически с самых первых страниц меня завлекло всё это действо - а это один из ключевых моментов для драматурга - заставить зрителя прочувствовать, прощупать все тонкие сюжетные линии, что заложены в основе и ощутить остроту назревающего конфликта.

Я бы не сказала, что язык повествования очень сложен, но эти старинные обороты речи и слова временами вызывали неудобство, впрочем, следует принять во внимание время написания пьесы и понять, что двести с лишним лет назад язык-то был другой. Но мне понравилось, как нарочито уважительно и с тонкой иронией говорят положительные персонажи или же грубо и просто произносят свои слова отрицательные герои - ведь в этих оборотах и…

margo000

2 октября 2010 г. 13:14

Итак, перечитала. В общей сложности раз в пятый, но после большущего перерыва. То, что я сейчас перечитываю классику упоенно и с благоговением, - даже писать не буду, и так уже об этом на каждом углу говорю:)) Но вот что могу сказать непосредственно о самом "Недоросле".

Для меня это стало легким приятным чтением, вызывающим восторженный смех в смешных ситуациях, внутренние аплодисменты в моментах сатирических и... легкое разочарование в моментах "серьезных". Нет-нет, всё в точку: и о семье-браке, и о патриотизме-службе, а о чиновничьем мире - ну просто как нельзя метко и актуально (все-таки я сама только-только "выбралась" из мира чиновников, знаю, что ничего не изменилось). НО! Но именно сейчас я подумала, что современному читателю слишком режет глаз явное морализаторство Стародума,…

ecureuila

20 января 2010 г. 23:21

На самом деле, если не смотреть на этот уродливый заголовок "все произведения школьной программы для обязательного чтения и изучения" (брр) - нудное, неитересное и затянутое творение. И дело не в том, что нынче эпоха зрелищ и Паланика. Учителя, конечно, будут говорить какой он замечательный, этот ваш Фонвизин, он ведь пороки общества высмевает, благое дело творит, а дети скрипя зубами переписывать критические статьи под видом сочинения. Тут уж куда более унылая и безысходная ситуация российского образования. Не надо было быть такой отвественной и обязательной - скатала бы из умного сборника сочинений домашнее задание, и жила бы себе спокойно, чем теперь носить в душе комок ненависти.

25 сентября 2008 г. 14:13

С этой книгой связан самый печальный момент в школьной жизни, а именно: заболела в тот день, когда должны были с подругой играть сценку из "Недоросля". Я была мамкой, подруга - самим недорослем) Эхх. Я ведь так жила этой ролью!)

Freyia

13 августа 2008 г. 23:53

Конечно, на современный взгляд язык тяжеловесен, а чувства героев нарочиты. Но это не портит комедии, скорее, добавляет ей очарования старины. Ну, а рассуждения Митрофанушки о частях речи и вовсе классика жанра.

29 января 2019 г. 00:12

Книга позиционируется как комедийная, комедия и по этому я её оцениваю исключительно как комедию. Как комедия она одна из худших и входит в топ 3 самых плохих комедий в моей жизни, благо что короткая. Однако если бы она не была «комедией», то мне бы скорее понравилось.

23 мая 2022 г. 15:15

Книга Недоросль была написана Денисом Фонвизиным давно, но она не потеряла актуальность в наше время. С помощью комедийных персонажей автор раскрывает проблемы и пороки общества. Вместе с тем в пьесе выведены и положительные герои, в уста которых автор вкладывает правильные, разумные суждения.

На мой взгляд, эта пьеса хороша тем, что она содержит и комедийные моменты, легка для восприятия, и достаточно глубока и назидательна. Мы радуемся вместе с положительными героями и смеемся над отчаянными попытками отрицательных реализовывать свои корыстные интересы... Впрочем, положительные персонажи прорисованы автором широкими мазками, не всегда выглядят убедительно.

17 января 2022 г. 11:26

0 Хорошая книга

Во время чтения этой книги мной завладели эмоция и я вникся в текст с большим интересом. Очень хорошая и интересная книга