ecureuila

20 января 2010 г. 23:21

На самом деле, если не смотреть на этот уродливый заголовок "все произведения школьной программы для обязательного чтения и изучения" (брр) - нудное, неитересное и затянутое творение. И дело не в том, что нынче эпоха зрелищ и Паланика. Учителя, конечно, будут говорить какой он замечательный, этот ваш Фонвизин, он ведь пороки общества высмевает, благое дело творит, а дети скрипя зубами переписывать критические статьи под видом сочинения. Тут уж куда более унылая и безысходная ситуация российского образования. Не надо было быть такой отвественной и обязательной - скатала бы из умного сборника сочинений домашнее задание, и жила бы себе спокойно, чем теперь носить в душе комок ненависти.

е-мое, как у вас все плохо

Зато как Фонвизин подействовал... комок ненависти... Страшно даже подумать, что будет, если дело до Грибоедова и Гоголя дойдет.

если честно, удивлена была) Уж что-то а "Недоросль" даже в школе у нас таких эмоций не вызывало) Это что-то личное, видимо)

А я еще очень хорошо помню, насколько это нудная книга. По-моему хуже разве что "Обломов", "Что делать?" и некоторые "шедевры" советской эпохи.

Справедливости ради, замечу, что "Обломов" - это не советская эпоха, Гончаров который его написал в 1891 уже умер. Ну и все, что читается в школе, почему то вызывает отвращение, может из-за бесконечных разборов и тд, а если перечитать через время - может даже пойдет.

А при чем тут Обломов и советская эпоха?.. Я вроде не выделяла эти книги в советскую эпоху. К советской эпохе я отношу несколько ужасных книг, которые пришлось проходить в 11-м классе, например, "Иуда Искариот" или "Котлован".

У меня далеко не все школьные произведения вызывают отвращение, т.к. я всегда очень любила читать. Тот же Достоевский стал моим любимым писателем после прочтения по школьной программе, а вот всеми так горячо любимый "Мастер и Маргарита" мне не понравился совсем, как и остальное творчество Булгакова.

Ой извиняюсь, вы и не причислили "Обломова" к советской эпохе, это я не внимательно прочитала Ваш комментарий.

Мне тоже не очень понравилось это произведение, но эт еще цветочки) Вот "Гамлет" я просто ненавижу