3 июля 2014 г. 22:15

Что я могу сказать... гениально, вечно. Именно потому, наверно, что пьеса настолько хороша, Фонвизин почти ничего другого не написал (не забываем про "Бригадира"). Взялась перечитать отчасти потому, что безумно любила ещё в школе "Недоросля" и отчасти потому, что брату задали на лето прочитать данную пьесу. Я хотела хоть как-то заинтересовать его. Кидалась цитатами, смеялась и постоянно сравнивала его с Митрофанушкой. Он, к моему счастью, сдался и всё же прочитал. К своему удовольствию я заметила его искренний интерес к произведению. Мне стоило больших сил сдержаться и не вставить саркастичное "я же говорила". Он бы этого не вынес. Что же касается семьи Простаковых, то наименование её говорит само за себя. Хотя я считала всегда, что многие писатели зря злоупотребляют говорящими именами…

LudaPCK

27 мая 2014 г. 14:33

Умри, Денис, лучше не напишешь

Комедия смешная, беззлобная. Хорошо разделены на добро и зло характеры героев. Хорошие мудры и умны, бодры и веселы. Плохие глупы и злы, безвольны и угрюмы.

Знаю, знаю, что человеку нельзя быть ангелом. Да не надобно быть и чортом.

Еще понравилось, что устами Стародума, Денис Иванович чтит благонравие превыше наук, и я с ним спешу согласиться.

Так, мой друг; да я желал бы, чтобы при всех науках не забывалась главная цель всех знаний человеческих, благонравие. Верь мне, что наука в развращенном человеке есть лютое оружие делать зло. Просвещение возвышает одну добродетельную душу.

Alfa19

21 мая 2014 г. 22:02

Меня заставили!!! Я не хотела перечитывать "Недоросль", но такова программа подготовки к экзаменам. К счастью, комедия небольшая по размеру. Ну что тут сказать? Это полный классицизм. Банальный сюжет с банальными героями и не менее банальной мыслью о пользе образования и всяческих добродетелей. Как хорошо, что современная литература предполагает самые многогранные возможности и не ограничена цензурой. У нас есть великолепные шансы не создавать чопорную, до ужаса каноничную литературу.

19 апреля 2014 г. 18:31

Неплохая в целом книга, с двумя недостатками. Во-первых, очень простой сюжет, если это вообще можно назвать сюжетом. Во-вторых, книга идеологически слишком «правильная» (автор чиновник) - написана с отталкивающим подобострастием перед царем, который по книге очень печется о простом народе и рассылает по всей стране своих представителей для надзора над помещиками. Книга содержит много напыщенного морализаторства и ханжеских поучений самовлюбленного героя книги Стародума (а-ля Зосима из Братьев Карамазовых). Необходимость книги в школьной программе вызывает сомнение, поскольку воспитание должно основываться на примерах, а не на занудных речах стародумов и зосим.

AllaKoshka

11 декабря 2013 г. 17:21

Веселая комедия.Автор через мальчика показал всю прелесть,если можно так назвать,жизни в богатой семье. Могу сказать,что все проблемы, описанные тут ,актуальны по сей день. Замечательная пьеса,жалею что не хотела ее читать по школьной программе.

20 января 2014 г. 10:29

Уже не помню, как так получилось, что наши дороги с этой пьесой разошлись, но в школе я её не читала. А вот зря, думаю, что в то время мое впечатление было бы лучше и искреннее. Тогда мне еще верилось, что все не добродетельные люди будут наказаны, что деньги и власть меньше имеют влияния в мире, что любящих друг друга людей сразу ждет свадьба, счастье и "жили они долго, пока не умерли в один день". Но даже сейчас я нашла для себя мысли, над которыми хочется подумать подольше. С удовольствием бы посмотрела "Недоросля" в театре.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

George3

30 ноября 2013 г. 22:36

Еще до того, как я прочитал "Недоросль", я знал, что Митрофанушка у нас в школе имя нарицательное, которым называют тех, кто не хотел или плохо учился. Широко применялись слова главного героя "не хочу учиться, хочу жениться". Поэтому приступая к чтению, я уже представлял с чем могу встретиться, но, как оказалось, все гораздо шире, разнообразнее, поучительнее и интереснее. Скорее всего на такой мой интерес к произведению сказалось то, что я читал его еще до того, как начали проходить в школе, и никто не заставлял писать сочинения, заучивать что-нибудь наизусть. Я просто читал в свое удовольствие и делился прочитанным с приятелями. Сейчас могу ответственно сказать, что тогда было гораздо меньше достойных называться Митрофанушкой, чем сейчас. В этом немалая, можно даже сказать основная,…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

21 сентября 2013 г. 16:28

В пяти словах: Восторг. Смех. Цитирование. Перечитывание. Классика.

Из вышесказанного следует, что я советую эту книгу всем, кто знает русский язык.

28 октября 2013 г. 10:42

Без знатных дел знатное состояние ничто.

Я перечитывала эту пьесу два раза. Первый , когда мы проходили ее в восьмом или девятом классе и могу сказать сразу, произведение мне не понравилось. Второй раз в 11 классе перед тем как сдавать егэ по литературе. И вот только тогда я поняла всю философию пьесы и смеялась над глупым Митрофанушкой и семейством Простаковых. Вся жизнь в семье Простаковых построена на обмане. Каждый хочет извлечь из какого - либо дела выгоду лично для себя. Так вышло в ситуации с замужеством Софьи. Если изначально г-жа Простакова хотела выдать Софью замуж за ее брата - Скотинина, то после того как она узнала что у Софьи есть наследство, всеми силами пыталась свести Софью с ее сыном - Митрофанушкой. И никто даже не хочет спросить бедную Софью. Так чего же хочет она? А…

7 октября 2013 г. 19:07

Хорошая пьеса, потому что не зря читать её было. Довольно важные проблемы даже нашего времени в ней рассматриваются, можно подумать, что-то в себе поменять или вообще убрать. Я думаю, что сейчас людей вроде отрицательных персонажей этой пьесы, стало куда больше, но это как-то не так заметно уже, так как люди стали такие замкнутые и судить удается в основном только по знакомым людям, если ты, конечно, не работаешь кем-то вроде психолога.