21 апреля 2021 г. 13:13

5 Каждый лжет о своей жизни. Что произойдет, если вместо этого говорить правду?

️«Правдивая история» Клэр Пули

️Лёгкая, уютная и очень душевная история, над которой можно посмеяться и поплакать.

️В один из дней Моника находит в своём кафе обычную школьную тетрадь, на обложке которой красиво написано «Правдивая история», а внутри послание, где говорится о том, что если люди будут рассказывать честные истории о себе, то жизнь станет гораздо лучше и счастливее.

️Джулиан, эксцентричный пожилой художник, кому пришла в голову эта необыкновенная идея, расскажет свою первую историю. Потом и Моника решит написать правду о себе и оставить тетрадь в другом месте.

️И так одна тетрадь и немного правды, переходя от одного героя к другому, будут способны изменить жизни очень многих людей, к кому она будет попадать. Но виной тому не волшебство, а доброта, поддержка и любовь.

️С…

4 апреля 2021 г. 12:26

5 Помогая другим, ты помогаешь и себе.

Каждый из нас в той или иной степени степени одинок. Но готов ли откровенно поделиться самым сокровенным и наболевшим? Письма в тетради получились своеобразными призывами о помощи.

Темы проходящие через роман всегда актуальны. О зависимостях (алкогольной, наркотической, "звездной" или интернетной) и о том как они постепенно заменяют настоящие радости жизни, кажущиеся в сравнении не такими яркими. О ценности близкого человека. О том что нас делает самим собой: мы сами или внешняя оболочка, облик в соц.сети, наша свита, прошлое или ещё что-нибудь)). Что является подлинным, а что напускным? Лично я думаю это хороший микс многих составляющих и настоящей правдивой истории нет ни у кого, что и подтвердили герои)).

Мне очень понравились все герои, каждый по-своему тронул.

3 мая 2021 г. 00:00

4 Не все то, что не идеально, не есть некрасиво.

На одном дыхании. Искренне, уютно и так жизненно. Каким же может быть прекрасным этот несовершенный мир с неидеальными людьми. Так хочется, чтобы люди и в реальной жизни любили и ценили свою настоящую жизнь, а не подлинность социальных сетей.

12 января 2021 г. 15:31

4 Не верь всему, что видишь.

Эта книга мне напомнила произведение Анны Гавальда "Просто вместе" - несколько героев, что различаются характерами, возрастом, увлечениями, образом жизни, да и в принципе Всем. Что их объединяет, так это одиночество. И вот, по неслучайной случайности, все они знакомятся и собираются вместе, а жизни их меняются и приобретают новые смыслы и направления ❤
Джулиан - пожилой художник, что скорбит по своей жене
Моника - хозяйка кафе, что любит все контролировать
Хазард - наркоман и алкоголик
Райли - просто хороший парень
Алиса - мама блогер и звезда инстаграма

Именно в такой последовательности, мы знакомимся с героями, а начинается все с того, что Джулиан пишет краткую историю своей жизни в тетрадь. Причем не просто историю, а Правдивую - не то, что может показаться со стороны, а так, как Есть и…

19 января 2021 г. 23:58

5 Насколько хорошо вы знаете живущих рядом людей?

Это очень добрая и тёплая история о поисках себя и настоящей дружбе. Когда я читала истории этих людей, как открыто они писали о себе, пусть порой и под эмоциональным порывом, но всё же я задалась вопросом: "А смогла бы я написать свою историю в такую тетрадь?"Скорее всего нет, если и да, только если только эта тетрадь должна была попасть, совершенно на другой континент) Мне кажется каждый кто прочтёт её, найдёт в каком нибудь герое часть себя, ведь мы все не идеальны и нужно помнить об этом)

Kassiopeya76

6 декабря 2020 г. 17:12

Однажды одинокий, забытый всеми, эксцентричный художник Джулиан оставляет в кафе обычную зеленую тетрадку, в которой Моника, владелица кафе, на первой странице обнаружила такие слова: «Насколько хорошо вы знаете живущих рядом с вами людей? Насколько хорошо они знают вас? Вы хотя бы знаете имена соседей? Вы поймете, если они окажутся в беде или много дней не будут выходить из дому? Каждый лжет о своей жизни. Что произойдет, если вместо этого говорить правду? Единственное, что отличает вас, что позволяет поставить все на свои места? Не в Интернете, а с живыми людьми вокруг вас? Возможно, ничего не произойдет. Или может быть, рассказанная история изменит вашу жизнь или жизнь пока незнакомых вам людей. Именно это я и собираюсь выяснить.». А дальше шла исповедь, в которой Джулиан признается,…

23 декабря 2020 г. 20:16

5 Среди всех кафе мира он выбрал ее кафе

Есть такие книги после которых хорошо на душе. Такой оказалась и эта книга. История начинается с забытой кем-то тетради и круговоротом событий вокруг нее. Читая это произведение, я не раз задавалась мыслью о том, чтобы я сама записала в эту тетрадь, какова моя личная правдивая история. Герои этой книги не похожи друг на друга, но всех их объединяет одно - они совсем не такие, какими кажутся на первый взгляд. Притворяться другим человеком, делать вид, что все хорошо, когда хочется плакать от бессилия. Возможно, у каждого в жизни были моменты, когда мы надевали на себя маску "у меня все хорошо". Эта книга заставляет задуматься над тем, а есть ли смысл притворяться? Героев этой книги мучают совершенно разные вопросы, но начиная помогать друг другу, они постепенно помогают и себе. Из всех…

30 декабря 2020 г. 00:53

Так получилось, что я начала читать эту книгу на рождество, и это , видимо, позволило все таки с большим трудом ее закончить. Расслабленное рождественское настроение, ну и все такое... Писательница намешала проблемы современного города, и очень уж ловко их разруливала. Одинокий старик, а вот пожалуйста ему друзей. Девушка уже к 40 без мужа и детей, пожалуйста тебе бойфренд и даже не один. ЛГБТ пара с проблемой, что семья их не примет, все в порядке, все уладится . Наркоман со стажем, не волнуйся, все путем, поймёшь, как это айяйяй, и будешь чист, как стёклышко. А уже в конце, когда читать было все сложнее и сложнее, по мне был нанесен сокрушительный удар этаким лихим поворотом сюжета, которому позавидовали бы сценаристы мыльных сериалов из Мексики, Индии, Бразилии .

1 февраля 2021 г. 04:42

3 Можно не тратить время на чтение...

Написанное довольно приятным языком произведение, которое рассказывает нам про современный мир и его проблемы. И да, куда уж без политкорректности: введены целых две!гомосексуальные пары. Вторая, на случай, если кто-то не заметил первую:)) Скоротать вечер можно, но лучше перечитать классику.

27 декабря 2020 г. 15:18

Книга новая, поэтому может быть ближе к нам, мы можем понять все предпосылки, всё, что автор упоминает. Мне понравилась лёгкость и в то же время затрагивание тяжёлых тем.

Каких именно:•Социальные сети •Феминизм•Приоритеты •Материнство• Одиночество И многое другое...У книги есть множество плюсов:-герои очень разносторонние, с тех или иных отраслей жизни, с разными историями, проблемами. Но! Они показываются такими, какие они есть на самом деле. -действительно простой слог-юмор+ большое кол-во комедийных ситуаций-неимоверная атмосфера уюта -стремление всех персонажей к лучшему Роман для автора очень и очень интимный по той причине, что у неё в жизни случались некоторые ситуации, которые были и у героев её романа.-несмотря на небольшой круг персонажей, история яркая, живая и необычная.