2 марта 2024 г. 01:56

4 Об этом стоит подумать.

Лёгкая, добрая история. С каждой историей, записанной в тетради и прочитанной читателем, проникаешься к персонажам симпатией. В ком-то видишь себя, в ком-то знакомого. Но суть книги не в этом. Она заставляет задуматься сколько невысказанного мы носим в себе и сколько носят в себе наши знакомые.

7 февраля 2024 г. 00:02

4 Легко, душевно и жизненно!

Легко, душевно и так жизненно! Автор молодец, в какой-то момент смеешься от души, а в какой-то  еле сдерживаешь слезы. Под конец книги, ловишь себя на мысли, что каждый герой стал тебе близким знакомым, с которыми грустно расставаться.
Столько важных тем и вопросов затронуто, почти на каждый дан краткий ответ.
Мне понравилось, получила удовольствие от чтения!

13 февраля 2024 г. 15:26

5 Книга попала ко мне случайно, но эта история определенно была необходима моей душе!

Мало того, что автор поднимает важные насущные проблемы, такие как: одиночество, депрессия, честность с самим собой, зависимость, преодоление стереотипов и помощь близкому. Так нас еще и погружают в уютную и теплую атмосферу, сопровождающуюся ароматом кофе, звоном бокалов с вином и громким смехом.

Книга показывает, как судьбы совершенно незнакомых людей в один момент начинают переплетаться, вырисовывая невероятный узор.

Клэр Пули написала про дружбу. Как же все-таки важно помнить и заботиться о близких людях! Также автор написала о борьбе с самим собой. На пути всегда встают преграды, и только мы в праве решить: сломать их, обойти или развернуться и убежать.

Персонажи стали мне родными. Сложно выделить любимчика, потому что во всех есть своя изюминка, которая завораживает и вызывает…

BooksMimi

8 января 2024 г. 16:23

Начинается история с тетради, которую Моника находит в кофейне, где работает. В ней, 79-летний эксцентричный художник Джулиан рассказывает правду о своей жизни. Моника решает написать свою историю, и затем оставляет тетрадь в баре напротив.

Одна правдивая история запустила целую цепь добрых поступков и новых знакомств.

Книга затронет немало важных тем: поиск своего места в жизни, влияние друзей на нас, одиночество, фальш, борьба с зависимостью, страх одиночества, послеродовая депрессия.

Мы получим не одну историю развития персонажа, а сразу несколько. Их всех объединяет обычная тетрадь, куда каждый из героев излил душу, рассказал свою правдивую историю.

Поверьте, вы не сможете оторваться от этой тетрадки, вы проникнетесь историями этих людей, прочувствуете их эмоции, проживете их жизни.…

Rishik52

16 сентября 2023 г. 23:59

Судя по тенденции, моя книжная лента в последнее время превратилась в сплошную мокруху))) Убийства во всех склонениях и спряжениях, вскрытия, места преступений... *шаркает ножкой* нет, я вовсе не маньяк, не подумайте дурного. Ну не виновата Дашенька, у нее просто кровожадный литературный период. Был. Зато теперь вот захотелось  развеяться, переключиться. И как раз  созрела хотелка  на книгу, которая в ожидании своего часа несколько месяцев "настаивалась" на полке. Да, я опять влюбилась в обложку, сразу решив, что мне это надо: уж  больно уютно-красивая прелесть. Аннотация - вторые грабли - тоже подманила. Но в этом случае промаха *тьфу-тьфу* не случилось, сработало все и мы с книжкой идеально сошлись.
"Правдивая история" - плеяда, симбиоз, если угодно, историй нескольких, изящным узором…

16 июня 2023 г. 12:56

5 В мире, где ты можешь быть кем угодно, будь добрым

Уютная и увлекательная книга о таинственной тетради и людях, что она объединила.

Джулиан, Моника, Хазард, Райли, Алиса, Лиззи, Мэри - все они чудесным образом оказались в нужное время в нужном месте. Каждый из них рассказывает в "Правдивой истории" свою настоящую жизнь: взлёты и падения, трудности материнства, сокровенные тайны и желания, мечты, зависимости, страхи. В реальности многое начинает меняться, когда люди встречаются нос к носу. Теперь их объединяет кафе "У Моники", где Джулиан проводит уроки рисования и ужины для всех желающих. Хазард и Райли подружились и работают вместе, Алиса и Лиззи - хорошие подруги, а Моника наладила свою личную жизнь.

Мне понравилась эта книга. Она небольшая и завораживающая. Авторский слог простой и красивый. При чтении погружаешься в атмосферу тепла и…

29 марта 2023 г. 12:08

2 Ожидала большего

Книга начиналась очень замечательно! Идея с дневником, переходящим из руки в руки и меняющим судьбы людей - прекрасная. Характеры тоже прописаны вроде неплохо.
Но вот сюжет и то, что происходило с героями - не всегда понятно было. Какие-то постоянные несостыковки. Потерял работу - уехал на 2 месяца на Бали. Ищет работу, но ходит по ресторанам.

И с героями также: люблю, но не злюсь, что не выбрала меня, потому что люблю избранника… Что за чушь?
А тема геев, так всеми западными творческими людьми, вообще убила. Ну ладно, мальчики-официанты! Но свадьба двух взрослых женщин - ну это уже перебор, простите. Вывод сделала для себя такой: оставлю книгу где-нибудь на буккроссинге.

ElfaElfovna

5 апреля 2023 г. 17:03

И почему я так долго откладывала чтение этой книги? Вот бывают у меня такие экземпляры, к которым месяцами не тянется рука. Сложно объяснить причины. Наверное, мне казалось, что это что-то достаточно проходное и однодневное. С удовольствием признаю, что ошибалась.

"Правдивая история" — это прежде всего калейдоскоп жизней совершенно разных людей: старой девы Моники, мечтающей о семье и ребёнке; Алисы, наоборот с головой увязшей в заботе о маленьком ребёнке и ощущающей (ого, три буквы Щ ), что её брак поёт лебединую песню; Джулиана, восьмидесятилетнего эксцентричного художника, который после "смерти" жены пятнадцать лет просидел дома; Хазарда, наркомана, алкоголика, но почему-то всё равно симпатичного… И многих других, у кого в руках побывала тетрадь, где нужно было написать о своей жизни…

8 февраля 2023 г. 03:00

5 Спойлер

Аннотация заинтриговала, и не разочаровала. Каждый новый персонаж в книги появляется постепенно, это как знакомство с новыми людьми. И вроде вот все уже понятно, но потом раз.... И все меняется, крайне неожиданно. Концовка это вообще нечто, такого я точно не ожидала! Это же все таки роман! Да и потом концовка у некоторых героев осталась открытой, а хотелось логического завершения.

Мне понравилась подача автора, легкий слог, динамичность сюжета. И персонажи все такие разные, но не идеальные у каждого свои проблемы и мечты. Книга читается на одном дыхании.

❗❗❗Спойлер
Жутко раздражала Алиса и ее муж, и вовсе не тем что она не идеальная, кто из нас идеальная мама ( я нет, вообще хотеть ребенка и когда он есть ты вроде готов к этому, но оказывается вообще нет, да у тебя мало времени, но при…