Kassiopeya76

6 декабря 2020 г. 17:12

Однажды одинокий, забытый всеми, эксцентричный художник Джулиан оставляет в кафе обычную зеленую тетрадку, в которой Моника, владелица кафе, на первой странице обнаружила такие слова: «Насколько хорошо вы знаете живущих рядом с вами людей? Насколько хорошо они знают вас? Вы хотя бы знаете имена соседей? Вы поймете, если они окажутся в беде или много дней не будут выходить из дому? Каждый лжет о своей жизни. Что произойдет, если вместо этого говорить правду? Единственное, что отличает вас, что позволяет поставить все на свои места? Не в Интернете, а с живыми людьми вокруг вас? Возможно, ничего не произойдет. Или может быть, рассказанная история изменит вашу жизнь или жизнь пока незнакомых вам людей. Именно это я и собираюсь выяснить.». А дальше шла исповедь, в которой Джулиан признается, что он одинок и рассказывает правду о своей жизни, ее тайные страхи и сомнения, о которых он никому не говорил.

Эта тетрадь запустила цепь событий, помогла людям, которые могли бы никогда не встретиться, узнать друг друга, подружиться и даже влюбиться. Ведь Моника, прочитав исповедь Джулиана, решила организовать уроки рисования в своем кафе, которые помогли бы Джулиана почувствовать себя нужным и не таким одиноким. И вслед за Джулианом написала в тетрадь «Правдивая история» свои мечты, тайные мысли и страхи и оставила тетрадь на соседней улице, чтобы ее нашел другой человек. И так тетрадь «Правдивая история» начала свое путешествие, соединяя людей и меняя их жизнь.

Что же. Мне роман понравился, а конкретно: сюжетная линия – необычная, нетривиальная и оригинальная; слог автора – легкий и приятный; герои – со своими недостатками и достоинствами, но живые и реальные; концепция романа – каждая глава об одном из героев, которые вольно или невольно прикоснулись к тетради «Правдивая история»; развязка – она получилась где-то неожиданной, где-то предсказуемой, но дающей веру и надежду на лучшее будущее; актуальные темы и непростые жизненные ситуации, в которых оказались герои. И не могу не сказать, что этот роман для автора очень личный, так как она сама испытала то, что и один из героев в этом произведении. Поклонникам творчества Д. Мойес я советую, не зря этот роман был издан именно в этой серии. Оценка 5