Lookym

Просто читатель

24 января 2022 г. 14:51

Однажды 79-летний художник оставляет в кафе тетрадь, где рассказывает о своей жизни. И всё заверте…

Не буду спойлерить, но как вы понимаете, если на сцене появляется тетрадь с откровениями, то она в какой-то момент должна выстрелить. Так и получилось – тетрадочка изменила жизни сразу нескольких человек. По законам жанра, конечно, к лучшему. Из этой истории вообще получилось бы хорошее голливудское кино навроде «Реальной любви» или «Отпуска по обмену».

Читать «Правдивую историю» вполне можно, в своем жанре это крепкая 4 из 5. Да, немного клишированно, местами наивно и неброско, но идея неплохая и героев в общем и целом получилось сделать не совсем картонными, а как минимум, ДСПшными.

22 марта 2022 г. 17:18

4 Интересная добрая история.

История о совершенно разных людях , с
разными интересами и тараканами в голове.  У каждого из них есть мечты и переживания такие же как и у нас с вами .

Мне книга понравилась , было интересно  наблюдать как "правдивая история" путешествует и сводит вместе таких не похожих друг на друга людей.  Сюжет держит в напряжении до самого конца .

11 марта 2022 г. 21:34

5 Отличная история, чтобы отвлечься от внешнего мира и погрузиться в личные истории таких разных людей

"Пожилой, эксцентричный, одинокий художни Джулиан считает, что большинство людей на самом деле не честны друг с другом. В простой зеленой тетради Джулиан честно рассказывает о себе, а затем оставляет тетрадь в уютном кафе. Моника, невероятно деловая и энергичная хозяйка этого кафе, добавляет свою историю, а потом оставляет тетрадь в винном баре через дорогу, где ее найдет другой человек. Так постепенно тетрадь переходит из рук в руки и объединяет незнакомых людей, при этом кардинально меняя их жизнь." - это прекрасная аннотация, и добавить больше нечего...
Чудесная история того,как совершенно незнакомые люди становятся близкими и меняют жизни друг друга. Герои становятся твоими друзьями.
Под конец история скатилась немного в "женский романчик", но мне это ни капли не испортило впечатление.
О…

11 января 2022 г. 14:02

4 "В мире, где ты можешь быть кем угодно, будь добрым". (с) ⠀

Обычная зелёная тетрадь, оставленная пожилым художником Джулианом в кафе, станет связующим звеном между несколькими совершенно разными людьми. Именно вокруг неё будет завязан сюжет и именно она изменит жизнь каждого, к кому попадёт. ⠀ Изначально Джулиан написал свою правдивую историю, так как был одинок и забыт всеми. Ему хотелось выговориться. ⠀ ⠀ Вскоре тетрадь нашла Моника - хозяйка кафе. Оказалось, что ей тоже есть что рассказать о себе... ⠀ А потом события завертелись с небывалой скоростью! Тетрадь продолжила своё путешествие, собирая истории тех, кто её находил. ⠀ ⠀ Это очень добрая, светлая, душевная история. Казалось бы, обычная тетрадь, но как она сумела объединить людей, побудить их рассказать о себе. Ведь чаще всего человек говорит то, что уместно в той или иной ситуации,…

14 декабря 2021 г. 20:44

5 Не такая уж и правдивая тетрадь, как оказалось

Очень тёплая и душевная книга. Выбор пал на неё в период, когда мне нужно было разгрузить мозг, и это вполне сработало.
Когда только начала читать, возникла идея завести такую же правдивую зелёную, а может и не зелёную, тетрадь.
Эта тетрадь по сюжету свела совершенно разных героев, которые нуждались в друг друге. Как выяснилось, даже стараясь написать всю правду о себе, это не у всех может получиться, но эта попытка помогла главным героям разобраться в себе и понять чего же они всё-таки хотят и чего им не хватает.
Я от книги в восторге! Она не отпускает тебя до самого конца.

22 декабря 2021 г. 19:26

Книга с хорошей задумкой и исполнением. Как по мне, на твердую четверку. Лёгкая,  в духе "Жизнь Уве". Мне кажется, это книгу экранизируют. Ей присущи вкус сладкой ваты, оптика через кинообьектив с частой сменой планов и героев, а также хеппи энд с необязательной логической составляющей.И это отнюдь не плохо! Такие книги нужны, чтобы отвечься от серьезного чтива.

19 ноября 2021 г. 18:51

5 Книга - отдых

Как же я обожаю подобные романы! Прекрасные персонажи (переживала за каждого видев в некоторых себя),стали уже такими родными и не представляла, что написала бы я попади эта тетрадь ко мне, но точно знаю, что хотела бы с ними всеми познакомится) Классный сюжет и полный восторг! ))) Вместе с "Жизнью Уве" она займёт почетное место в моём сердце и памяти.

6 декабря 2021 г. 23:38

5 чудесная️

Сюжет-держит до последней минуты.Очень редко пишу отзывы ,но тут не удержалась
Интересно,легко,не предсказуемо)
очень понравилась
без спойлеров

e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

21 сентября 2021 г. 16:57

Для меня эта книга стала еще одной историей с хорошей задумкой, но не очень хорошим исполнением. Вроде бы и отлично: напиши в тетрадке о своей проблеме, поделись с миром, дай возможность кому-то прочитать и продолжить. Уверена, это прекрасное начинание, но как и любое другое прекрасное начинание, оно вполне себе может столкнуться с глупостью, черствостью и невежеством. В "Правдивой истории" круг замкнулся, все участники истории перезнакомились, так или иначе наладили свою жизнь, но так же и раскрылись секреты и скрываемая долгое время ложь. Книга читается легко, с ней прекрасно отдыхать, но почему-то всю дорогу мне не давала покоя какая-то искуственность и нелогичность. Скорее даже второе. Ну как минимум: всю дорогу Джулиан жаловался что он старый, с техникой не ладит, все плохо. Но как…

18 сентября 2021 г. 10:59

4 Authenticity Project

Книга, очень похожая на Love Actually. Пропитана той же добротой. Еще одно напоминание, что не стоит осуждать незнакомых не зная их "правдивой истории", что мы часто себя видим в свете хуже чем другие нас видят, что самое главное в мире - это найти свою банду. Советую читать перед новым годом, укутавшись под одеялом перед сном.

Но это не та книга, которая оставляет глубокие следы в душе. Но я ей благодарна за приятное послевкусие.