23 декабря 2020 г. 20:16

5 Среди всех кафе мира он выбрал ее кафе

Есть такие книги после которых хорошо на душе. Такой оказалась и эта книга. История начинается с забытой кем-то тетради и круговоротом событий вокруг нее. Читая это произведение, я не раз задавалась мыслью о том, чтобы я сама записала в эту тетрадь, какова моя личная правдивая история.
Герои этой книги не похожи друг на друга, но всех их объединяет одно - они совсем не такие, какими кажутся на первый взгляд. Притворяться другим человеком, делать вид, что все хорошо, когда хочется плакать от бессилия. Возможно, у каждого в жизни были моменты, когда мы надевали на себя маску "у меня все хорошо". Эта книга заставляет задуматься над тем, а есть ли смысл притворяться?
Героев этой книги мучают совершенно разные вопросы, но начиная помогать друг другу, они постепенно помогают и себе.
Из всех героев Моника показалась мне ближе по духу, хотя с Райли и Алисой тоже были проведены параллели. Джулиан - по сути основной герой книги, которому удалось растрогать, насмешить и даже разозлить, по праву заслуживает внимания.
Я думаю каждый подчерпнёт из этой книги что-то свое. В подобное время такая книга похожа на чашечку горячего чая. Даже если вас не зацепит основная идея, то по крайне мере это очень нетривиальная история любви двух людей (она запустила в него пудингом!).