Золушка и стеклянный потолок и другие феминистские сказки

Лора ЛэйнЭллен Хоун

booky_wife

14 сентября 2020 г. 10:15

Сказки для взрослых саркастичных феминисток: основа классическая, подход и словечки - современные. Детям, конечно, такое не прочитаешь, но в целом, чтобы на привычных образах самим взрослым понять основы того, за что борется феминизм, это очень даже неплохое пособие. Я для себя немало нового узнала.

Сразу предупреждаю: тут всё крайне откровенно, поэтому книга не для нежных читательниц. Да, и мужчинам она тоже скорее всего не понравится, ну только если они не ярые феминисты. Мужененавистничества здесь нет, но всё же типажи все сплошь негативные. Ладно, принц из сказки про Рапунцель очень старался, но она его додавила. Жестко прям так.

В сказке про Белоснежку мне показался перегиб в том плане, что нельзя употреблять род, когда говоришь о ком-то (а вдруг человек определяет себя небинарной…

20 октября 2020 г. 03:51

3 Сказочная фемповестка

Дочитала небольшой сборник современных сказок – книга оригинальная, местами забавная, но в целом потянула не более чем на 3 балла из 5. Что по моей шкале очень неплохо, к слову. Комедиантки Лора Лейн и Эллен Хоун взяли сюжеты классических сказок про Русалочку, Белоснежку, Золушку и переделали их на новый лад. Стержнем каждой истории становится один важный пункт фемповестки: личные границы, отношение к собственной телесности, женская сексуальность, неравная оплата труда, трудности в подъеме по карьерной лестнице и другие.

Больше всего мне понравились сказки про Русалочку и Мулан. Как мы помним, Русалочке морская ведьма наколдовала ноги, но не рассказала, что есть между ними. )) И тут юная особа познает собственную сексуальность, да так, что забывает о принце! ))) Я смеялась после…

15 сентября 2020 г. 09:40

1 Я из тех читательниц, которым эта книга не понравилась.

Не хочу оскорбить чьи-либо чувства, но это мое мнение. И оно имеет место быть.

Предупреждаю сразу, я не феминистка. Прочитав эту книгу, единственное, что я поняла, так это то, что я придерживаюсь "старых" взглядов. И ничего о феминизме из этих "сказок" я не почерпнула. Да и вообще не поняла смысл сказок. То есть, неразборчивая в связях Дюймовочка - это нынче общепринятое поведение у девушек? А постоянно следить за речью, чтобы не употреблять микроагрессию к кому-либо - как это вообще может работать в жизни? Таким образом, в каждом определяющем слове можно увидеть микроагрессию. Смысл же переделанной сказки "Спящая красавица" состоит в том, что девушка из всего может сделать проблему мирового масштаба. Посыл в этой сказке ощущается, как "не связывайтесь с девушками, себе хуже сделаете".…

27 ноября 2020 г. 16:44

2 Зачем?

Я феминистка. И чувство юмора у меня тоже, вроде бы, есть. Но эту книгу я понять не смогла, как бы не хотелось. Вся книга выглядит как стеб над феминизмом и толерантностью в целом. Диалоги - так, словно они вырваны из беседы обычных людей и приписаны рандомным персонажам сказок. "Рапунцель" выглядела совсем откровенным смехом над бодипозитивом. В общем, не понимаю откуда у книги в принципе хорошие отзывы, увы. И не понимаю, зачем она написана. И для кого?

EkaterinaMyasnikova105

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

11 сентября 2020 г. 21:01

4 Современно? Даже слишком.

Внимание всем кто планирует читать книгу! Сейчас будет шок контент, но эта книга... иностранных авторов. Такие дела. И она в большей степени именно про проблемы американского общества (возможно английского?). Однако часть сказок довольно универсальны и подходят всем, независимо от страны проживания и читать их интересно.

И я не хочу сказать что для наших стран не актуальны проблемы описанные в других сказках, просто у нас есть более насущные и серьезные темы, которые неплохо было бы поднять. С удовольствием бы почитала русскую версию таких сказок, с поправкой на наши реалии.

Один только вопросик, кто целевая аудитория книги? Если люди типа меня, кто и так старается быть в курсе современных проблем и растет над собственными предубеждениями, то много ли нас? Хочется верить что много.…

JackieReed47

23 августа 2020 г. 17:09

Свобода:

- получать достойную оплату труда;

- исследовать свою сексуальность;

- защищать личные границы;

- иметь экономическую независимость;

- выглядеть так, как хочется;

- дружить с женщинами и доверять им;

- быть одной и при этом чувствовать себя прекрасно.

Вот такие идеи иллюстрирует эта маленькая книжка современных сказок.

Такса Чехова

27 августа 2020 г. 17:40

5 Ценности нашего времени.

Ценности нашего времени - это не угождать мужчинам, которые не чувствуют чужие личные границы, которые не запоминают даже твоего лица, которые плевать на тебя хотели. Ценность нашего времени - угождать себе. Делать вещи, которые принесут в первую очередь пользу тебе, а не окружающим. Некоторые из сказок, я читала бы своим детям, после того как они узнают оригинал. Сама книга довольно лёгкая и быстро читается. Несет довольно много хороших мыслей, даже сексуальное образование, слава богам, которые будут нести пользу детям, которые будут воспитываться на этих вариантах.

14 августа 2020 г. 16:29

3.5 Скажем "нет" патриархальным страшилкам!

Книга содержит в себе пересказ известных сказок, получивших современное звучание. Так, на страницах можно встретить беспардонную тинейджерку Машеньку, которая проникает в чужой дом, чтобы сделать селфи; женщину-воина, которая борется за равную оплату труда; невоспитанного волка, который пристает к девушкам на улицах; "не совсем прекрасного" принца, который привык суженных выбирать на церемонии роз и многих других персонажей детских сказок.

В каждой сказке авторы показали разные виды дискриминации, с которыми борется современное общество и предложили известным персонажам другое "долго и счастливо".

Весело, смешно, интересно, но вот жаль, что мало. Книга совсем малюсенькая :(

7 октября 2020 г. 21:22

Почитать забавно, но очень мало и иногда глуповато. Интересна интерпретация сказок, но то ли сказок мало написано, то ли лень авторам было... Ну и отдельное мое негодование людям, которые пишут "авторки", "иллюстраторки" и так далее. Книжка, конечно, тематическая, но русский язык тут при чем???