booky_wife

14 сентября 2020 г. 10:15

Сказки для взрослых саркастичных феминисток: основа классическая, подход и словечки - современные. Детям, конечно, такое не прочитаешь, но в целом, чтобы на привычных образах самим взрослым понять основы того, за что борется феминизм, это очень даже неплохое пособие. Я для себя немало нового узнала.

Сразу предупреждаю: тут всё крайне откровенно, поэтому книга не для нежных читательниц. Да, и мужчинам она тоже скорее всего не понравится, ну только если они не ярые феминисты. Мужененавистничества здесь нет, но всё же типажи все сплошь негативные. Ладно, принц из сказки про Рапунцель очень старался, но она его додавила. Жестко прям так.

В сказке про Белоснежку мне показался перегиб в том плане, что нельзя употреблять род, когда говоришь о ком-то (а вдруг человек определяет себя небинарной гендерной личностью), или нельзя похвалить человека за владение чужим языком (а то обидится). Это, оказывается, микроагрессия - неявное оскорбление маргинализированных групп людей. Вы знали?

"Спящую красавицу" надо давать читать подросткам: здесь очень доходчиво объяснят, что с твоим телом никто ничего не имеет права делать, особенно без спроса. А после "спроса" нужно получить уверенное согласие - это крайне важно.

Что еще интересного я себе отсюда выписала:
*Мачизм - когда мужчина уверен, будто может без спроса взять всё, что пожелает
*Красота - идеал, основанный на гетеронормативных установках, которые были созданы, чтобы подавлять женщин, снижая их самооценку
*Если мужчина просит повысить ему зарплату, его считают амбициозным. Если женщина - ее считают меркантильной.