Золушка и стеклянный потолок и другие феминистские сказки

Лора ЛэйнЭллен Хоун

FlorianHelluva

14 июля 2022 г. 18:07

2.5

Знаете что я не поняла - а для кого это написано? Ну в плане, если как написано в предисловие, это сказки, которые нужно прокачать, чтобы рассказывать детям - то я бы явно не дала это детям. Рейтинг не позволит, да и сама бы не стала. А если для взрослых - то серьезно? Взрослые и так понимают. А еще взрослые должны понимать, что "большинство сказок про "белых"" - это потому что это старые европейские сказки. И да, если взять африканские сказки например - то там как раз вряд ли белые будут. Также как в азиатских историях будут азиаты. Это просто истории людей про то что вокруг них. Возможно и чаще всего с придуманным сюжетом. Но про достаточно понятные вещи. Да, сейчас мир глобализируется, поэтому набора из нескольких сюжетов уже не хватает, чтобы каждый ребенок нашел для себя героя по…

31 июля 2022 г. 07:20

5 Если не придираться - шикарно)

Просмотрела столько негативных отзывов и кое с чем даже согласна, но…Может я живу в другом мире, но встретить оригинальную интерпретацию сказки, где женщина главная (и активная!) героиня, где концовка не банальна, где ок быть не замужем, строить карьеру, выбирать своё… для меня было нереально. Если знаете ещё такие, маякните, пожалуйста. Поэтому ставлю 5 этой книге, не смотря на то, что тоже не поняла, для какого она возраста Хотела подарить ее 8летке, но сложновато, на мой взгляд. Для взрослых примитивненько, может подростку

neujelle

по сумбурным рецензиям

24 июня 2022 г. 02:10

3 Золушка и другие попытки быть в трендах (устаревших)

Довольно интересные феминисткиие и в принципе "modern view" сказки, с юмором и все-такое, но понравились не все. "Русалочка и ее вагина", самая первая, действительно хороша и свежа, с юмором и смыслом, про принцессу на горошине - просто милая. Остальные все никакие. Много желания быть в тренде и мало желания сделать сказки глубокими. АвторКИ старались, но могли бы немножечко лучше, по крайней мере, издеваться меньше.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

10 июня 2022 г. 07:05

Достаточно своеобразная книга, сказки переделанные в современный лад. Ирония и подстебы во всех сказках присутствуют. Если у читателя есть юмор, то явно понравится. Но для меня, что то понравилось. Что то повергло в шок. К примеру, почти все тут принцессы вполне самостоятельные дамы, не всегда ухаживают за собой потому что это мол ущемление их прав. И к примеру - подмышки Рапунцель эта сказка, с "запашком".

Ninanewwworld

20 января 2022 г. 13:11

У вас в детстве была любимая сказка? А если взять и переписать ее на более современный лад, изменится ли восприятие этой истории? Я думаю, что да. Ведь каждая сказка - это общепринятые нормы своего времени. Так и подумали авторы этой книги и решили поиграть с классикой. ⠀ «Русалочка». Никто не сказал девушке, что вместе с ногами она получит все то, что свойственно всем женщинам ее горячо любимой земли - месячные, вагину, беременность, гормоны и прочее. ⠀ «Спящая красавица». Оказывается, поцеловать спящую девушку без ее согласия - билет в суд с делом о сексуальных домогательствах. ⠀ «Белоснежка». История о психологии, микроагрессии и дискриминации инвалидов. ⠀ «Золушка». Об удобной обуви и возможности карьерного роста для женщин. ⠀ «Красная шапочка». И правда ведь, сказка о приставаниях к…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

18 января 2022 г. 00:46

2 18.01.2022

Очень злые, жестокие и глупые сказки. Точнее, это было сказками, пока две авторки не приложили к ним руку. Я ничего не имею против юмора и осоверменивания классических историй. Однако данные опусы больше похожи на то, что авторки хотели дискредитировать феминизм, бодипозитив и прочие свободы личности, выставив себя злобными безапелляционными агрессивными мегерами. Да-да, теми самыми посттридцатилетними тетками, которые высмеиваются в самом начале. Возможно, когда-нибудь мне удастся найти адекватное чтиво про феминизм, пока же я вижу только самодискредитацию.

R6 "Дух свободы" игры "Собери их всех"

PolinaMors

по откладыванию книг на потом

19 ноября 2021 г. 13:14

3.5 Старые сказки на 18+ лад

Книга забавная, поучительная, вмещающая все современные проблемы и тенденции. Она не для детей, но и не каждому взрослому понравится. Это скорее сатирическое произведение, один раз прочесть, посмеяться, задуматься об актуальных проблемах общества и забыть. Поэтому, на мой взгляд, как попытка показать проблемы и несправедливость общества это произведение не особо удачно, о таких вещах хочется говорить в более серьезном ключе. Некоторые истории 18+, но в них есть мораль, пусть и порой гиперболизированная.

Книга маленькая, читается буквально за час-два. Но произведение проходное, и вы спокойно проживете не прочитав его.

20 сентября 2021 г. 23:04

Местами прям очень хорошие разгоны, а в целом приятное переосмысление традиционных сюжетов под современные реалии. Если бы у меня был ребёнок, читала бы на ночь не раздумывая. Классно, что в книгах есть люди с разным цветом кожи, разных сексуальных предпочтений, с инвалидностью и без. Отличный повод в игровой форме рассказать детям о том, какие разные бывают люди.

27 марта 2021 г. 10:41

0.5

«ОДНАЖДЫ ДАВНЫМ-ДАВНО СКАЗКИ БЫЛИ ПАТРИАРХАЛЬНЫМИ СТРАШИЛКАМИ…» Казалось бы, 20-й и 21-й век дали юным читательницам кучу преинтереснейших сюжетов. Казалось бы, не нравятся сказки про Прекрасных Принцесс – вот вам про Алису Селезнёву в космосе, про лучшую ученицу школы волшебников Гермиону Грейнджер, про Навсикаю из Долины Ветров, про мышку Гаечку, про фею убивающего домика Элли Смит, про секретного агента Дану Скалли, про полковника Рогозину… Не нравятся, что все герои белые – к вашим услугам сказки народов мира – африканские, китайские, арабские (в «1001 ночи» героини так вообще отмороженные), сказки индейцев, аборигенов Австралии и т.д. Проблема в том, что Лора Лейн и Эллен Хоун, вероятно, не продвинулись дальше Диснея. Причём исключительно принцессного его сегмента. Как итог, женщин…