15 сентября 2020 г. 09:40

1 Я из тех читательниц, которым эта книга не понравилась.

Не хочу оскорбить чьи-либо чувства, но это мое мнение. И оно имеет место быть.

Предупреждаю сразу, я не феминистка. Прочитав эту книгу, единственное, что я поняла, так это то, что я придерживаюсь "старых" взглядов. И ничего о феминизме из этих "сказок" я не почерпнула. Да и вообще не поняла смысл сказок.
То есть, неразборчивая в связях Дюймовочка - это нынче общепринятое поведение у девушек?
А постоянно следить за речью, чтобы не употреблять микроагрессию к кому-либо - как это вообще может работать в жизни? Таким образом, в каждом определяющем слове можно увидеть микроагрессию.
Смысл же переделанной сказки "Спящая красавица" состоит в том, что девушка из всего может сделать проблему мирового масштаба. Посыл в этой сказке ощущается, как "не связывайтесь с девушками, себе хуже сделаете". Что, в свою очередь, приводит к мировому клише, что все "бабы дуры".
Высказывания про то, что "раньше было лучше", теперь приобретают иной масштаб. Если в наше время такое читают девушки и считают написанное правильным - я не представляю, что ждет нас в будущем.

Хочется верить, что в будущем нас ждет общепринятая культура активного согласия, уважение и толерантность к выбору других людей, свобода выбирать свой путь в жизни независимо от навязанных обществом стереотипов.

Я тоже в итоге придерживаюсь "старых" взглядов. Согласна с рецензией.