20 октября 2020 г. 03:51

3 Сказочная фемповестка

Дочитала небольшой сборник современных сказок – книга оригинальная, местами забавная, но в целом потянула не более чем на 3 балла из 5. Что по моей шкале очень неплохо, к слову. Комедиантки Лора Лейн и Эллен Хоун взяли сюжеты классических сказок про Русалочку, Белоснежку, Золушку и переделали их на новый лад. Стержнем каждой истории становится один важный пункт фемповестки: личные границы, отношение к собственной телесности, женская сексуальность, неравная оплата труда, трудности в подъеме по карьерной лестнице и другие.

Больше всего мне понравились сказки про Русалочку и Мулан. Как мы помним, Русалочке морская ведьма наколдовала ноги, но не рассказала, что есть между ними. )) И тут юная особа познает собственную сексуальность, да так, что забывает о принце! ))) Я смеялась после прочтения минут пять, не меньше! )) А Мулан смело противостоит системе, где женщине на той же должности платят значительно меньше, чем мужчине. С чем, кстати, успешно справляется! Молодец, Мулан! Меня наполнила гордость за смелых женщин, которые знают себе цену.

Еще раз подчеркну, что направленность у сборника исключительно феминисткая (что и заявлено в заглавии). А темы, затронутые в нем, могут быть совсем не поняты людьми, которые «не в теме». На мой взгляд, читать «Золушку и стеклянный потолок» можно любопытства ради. Это нетривиальное чтиво точно скрасит ваш вечер перед сном, а то и изрядно повеселит.

Источник