KaterynaPolan

31 января 2021 г. 19:50

Фантастический психотерапевтический бэд трип. Пока одни кричат «Алиса, миелофон у меня!», другие вопрошают «Айа, где смысл жизни?».

Космос, как много в этом слове… причем в прямом смысле слова «много» – планеты, всевозможные существа, цивилизации, разные поля и даже вот неолюди, оммо, которые не помнят своей истории, будто ее и вовсе не было.

У каждого оммо есть симбиотическая пара – почти разумный корабль. Селес и Айа со своими железными напарниками шастают по вселенной в поисках смысла жизни, коим Селес уже задолбал всех вокруг… особенно свой корабль!

В поисках нужных ему артефактов, Селес попадает на планету, которой нет ни на одной карте, зато сама планета держит каждого своего обитателя под контролем с помощью навязанных мыслеформ.

Уже к середине книги читатель понимает, что перед ним…

sleits

31 октября 2020 г. 07:58

К творчеству Бобылёвой я с недавних пор присматриваюсь, и пока не могу определиться с отношением к нему. Роман "Вьюрки" мне очень понравился, а вот сборник рассказов разочаровал - все истории слишком одинаковые, повторяют друг друга, и не вызывают у меня ничего кроме скуки.

"Неучтенная планета" - книга написанная совсем в другом жанре должна была помочь мне определиться - продолжать ли знакомство с творчеством автора. Но нет, я так ничего определенного сказать не могу. С одной стороны, "Неучтенная планета" - юмористическая фантастика, которую я недолюбливаю. С другой стороны, сюжет был достаточно необычен и интересен, и бросить книгу у меня желания не возникало.

По аннотации к роману абсолютно непонятно о чем книга, и это следует исправить. У нас есть два персонажа неолюди Селес и Айа…

Glenna

3 октября 2020 г. 06:57

5 На пыльных тропинках далёких планет и кто только есть и кого только нет

Ох уж эта Дарья Бобылева! Она написала яркий, запоминающийся, умный, веселый, психологический, метафизический, фантастико-реалистичный роман. Образы и отсылки, узнаваемые и смутно незнакомые, казалось бы, каждый сам по себе, но самым тщательным образом их сюжетные нити подбираются, переплетаются, складываются в причудливый узор литературного полотна, и каждому герою отведено точное место: кому основа, кому уток. Здесь нет второстепенных персонажей, здесь всё имеет значение, и самые полезные в космосе - коты.

Селес и Айа , неолюди, ищут свои истоки. И скоро об этом узнают даже в неизученных и не отмеченных на картах уголках Вселенной.

Но это еще не финал. Продолжение следует, и я его жду.

4 сентября 2020 г. 18:06

5 В космосе хорошо

После «Вьюрков» к Бобылевой у меня какое-то стойкое и беспрекословное доверие, и не потому, что книга мне так уж понравилась. Нет, сошлись мы далеко не во всем, но я поняла, что а) автор пишет прекрасно и б) автор пишет осознанно. Так что читать или не читать «Неучтенную планету» вопроса не стояло, тем более этот жанр мне гораздо ближе.

В центре сюжета у нас Селес и Айа – парочка неолюдей, которые очень похожи на людей внешне, но (вроде бы) бессмертны, не размножаются (даже почкованием), общаются телепатически, а еще путешествуют по вселенной на живых и крайне болтливых кораблях, от коих и питаются через свищевые отверстия.

Они будто бы взялись из ниоткуда, и отчаянно завидуя всем, у кого есть прародина и история, Селес бросает клич о неопознанных артефактах – вдруг да окажется, что это их…

16 ноября 2020 г. 09:58

5 Пока - лучшая книга Бобылевой

"Неучтенная планета" объективно сильнее и глубже "Вьюрков" и "Ночного взгляда" (при том, что обе последне мне понравились, и понравились весьма). Да, это другой жанр, не хоррор и не мистика (хотя жуткие моменты попадаются). Я бы сравнил "Планету" с произведениями Дугласа Адамса, также чем-то неуловимо напоминает ранние книги Леонида Кудрявцева. В любом случае, чего-то вот этакого у русскоязычных авторов не было давно (а то и вообще никогда не было).

6 ноября 2020 г. 18:26

2 Гениальный человек не всегда гениален во всём

Когда Дарья Бобылёва выпустила в свет "Вьюрков", то многие говорили и писали, что она вздохнула жизни в российские хорроры. Последующие рассказы и повести, только доказывали, что её успех не случайность и перед нами действительно "Королева ужасов русской глубинки".

Когда я услышал про фантастический роман за её авторством, то немного удивился, но всё таки последовал за любимым автором. Ведь Роулинг отписала лучшую серию фэнтези, а потом резво перешла на великолепные детективы, почему бы и нашим так не мочь?

Сюжет начинается заманчиво и бодро: таинственные вызовы с сошедшей с ума планеты, разделение команды перед лицом неизвестности, космическая станция, полная трупов. И вот уже ждёшь, что сейчас-сейчас, буквально за поворотом развернётся классическая космическая фантастика во всей своей…