6 ноября 2020 г. 18:26

2 Гениальный человек не всегда гениален во всём

Когда Дарья Бобылёва выпустила в свет "Вьюрков", то многие говорили и писали, что она вздохнула жизни в российские хорроры. Последующие рассказы и повести, только доказывали, что её успех не случайность и перед нами действительно "Королева ужасов русской глубинки".

Когда я услышал про фантастический роман за её авторством, то немного удивился, но всё таки последовал за любимым автором. Ведь Роулинг отписала лучшую серию фэнтези, а потом резво перешла на великолепные детективы, почему бы и нашим так не мочь?

Сюжет начинается заманчиво и бодро: таинственные вызовы с сошедшей с ума планеты, разделение команды перед лицом неизвестности, космическая станция, полная трупов. И вот уже ждёшь, что сейчас-сейчас, буквально за поворотом развернётся классическая космическая фантастика во всей своей красе, с агрессивными внеземными расами, огромными космо-крейсерами и прочими бластерами.
Но ничего подобного не происходит! Только в воздухе повисает чувство, что либо тебя обманули, либо книгу ты открыл определённо ближе к концу.

На протяжении романа никто не старается объяснить откуда и зачем тут протагонисты, второстепенные герои вроде выходят на передний план, но потом резко пропадают, да и для чего-то появляется множество пространных философских размышлений, только запутывающих сюжет. Да есть смешные моменты, да есть момент с жуткой войной двух рас, но основные вопросы - кто, как и зачем так и остаются без ответа.