sleits

31 октября 2020 г. 07:58

К творчеству Бобылёвой я с недавних пор присматриваюсь, и пока не могу определиться с отношением к нему. Роман "Вьюрки" мне очень понравился, а вот сборник рассказов разочаровал - все истории слишком одинаковые, повторяют друг друга, и не вызывают у меня ничего кроме скуки.

"Неучтенная планета" - книга написанная совсем в другом жанре должна была помочь мне определиться - продолжать ли знакомство с творчеством автора. Но нет, я так ничего определенного сказать не могу. С одной стороны, "Неучтенная планета" - юмористическая фантастика, которую я недолюбливаю. С другой стороны, сюжет был достаточно необычен и интересен, и бросить книгу у меня желания не возникало.

По аннотации к роману абсолютно непонятно о чем книга, и это следует исправить. У нас есть два персонажа неолюди Селес и Айа мужского и женского вида (пол - не совсем правильное слово для этих созданий, потому что пары друг с другом они не создают, не размножаются и вообще многое другое свойственное людям не делают; они живут в симбиозе со свои живым кораблем, на котором и бороздят просторы космоса). Селес мечтает найти следы своей родины и запускает сигнал в космос, на который откликается кто-то или что-то. Наши герои оказываются на очень очень необычной планете, где всё странно и чудно́, где все не те, кем являются на самом деле, где ваша жизнь заменяется какой-то другой историей с прошлым и настоящим. И вырваться отсюда не так уж и просто, потому что планетой управляет раса чудесных мирных существ, у которых всего одна цель - вылечить этот мир, даровать гармонию и любовь, и в своей психотерапевтической практике они заходят слишком далеко.

По видимому "Неучтенная планета" - это только первая книга в цикле, хотя сюжет завершён, и вполне можно ограничиться только этой книгой. Я ещё не решила, буду ли читать продолжение, когда оно выйдет. "Неучтенная планета" мне скорее понравилась, хотя какой-то особого удовольствия от чтения я не получила.