KaterynaPolan

31 января 2021 г. 19:50

Фантастический психотерапевтический бэд трип. Пока одни кричат «Алиса, миелофон у меня!», другие вопрошают «Айа, где смысл жизни?».

Космос, как много в этом слове… причем в прямом смысле слова «много» – планеты, всевозможные существа, цивилизации, разные поля и даже вот неолюди, оммо, которые не помнят своей истории, будто ее и вовсе не было.

У каждого оммо есть симбиотическая пара – почти разумный корабль. Селес и Айа со своими железными напарниками шастают по вселенной в поисках смысла жизни, коим Селес уже задолбал всех вокруг… особенно свой корабль!

В поисках нужных ему артефактов, Селес попадает на планету, которой нет ни на одной карте, зато сама планета держит каждого своего обитателя под контролем с помощью навязанных мыслеформ.

Уже к середине книги читатель понимает, что перед ним разворачивается не просто космическая сказка, а некая психологическая история, которую автор решил сделать вечной. Тут вам и вытесненная эмоциональная травма, и необходимость в принадлежности, и потеря себя, своей идентичности из-за утраты связи с корнями, и информационное влияние на массы. С неким сарказмом можно увидеть и созависимость, не зря неочеловек и его корабль питаются друг от друга. Это то, что прям на поверхности, где-то между метаниями героев легко обнаружится еще.

Бобылева подошла ко всей истории с чудесным юмором, особенно я ржала от говорящего камня в начале книги, который ремонтировал собой дорогу. Однако чем дальше, тем суше выходит весь сказ, юмор, конечно, остался, но лично мне хотелось больше неожиданных похихикиваний и какой-то юродивости.

Любителям мирной, детальной фантастики может понравиться, для меня же это уже давно забытое удовольствие, посему слегка выветренное)

Люблю я начинать знакомство не с того конца… А тут ещё и продолжение обещают, уверяя, что это лишь первая часть. Впереди «Вьюрки» автора, искренне надеюсь на взаимную любовь с ним там. Тут пока что просто симпатия.

картинка KaterynaPolan