4 сентября 2020 г. 18:06

5 В космосе хорошо

После «Вьюрков» к Бобылевой у меня какое-то стойкое и беспрекословное доверие, и не потому, что книга мне так уж понравилась. Нет, сошлись мы далеко не во всем, но я поняла, что а) автор пишет прекрасно и б) автор пишет осознанно. Так что читать или не читать «Неучтенную планету» вопроса не стояло, тем более этот жанр мне гораздо ближе.

В центре сюжета у нас Селес и Айа – парочка неолюдей, которые очень похожи на людей внешне, но (вроде бы) бессмертны, не размножаются (даже почкованием), общаются телепатически, а еще путешествуют по вселенной на живых и крайне болтливых кораблях, от коих и питаются через свищевые отверстия.

Они будто бы взялись из ниоткуда, и отчаянно завидуя всем, у кого есть прародина и история, Селес бросает клич о неопознанных артефактах – вдруг да окажется, что это их прошлое. В итоге этот клич приводит его на удивительную планету, где все люди немного чокнутые, жизнь течет в разных плоскостях, многое кажется декорацией для глупого зрителя, а еще есть котики.
И выбраться из этого дурдома будет очень непросто.

С первой и до последней строки меня не покидало ощущение, что я читаю старую добрую советскую фантастику, созданную коллективным разумом Дугласа Адамса, Терри Пратчетта и Стругацких. Взрывная смесь, весьма вдохновляющая. Вроде бы космос, технологии, даже война с жуткими и немного лавкрафтовскими мозгозубами, а с другой стороны жесткая сатира и многослойная аллюзия на знакомые всем проблемы.

Если не задумываться – очень смешно (когда сотрудники станции пробрались на живой корабль Селеса, я хохотала в голос), а если задуматься...

В общем, роман чудесный. И это тот случай, когда я только обрадовалась, увидев строчку «конец первой части», потому что мне мало.
Жду продолжения.

Тема с живыми кораблями по ходу честно списана с Энн Маккефри - Корабль, который пел

Тема живых кораблей в фантастике совсем не нова. Где-то это ИИ, где-то - отдельный вид, таких романов десятки, если не сотни. Но в данном случае от Маккефри нет вообще ничего))