Разговор об иллюстрации в пижаме и с чашкой кофе

Дэнис Зильбер

3,9

Что такое иллюстрация? Чем отличается хорошая иллюстрация от плохой? Насколько важен для иллюстратора сторителлинг и как развить собственный стиль? За что Харун ар-Рашид отрубил голову Джафару и…

13 февраля 2021 г. 03:22

5 Я вновь задышала, или порция вдохновения

Это правда разговор в пижаме: простой, честный и очень личный, а от того проникновенный и вдохновляющий. Мне понравились исторические отсылки, расширяющие кругозор, подход к выстраиванию тем (от необходимого к менее важному), выведение принципов из личного опыта, рекомендации в современных реалиях. Это не учебник, а сборник душевных советов из личного опыта. Местами фонит грубым самодовольством и долгими разговорными связками, которые органично звучали бы в подкасте, но странно (для меня) в книге. В целом я бы рекомендовала книгу для тех, кто всерьёз выбирает профессию иллюстратора. А Денису спасибо за смелость говорить прямо на темы, которые почти не освещаются в рамках целостного подхода к карьере, успешной финансово и профессионально.

Оглавление
Введение
Глава для тех, у кого нет времени
1. Что такое иллюстрация?
2. Сторителлинг
3. Читабельность
4. Универсальность
5. Глубина
6. Как развивать навыки сторителлинга?
7. Стиль

13 февраля 2021 г. 03:22

5 Я вновь задышала, или порция вдохновения

16 февраля 2021 г. 17:41

3 small talk об иллюстрации

Книга полностью оправдывает свое название, это действительно разговор за чашкой кофе, на около иллюстраторские темы. Тут нет менторского тона, нет каких-то фундаментальных знаний, а после прочтения тебя не озаряет вспышка вдохновения. Но есть точка зрения автора на рисовательный мир, и рассуждения куда можно податься иллюстратору и зачем. Мне было любопытно, среди моих знакомых почти нет рисующих людей, и для меня "разговор" был заменой реального общения с коллегами. Но если вы ждете каких-то полезных иллюстраторских открытий, то проходите мимо =)