Разговор об иллюстрации в пижаме и с чашкой кофе

Дэнис Зильбер

16 февраля 2021 г. 17:41

3 small talk об иллюстрации

Книга полностью оправдывает свое название, это действительно разговор за чашкой кофе, на около иллюстраторские темы. Тут нет менторского тона, нет каких-то фундаментальных знаний, а после прочтения тебя не озаряет вспышка вдохновения. Но есть точка зрения автора на рисовательный мир, и рассуждения куда можно податься иллюстратору и зачем. Мне было любопытно, среди моих знакомых почти нет рисующих людей, и для меня "разговор" был заменой реального общения с коллегами. Но если вы ждете каких-то полезных иллюстраторских открытий, то проходите мимо =)

27 июля 2020 г. 00:35

2 Кто умнее, тот скромнее.

Как только увидел пост об этой книге, сразу же купил и принялся читать. Поначалу, на крыльях вдохновения читать было приятно и загадочно. Пожалуй, далее я не буду вдаваться в метафоры, дабы сократить время читающего, а конкретно укажу на то, что вызвало во мне раздражение и, впоследствии, полную потерю интереса:

1) Вставки невероятных знаний автора, а именно около 30%-40% текста, очень интересны сами по себе, но не столь кстати в ТАКИХ объемах буквально в каждой главе. Я понял, что иллюстратор должен все время узнавать что-то новое. Эта мысль повторяется не один раз и раскрывается тоже не один раз. Но если я взялся за чтение книги с кулинарными рецептами, моя цель состоит в изучении способа приготовления блюд, а не в ознакомлении с математическими задачами, законами физики, особенностями…

31 августа 2020 г. 19:47

За творчеством Дениса слежу давно, поэтому книгу прикупила сразу. Ожидания оправдались где-то на 60%. Конечно, он опытный и примечательный иллюстратор, и о егоопыте было интересно почитать. Это именно «разговор», по сути, Советы бывалого, то, что не всегда встретишь в туториалах или других источниках.  Так же ясно, что весь опыт невозможно вместить в одну книгу. Но всё-таки «разговор» стоило бы доработать.

1. Лично мне в книге об иллюстрации не хватило иллюстраций. Даже если сама книга не слишком объёмна, читать сплошной текст утомительно, да и снижается информативность. Пояснения лучше делать на конкретных примерах, а не только обращаться к случаям из жизни.

2. Слишком много посторонней информации. Она интересная! Но она отвлекает и очень поверхностно связана с текстом.

3. Нечитаемый…

3 августа 2020 г. 11:06

2 Разговор в пижаме ? Да. Об иллюстрации? Нет.

К сожалению, при написании книги автор явно захотел примерить на себя лавры Льва Толстого. Все помнят ненавистное из школьной программы описание дуба в "Война и Мир?". Ну вот, будьте готовы к тому, что минимум 60% этой книги про иллюстрацию - описание того самого дуба. Множество экскурсов в историю, цветистых словесных оборотов ни о чем, ни к чему подводящих предложений. Об иллюстрации есть полезные мысли, но именно столько, сколько можно было бы рассказать за чашкой утреннего кофе. Я надеялась на лаконичность и возможно даже некоторую строгость мужского изложения, на конкретные примеры и методы работы, вместо этого получила бесценные знания об альбедо свежего снега в горах в сравнении его с мокрым сухим песком, историю о том, как

"30 марта 1840 года в психиатрической лечебнице…

2 августа 2020 г. 13:41

Замечательная книга! Очень полезная как для начинающих иллюстраторов и художников, также для продвинутых. Книга даст ориентиры и поможет разобраться, что же такое коммерческая иллюстрация и какое ее место в этом многогранном мире искусств. Денис Зильбер открыто делиться своим опытом, профессиональными приемами и подходами к работе. Вся информация подана структурно и в тоже время очень легко и с юмором.