Лив Стрёмквист - Расцветает самая красная из роз
Расцветает самая красная из роз 4,6

В комиксе «Расцветает самая красная из роз» Лив Стрёмквист исследует, что происходит с любовью в эпоху позднего капитализма. Анализируя любовный опыт Леонардо Ди Каприо и Сёрена Кьеркегора, социологические тексты Евы Иллуз и поэзию Хильды Дулитл, Стрёмквист ищет ответы на вопросы о том, почему нам так трудно влюбиться, можно ли контролировать чувства, почему любовь приносит боль и почему она заканчивается. «Расцветает самая красная из роз» — это смесь теории, поп-культуры и юмора, ставшая визитной карточкой комиксистки.

Издательство: No Kidding Press

AnitaK

9 июня 2021 г. 15:00

Великолепный текст, великолепное оформление, очень остроумно, очень интересно, глубоко и неожиданно. Чёрно-белый комикс о том, как изменились представления о любви, ролях, отношениях в 21 веке глазами шведской феминистки с, как пишут, левыми взглядами. И, вообще-то, довольно грустное чтение, хотя авторка, мягко говоря, не льёт слёзы по иным, прекрасным временам. Но любовь глазами философа и социолога, нарисованная очень талантливо и сформулированная с чудесной точностью - это очень увлекательно. Особенно мне понравился раздел про сходство любовных отношений и религии. И про Кьеркегора. И про Леонардо ди Каприо. И про эмпауермент женщин 21 века.

ISBN: 978-5-6042478-7-7

Главный редактор: Александра Шадрина

AnitaK

9 июня 2021 г. 15:00

4 июня 2021 г. 00:36

Книга ищет ответы на вопрос почему сейчас людям трудно влюбляться и любить одного человека долгое время.
Сравнивается подход к любви и ее проявлениям мужчинами и женщинами в наше время и в прошлом, крайне патриорхальном обществе.

При этом автор критикует настоящее и явно идеализирует и романтизирует прошлое. Лично я была далеко не всегда согласна с автором, мне не кажется столь прекрасной идея пол жизни страдать от несчастной любви и всецело посвящать себя другому человеку, совершенно не замечая его недостатков. Так же, я считаю, что несмотря на все перечисленные в книге проблемы современного общества, любовь все таки есть, и все люди разные, не думаю что можно судить обо всех на примере только людей исвестных и испорченных славой. К тому же и к славе то приходят, как правило, люди…