Лив Стрёмквист - Расцветает самая красная из роз
4,5

Расцветает самая красная из роз
В комиксе «Расцветает самая красная из роз» Лив Стрёмквист исследует, что происходит с любовью в эпоху позднего капитализма. Анализируя любовный опыт Леонардо Ди Каприо и Сёрена Кьеркегора, социологические тексты Евы Иллуз и поэзию Хильды Дулитл, Стрёмквист ищет ответы на вопросы о том, почему нам так трудно влюбиться, можно ли контролировать чувства, почему любовь приносит боль и почему она заканчивается. «Расцветает самая красная из роз» — это смесь теории, поп-культуры и юмора, ставшая визитной карточкой комиксистки.
Издательство: No Kidding Press

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

6 апреля 2022 г. 18:28

Мой первый комикс и ... мне не понравилось. Не понравилась манера подачи и сама информация не очень заинтересовала. Автор проводит анализ любви и взаимоотношений в современном обществе, транслирует читателю различные социологические исследования и иллюстрирует их примерами. Вроде всё верно и актуально, но меня видимо эта тема не интересовала и я прочитала скорее для общего развития. Так сказать - приняла к сведению. Нет сейчас желания обдумывать и анализировать тенденции в отношениях. Хотя соглашусь, что освещенные автором проблемы актуальны. Так что возможно кому-то, а может и многим этот комикс стоит прочитать. Только вот у меня желания его кому-нибудь посоветовать или тем более подарить подругам не возникло.

ISBN: 978-5-6042478-7-7

Краткость - сестра таланта

6 апреля 2022 г. 18:28

Williwaw

17 февраля 2022 г. 00:57

Восхитительный комикс от шведской художницы и радиоведущей - умный, тонкий и глубокий, полный философских размышлений и социологических исследований, но при этом еще и легкий, живой и остроумный. Мне очень понравилась и подача материала, и рассмотренные темы, и ненавязчивость выводов. У этой писательницы теперь хочется прочитать всё!

Главная тема книги - что происходит с любовью в современном обществе, и почему мы любим иначе, чем предыдущие поколения. Как изменились роли мужчин и женщин в отношениях, почему нам так трудно влюбиться, и почему любовь проходит. Ну и как сделать, чтобы не прошла. При этом готовых ответов и оценочных суждений в книге очень мало, автору удалось практически невозможное - найти баланс между ответами на кое-какие важные вопросы и вопросами к читателю вместо…