31 октября 2023 г. 10:58

4.5 Пепел сыпался с неба

Сандерсон все еще прекрасен - вот оно, постоянство. Понятный, развернутый мир, необычная, но очень логичная система магии, прекрасные персонажи. Особенно радуют женщины Сандерсона. Так мне нравились разве что еще Пратчеттовские дамы. Ну, может у Аберкромби еще кто-то мелькал.

Книга рассказывает о мире припорошенном пеплом(буквально) и укрытым по ночам плотным туманом. Флора растет плохо, появилась новая необычная фауна(в этой книге не раскрывается - кроме одного вида, если можно так выразиться). В общественном строе на первый взгляд все просто: вот аристократы, вот рабы, которых назвают скаа. Скаа работают до потери пульса и еще чуть-чуть, загнанные, забитые - т.е. "хорошие". Аристократы пируют, устраивают балы, деньги лезут у низ изо всех щелей - т.е. они "плохие". Так ли это? Все ли…

13 сентября 2023 г. 17:18

Я со страхом подходила к этой истории, меня почему-то пугало имя автора,ведь он пишет серьезное фэнтази. Но оказалось, что страхи напрасны, и история крутая.Мир очень проработанный, героев очень трудно назвать шаблонными.Это далеко не так. Мне больше понравился сам мир, его самобытность, какая-то неповторимость. Было полное погружение в историю, я смаковала историю. Невозможно назвать историю доброй, скорее она даже немного жестока к некоторым героям, я даже переживала за судьбу некоторых персонажей. Кстати появилось дикое желание купить всю трилогию на полочку, а потом и постепенно все истории автора.

Спасибо игре СиВ и движухе почтомоб, что пнули на знакомство с автором)))

3 октября 2023 г. 22:22

Захватывающий мир, где владеющие алломантией способны увеличивать свою силу, притягивать или отталкивать металлы и многое другое.
Последняя империя - государство, где каждый день с неба сыплется пепел, по небу плывёт красное солнце, а ночью всё покрывает туман, в котором скрываются люди в развивающихся лентах плащей - Рождëнные туманом.
Главная героиня - Вин, девушка из скаа - рабов, выполняющих непосильную работу на плантациях или фабриках -  брошенная братом, недоверяющая никому.
Она состоит в шайке, но однажды после авантюры привлекает внимание Кельсера.
О нём ходили легенды, ведь именно он был Выжившим в Ямах Хатсина - своеобразная каторга, где, чтобы жить, требовалось голыми руками добывать атиум - основу всей экономики Империи.
У Кельсера есть друзья и безумный план разрушения…

19 сентября 2023 г. 10:34

За одними замыслами кроются другие, за одной интригой — еще десяток. Всегда остаются секреты.

Ну, что же, после прочитанного Элантриса я решил начать более масштабный цикл Сандерсона. И что хочется сказать - все, что было, попало в меня на 100%. Постепенная расстановка фигур на доске, проработанные персонажи, за которыми хочется следить и за которых переживаешь, описание мира - сложного, со множеством интриг, проблем и нераскрытых тайн. И, в особенности, описание магии - то что мне нравилось в дебютном романе автора и еще больше нравится тут. Кого-то вполне может оттолкнуть то, что в первой половине книги происходит довольно мало, но я, наверное, привык к такому в длинных фэнтезийных/фантастических циклах, поэтому мне с этим было абсолютно нормально. Выживший на страшной каторге Кельсер,…

Friday_1864

Маленькая вредина (^_~)

21 августа 2023 г. 21:04

3 Фигуры на шахматной доске

Очень жаль это признавать, но видимо Брендон Сандерсон не мой автор. Увы, это было второе прочтение, и я сдалась ровнехонько на 100 странице. Как сейчас помню, это был эпизод, когда вся команда разместилась в лавке Колченога и разрабатывала план.

Пожалуй, единственная причина, почему мне не нравится - нет эмоциональной привязки к персонажам. При том, что автор их хорошо прописывает, и они не предстают перед нами картонками. Но как же долго он это делает! Будто расставляет фигуры на шахматной доске.

При втором прочтении я поняла, что Сандерсон достаточно умело прорисовывает характер Вин - ее осторожность, неуверенность, несмелость. Но при этом меня не цепляет. Я не испытываю желания сочувствовать героям, не переживаю за них. Какая-то безграничная апатия.

А идея с магией - это же просто…

21 сентября 2023 г. 09:03

​​
Разве ты перестала бы любить кого-то из-за того лишь, что он тебя предал? Вряд ли. Поэтому предательство и причиняет такую боль... В ней и гнев, и разочарование.

Первая книга за плечами и она стала началом любви к Сандерсону. Он умеет разжечь интерес, в этой книге был идеальный баланс экшена и повседневности, контраст светского общества и трущоб.

Обобщу плюсы.
*Нестандартный мир и интересный лор
*Оригинальная и продуманная система магии
*Великолепные боевые сцены и необычная техника ведения боя
*Много неожиданных вотэтоповоротов
*Нет скучных простоев
*И что особо удивительно ни один герой меня не бесил

Минусов не выявила, тк книга привела меня в бешеный восторг, возможно, если начать копаться, то может и вылезут нестыковки, но мне они на глаза не попадались-все было логично и действия героев…

25 сентября 2023 г. 19:54

Что понравилось: жестокий и необычный мир, интересная идея магии, интересные и необычные персонажи, масса загадок, большая часть которых остается на продолжение. Что не понравилось: боевая система. Напоминает дешевые китайские боевики. Все летит, мельтешит, ничего не понятно, но в итоге тысячи врагов лежат, а герой даже прическу не повредил. И еще немного все это затянуто. К сожалению, продолжения намного скучнее.

11 августа 2023 г. 13:38

5 Спойлер "Люди - рабы своего воображения"

Это было просто потрясающе! Настолько сильно меня впечатлила эта книга, что эмоции просто переполняют. Прочитала буквально за несколько дней, оторваться было просто невозможно.

Какие тут герои, каждый со своим уникальным характером! Но в особенности хочу выделить следующих: Кельсер. Он покорил меня с первых страниц. Отчаянный, бесстрашный, жизнерадостный, несмотря на обстоятельства. С ним и в огонь, и в воду. В какой-то момент я начала верить, что он действительно бессмертный и ему всё ни по чём. От того очень тяжело было с ним расставаться, до последнего верила и надеялась, что он останется в живых. Его смерть довела до слёз.

Вин. Также запала мне в сердце. Я улыбалась вместе с ней, смущалась, злилась и плакала. После смерти Кельсера, я так боялась, что автор может убить и её, поэтому…

21 июля 2023 г. 15:21

5 антиутопия с хэппи-эндом и паровозик, который смог

Начинала читать книгу без особых ожиданий, но как же я была удивлена. Эта книга настолько меня защепила, что я еле отрывалась от нее. Да, поначалу книга тянется достаточно медленно, так как первая часть книги посвящена знакомству с миром, его жителями и главными героями. Но как только книга доходит до основного момента, она просто несется. Было ощущение, что я смотрю идеально сделанный остросюжетный боевик.
Книга действительно стоящая, особенно сами герои и разные ветки их отношений. Любовная линия запала в мое сердце. Да, временами книга бывает наивной и немного глупой, как кому-то может показаться, но это придает ей шарма.
я однозначно буду продолжать этот цикл. Это невероятно интересная история. Вин, главная героиня, имеет в себе огромный потенциал. Если вы ищите историю о…

29 июля 2023 г. 15:28

4.5 Мир серости и пепла

"Пепел и сталь" - первая книга яркой и захватывающей трилогии. Этот динамичный и весьма атмосферный роман уводит читателя в мрачное мироустройство, где мир покрыт серой завесой пепла, солнце тускло пробивается красным угрюмым светом на серую выцветшую землю, а ночью мир окутывается плотным туманом. Власть мира принадлежит, как это зачастую бывает, эгоистичной аристократии. Верховенство же власти сосредоточено в руках религиозного братства, тщательно охраняющего свои мрачные страшные секреты. Здесь есть место и древним пророчествам, и жестоким доктринальным учениям, и жутким ритуалам, и почти непобедимой инквизиции. Главная сила этого пепельного мира принадлежит алломантам - людям, владеющим свойствами металлов, наделяющими их сверхчеловеческими возможностями. Автор создает детально…