Friday_1864

Маленькая вредина (^_~)

21 августа 2023 г. 21:04

3 Фигуры на шахматной доске

Очень жаль это признавать, но видимо Брендон Сандерсон не мой автор. Увы, это было второе прочтение, и я сдалась ровнехонько на 100 странице. Как сейчас помню, это был эпизод, когда вся команда разместилась в лавке Колченога и разрабатывала план.

Пожалуй, единственная причина, почему мне не нравится - нет эмоциональной привязки к персонажам. При том, что автор их хорошо прописывает, и они не предстают перед нами картонками. Но как же долго он это делает! Будто расставляет фигуры на шахматной доске.

При втором прочтении я поняла, что Сандерсон достаточно умело прорисовывает характер Вин - ее осторожность, неуверенность, несмелость. Но при этом меня не цепляет. Я не испытываю желания сочувствовать героям, не переживаю за них. Какая-то безграничная апатия.

А идея с магией - это же просто восторг! Алломантия, что может быть прекраснее. Металлы, дарующие ту или иную способность. Но их целых десять, хоть и восемь основных. И читая про действие каждого я каждый раз реально сосредотачивалась, будто читаю не фэнтези, а учебник.

Я не говорю, что это плохо. Просто это не то, чего я ищу.

И так обидно, не так давно вышла новая его книжка. Не знаю, можно ли перескочить этот цикл и сразу нырнуть в "Двурожденных". Боюсь, как бы не нарваться на те же самые минусы...