sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 августа 2021 г. 05:26

2 Таля с крылышками

Обещан мне был Толстой и Достоевский в одном флаконе и в юбке, но нет. Насчёт Толстого не знаю, но Достоевский рядом с Нагродской и какать не сел бы.

Ангел по имени Таля... такие вообще бывают? У Жоржа потом, кажется, тоже по примеру Тали крылышки отросли. Это портрет Жоржа

На дворе 1914 год, а их интересует только любов-любов-морков-морков.

Ну, положим, никто в момент написания книги не подозревал, что вот прямо сейчас мировая война разразится -- с танками, самолётами и отравляющими газами. И что буквально через несколько лет страна вообще рухнет на хер. Но потом-то Нагродская всё это узнала. Почему не написала продолжение или второе издание, "исправленное и дополненное"? Вот где были великие дела, а описала она нам суету сует пополам с томлением духа.

Единственное, что вышло…

Morra

9 мая 2021 г. 20:25

Настраивалась на женский роман, а получила чуть ли не Льва Толстого с Фёдором Достоевским, вот такими обманчивыми бывают писательницы начала ХХ века. Помянула классиков не случайно, потому что идейно роман оказался им близок – любовь, прощение, состарадание. Для полного сходства надо только утяжелить предложения, добавить многословных описаний внутреннего мира и внешнего, придержать юмор, свойственный Нагродской.

Начинается всё просто и буднично: Екатерина Антоновна Накатова сопровождаёт овдовевшую тётку с похорон, когда натыкается взглядом на дом с прекрасной белой колоннадой, которого в этом уголке Петербурга быть не может. Этот образ не даёт молодой женщине покоя и постоянно всплывает то в беседах, то в авантюрных эскападах. Во время одной такой прогулки респектабельная Накатова…

Ullen

8 января 2021 г. 02:12

Вы слышали о Евдокии Нагродской, писательнице и поэтессе? А любовный масонский роман доводилось читать? А в Санкт-Петербург начала 20 века не желаете ли? Зачем? А для того, чтобы стать лучшей версией самого себя вместе с героями романа «Белая колоннада». Завязка книги вполне соответствует понятиям «дамский роман». Умная, красивая, уважаемая и богатая вдова Екатерина Антоновна по любви собирается повторно выйти замуж за обаятельного красавца-военного Николая Лопатова. Однако случайное знакомство с жизнерадостной и простодушной курсисткой Талей вносит решительные перемены в жизненные планы всех действующих лиц. Так что история «мудрой дурочки» и «неразумной умницы» помимо любовных коллизий имеет под собой ни много ни мало масонскую подоплеку, поскольку самой писательнице масонская…