sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 августа 2021 г. 05:26

2 Таля с крылышками

Обещан мне был Толстой и Достоевский в одном флаконе и в юбке, но нет. Насчёт Толстого не знаю, но Достоевский рядом с Нагродской и какать не сел бы.

Ангел по имени Таля... такие вообще бывают?
У Жоржа потом, кажется, тоже по примеру Тали крылышки отросли.
khrousha
Это портрет Жоржа

На дворе 1914 год, а их интересует только любов-любов-морков-морков.

Ну, положим, никто в момент написания книги не подозревал, что вот прямо сейчас мировая война разразится -- с танками, самолётами и отравляющими газами. И что буквально через несколько лет страна вообще рухнет на хер. Но потом-то Нагродская всё это узнала. Почему не написала продолжение или второе издание, "исправленное и дополненное"? Вот где были великие дела, а описала она нам суету сует пополам с томлением духа.

спойлер
И слава тебе, господи, что все персонажи (вместе с автором) отбыли в Париж. В советской России они явно не выжили бы.

Единственное, что вышло по-настоящему мощно, так это многогранная метафора белой колоннады. Всё остальное пустое.

Стоп, я никому ничего не обещала. :)

То, что не понравилось, не слишком удивлена, но не понимаю претензии по поводу "потом всё узнала". Роман написан, издан, живёт своей жизнью. Зачем что-то дописывать и менять? Это же будет совсем другая история. Да, роман сосредоточен сугубо на чувствах и отношениях, но это отнюдь не редкость, когда люди запираются в себе на фоне глобальных событий. Кстати, в рассказах 1914-1915 годов есть отсылки к войне. А здесь - не захотела, её право.

Несомненно, Нагродская имеет право написать что хочет. Но и я имею право прочитать её историю как тривиальный женский роман :)

Каждый видит то, что хочет видеть. :)

Интересно, что вы имеете в виду? Что я как-то специально так увидел, чтобы вас злонамеренно задеть?
Уверяю вас: даже если бы мне эту книгу единодушно порекомендовали все 30 человек, рецензии которых я читаю на Лайвлибе, моё впечатление было бы тем же :)

Вообще нет. :) Я не слишком обидчива, тем более в интернетах :)
Я имею ввиду всего лишь то, что каждый видит что-то своё, то, что вписывается в его картину мира, опыт и прочее.

В этом нет ни малейшего сомнения. Читатель в некотором роде является соавтором, поэтому сколько читателей, столько и книг.
И плюс ещё одна -- та, которую имел в виду писатель :)

И последнюю мы никогда не узнаем. :)) По крайней мере в отношении классики.