3,7

Издательство: Северо-Запад

2 сентября 2022 г. 10:26

5 Почему в школьном курсе литературы так мало женских имен?

#выбериженщину! Наверняка вы замечали, что в школьном курсе русской литературы вплоть до конца 19 века практически отсутствуют женские имена. Отчего же это? Ну, про то, как Пушкин травил поэтессу Анну Бунину, стоит поговорить отдельно. Но может быть, женщины просто сами предпочитали кухню, быт и детей? Как вышло, что мы так мало знаем русских писательниц, они же были?

Ответ на этот вопрос каждый может поискать самостоятельно, а я сегодня просто расскажу про повесть Евдокии Нагродской (кстати говоря - дочери другой замечательной русской писательницы Авдотьи Панаевой). Это совсем небольшой, но достаточно емкий текст. Евдокия даже сняла по нему в 1915 году немой фильм, но он не сохранился.

Поначалу повесть показалась мне довольно скучной. Какая-то дама, какая-то колоннада, - фу. Но в…

ISBN: 5-8352-0281-4

Год издания: 1994

2 сентября 2022 г. 10:26

5 Почему в школьном курсе литературы так мало женских имен?

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 августа 2021 г. 05:26

2 Таля с крылышками

Обещан мне был Толстой и Достоевский в одном флаконе и в юбке, но нет. Насчёт Толстого не знаю, но Достоевский рядом с Нагродской и какать не сел бы.

Ангел по имени Таля... такие вообще бывают? У Жоржа потом, кажется, тоже по примеру Тали крылышки отросли. Это портрет Жоржа

На дворе 1914 год, а их интересует только любов-любов-морков-морков.

Ну, положим, никто в момент написания книги не подозревал, что вот прямо сейчас мировая война разразится -- с танками, самолётами и отравляющими газами. И что буквально через несколько лет страна вообще рухнет на хер. Но потом-то Нагродская всё это узнала. Почему не написала продолжение или второе издание, "исправленное и дополненное"? Вот где были великие дела, а описала она нам суету сует пополам с томлением духа.

Единственное, что вышло…