18 января 2022 г. 09:17

4 Просто о людях

Это первое мое знакомство с Бакманом на бумаге, не считая "Вторая жизнь Уве" на видео. Если кратко - весьма животрепещуще и занятно.

Ну а если подробнее, знакомство с книгой начиналось тяжело. Как мы помним из сюжета, было преступление. То есть преступления как такого не было, была попытка, и были заложники, которые вроде и не считают себя таковыми, в общем, было что-то противозаконное, и по идее, должен был быть преступник. Но его нет. Чертовщина какая-то..

Итак, шведская провинция, тихий небольшой городок. Настолько небольшой, что даже отец с сыном служат в одном полицейском участке. Произошло некое противозаконное событие, за которое кто-то должен понести наказание, но преступник исчез. Книга практически начинается с допроса. И вот тут я забуксовал. "Боже, что за идиоты" - иначе и не…

27 декабря 2021 г. 04:35

5 Новогодняя история

Мне очень нужно было такое прочитать. Про жизнь, которую приходится жить несмотря на много что. Про сказки, которые мы рассказываем сами себе и своим детям. Про современность, про любовь, про слова, сказанные вслух или оставшиеся в мыслях, и про то, что всё будет хорошо.

4 января 2022 г. 16:52

4.5 История одного ограбления

Это история обо всем на свете, но главным образом – об идиотах.

Иногда нам становится больно, невыносимо больно, потому что мы чувствуем себя чужими в собственной коже. Мы впадаем в панику при мысли о неоплаченных счетах, о том, что взрослые – это мы; а мы до сих пор не научились ими быть, поскольку попытку быть взрослым ничего не стоит провалить. Думайте о печеньках.

Книги Бакмана затрагивают своей тонкой и нужной философией, её не слишком много, идёт как дополнение и изюминка истории. Всегда при чтении чувство что ты слышишь мысли героя, сидишь у него в голове и смотришь фильм.

Мы состоим из поступков, которые пока не совершили, мы – это наш завтрашний день.

27 февраля 2022 г. 14:41

4 Расстройства половой идентификации нужно не поддерживать, а лечить.

Как в современном мире отгородиться от тем, которые не поддерживаешь? Отключить интернет, перестать смотреть сериалы и кино, добровольно отказаться от просмотра новостей. Но книги?! Почему в самом святом для меня источнике информации я постоянно, помимо своей воли натыкаюсь на темы сексуальной ориентации?! Все меньше и меньше становится контента (включая и литературу!!), где хоть вскользь не упоминается о каком- нибудь непонятом, мучимым душевыми метаниями представителе ЛГБТ?! Какое кому дело, кто с кем спит, зачем это так выставлять напоказ, затыкать туда, где это совсем неуместно и развивать из- за этого целые движения?!

Мистер Фредрик Бакман, вы боитесь меньшей популярности и снижения продаж вашего творчества, если не включите в свои прекрасные душевные книги секс - меньшинств, про…

3 января 2022 г. 12:28

5 сборник цитат

Очень интересно переплетены судьбы героев. Шикарная книга!!! Прям сборник крылатых фраз и цитат. На столько она на меня произвела впечатление, что во время прочтения хотелось взять маркер и отмечать интересные (и настолько простые и правильные) мысли (текст). Книга оставляет долгое послевкусие.

Для меня это первая книга Бакмана. Теперь буду читать его еще.

26 февраля 2022 г. 13:56

3 Когда книга является одновременно и несколькими жанрами, и ни одним из них

Наверное, каждый слышал про эту книгу, заявленную как психологический детектив. Но на самом деле, в произведении совсем немного от детективной линии, так как здесь нет задачи в самом конце раскрыть преступника, задержавшего заложников — куда большую роль играет психологизм персонажей (но и его здесь не так уж много). Хотя стоит отметить должное: есть один интересный сюжетный поворот в постепенном раскрытии личности преступника, не оставляющий равнодушным абсолютно никого. ⠀ Читается очень легко, страницы словно сами "проглатываются", но беда в том, что также легко и отвлекаешься на посторонние вещи во время чтения. Создается впечатление, что автор специально приводит кучу цитат ради цитат, сначала это кажется достоинством книги, но затем это уже становится очевидным и явно надоедает.…

27 января 2022 г. 13:00

"Пусть с тобой ничего не случится Нет о чем я Пусть с тобой случится все И пусть оно будет чудесным"

Книгу прочитала на одном дыхании, даже не хотелось по старой привычке заглянуть в конец: чем кончится. Каждая глава оставляла больше вопросов, чем ответов, и лишь в конце все стало на свои места, но это того стоило. Своеобразный скандинавский юмор с элементами психологии оказался для меня ошеломляюще интересным. А еще мне запомнился роман в книгах Эстель, когда обмениваешься книгами, в которых подчеркиваешь мысли автора, созвучные тебе, которыми хочется поделится с другом.

"Пока мы не любим, мы спим"

23 февраля 2022 г. 16:47

5 Всем нам иногда нужно верить в сказки

Выбирая эту книгу я знал что по ней снят сериал, знал что у книги хорошие отзывы, а у сериала рейтинги, и сделал выбор в пользу книги и не пожалел.Очень долго привыкал к стилюповествования, к слогу автора, но втянувшись прочитал за пару дней. Сюжет не банален, есть интересные повороты, связующие звенья, любопытные флэшбэки. Может в какой-то степени это сказка, но иногда надо читать и их. Завязка в том, что после неудачного ограбления грабитель, спасаясь от полиции, захватывает заложников в одной из квартир во время ее продажи… и тут начинается самое интересное.Ты будто смотришь фильм, мне это чем-то напомнило «О чем говорят мужчины», этакая комедия положений, где каждому герою есть что рассказать, за каждым своя история, и далеко не всегда веселая, но всегда жизненная и близкая тебе. Это…

6 декабря 2021 г. 13:13

Пожалуй я не буду писать что не так с этой книгой. Тут многие в рецензиях уже отписались, что тяжело это понять и проникнуться. Местами непонятно, местами герои странные личности. Если я была должна проникнуться к ним, то не вышло. Я из принципа дочитала, и все равно ничего не было ясно. Что за идея, куда смотреть, о чем размышлять. Видимо не дано мне такие "глубокие" книги читать.

Volna1007

2 сентября 2021 г. 09:47

4 Человек, это вещь в себе.

Некоторые книги ощущаются мной, как структура, запахи и ощущения буквально на кончиках пальцев. Появляется кинестетический характер взаимодействия с миром, прорисованным автором. "Тревожные люди", это прежде всего, для меня, шероховатость стен, стен, которые люди строят не только в процессе создания дома, но те стены, которые люди выстраивают между собой в процессе под кодовым названием "жизнь", горьковатый вкус вина на губах, или сладость выкуренной тайком сигареты, кислинка лайма на языке, когда ты до такой степени наелся любым цитрусовым, что язык немеет, щиплет, и глаз автоматически приобретает залихватский прищур и начинает слезиться . История, написанная в трагикомичном стиле и антураже закрытой комнаты, вот только замкнутым данное пространство не назовёшь, и это…