4,5

Этот дневник я, Нехт из Исны, пишу в восьмой год правления Хатшепсут.
Бог Хнум улыбнулся моей семье и благословил нас огромной удачей! Через месяц мы покидаем наш скромный дом в унылой пыльной Исне…
Серия: Историческиедневники
Издательство: Качели

27 февраля 2024 г. 23:27

Сама книга совершенно прекрасна - в занимательной форме она рассказывает детям (и взрослым) обо всех подробностях жизни Древнего Египта. Читателю дают возможность заглянуть в записи из дневника сына египетского писца за целый год, участвовать в его жизни и приключениях.

Весь быт оживает у читателя перед глазами! И при этом даётся в такой форме, что сам не замечаешь, как узнал много нового. Это очень интересно!

Но иллюстрации мне совершенно не понравились. Людей Паркинс изображает в какой-то неприятной манере. Детям такие иллюстрации, наверное, зайдут, особенно мальчишкам, думаю, тут можно найти и над чем посмеяться. Но я бы предпочла вместо этих странных иллюстраций фотографии настоящих шедевров египетской культуры, подобранных тематически.

Я прощаюсь с друзьями
При дворе фараона
Путешествие в Гизу
Срезанный локон юности
Мир Нехта
Где находился Древний Египет?
Что нам известно?
Египетское общество
Кто есть кто в Древнем Египте?
Боги

64 страницы
Переводчик: Анастасия Сучкова

27 февраля 2024 г. 23:27

16 января 2023 г. 11:14

Сразу отмечу, что несмотря на небольшой объём книги, шикарные иллюстрации (которые сама рассматривала долго и щепетильно) книга для возраста 12+Почему же так? Что же там такого скрывается под такой милой обложкой?Это дневник. В принципе, из названия и так понятно. И помимо того, что мы будем узнавать о быте древнего Египта, профессиях, социальной иерархии, традициях и обычаях, мы еще подробнейшим образом узнаем о жизни подростка-египтянина.Опишет он год своей жизни, в течение которого побывает в разных уголках своей страны и расследует одно криминально-уголовное дело. И в описании своей жизни он будет очень даже прямолинеен. Тут и жестокость, физиология, отсутствие каких-либо границ…Я когда читала, аж реально перелистала в начало, чтоб убедиться, что возрастные ограничения в пределах…