anjuta0212

9 января 2019 г. 18:52

3 Ломаем стереотипы

Как относятся к женщинам, которым за 30, а они еще не замужем? А к мужчинам, которые не зарабатывают деньги? • Наше общество потирает ручки, в поисках сплетен. Люди засирают тех, кто живёт не так как все. Обсуждают за спиной не таких как они. Жить в своё счастье нельзя, ведь счастье уже определено другими, и тебе должно быть стыдно, если ты не подходишь под описание. Если у тебя нет ребенка в 40, если ты живешь с котом, если ты читаешь книги, или встречаешься с кем-то, кто не нравится ДРУГИМ. • Эта книга открыла мне глаза на весь этот бред. Почему-то так легко сказать «живи, как хочешь», и «не обращай внимания на других», но ПРАВИЛА повсюду, и ты бессознательно сравниваешь себя с другими. • Хоть эта важная тема и была раскрыта лишь на последних 50-ти страницах, мне было интересно…

3 августа 2020 г. 10:45

Неординарна героїня зі своїми погдядами на життя і незрозумілими для більшості дивацтвами, і все це в контексті східної (японської) культури - ось так я би коротко описала книгу. Від мене тверда четвірка.

5 января 2023 г. 15:10

Сложная книга... И для понимания, еще и накладывается уклад и менталитет японцев. Для меня так остались многие вопросы без ответов.

14 июня 2021 г. 04:46

я предполагала, что книга будет о том, как человек научил главную героиню любить и быть "нормальной". но книга обрадовала своим поворотом.

кэйко 18 лет работала в комбини магазине, ей не нужны отношения, семья, дети и все то, что "положено" людям после 30. она придумывает отмазки, которые говорит окружающим, чтобы не было вопросов "когда дети?", "когда замуж?" и т.д. кэйко хотела бы стать "нормальной", чтобы не было подобных расспросов, и ей даже подворачивается такой шанс. а нужно ли ей это? это действительно то, без чего она не могла стать полноценным человеком и чувствовать себя замечательно? а может реальное счастье не в этом?

3 июня 2022 г. 19:37

4 Нормальная "ненормальная" книга

"Человек-комбини" очень небольшое произведение. В нем меньше 150 страниц, что меня сильно удивило, потому что я не привыкла к таким тоненьким книгам в своих руках. Однако этого количества страниц хватило, чтобы оставить послевкусие. Саяка Мурата от лица "не совсем здорового" продавца магазинчика "комбини" (это как севен-элевен) показывает реалии нашего мира, которые обычно мы даже не замечаем. Благодаря особенности главной героини, как мне кажется, мы видим проблемы без эмоционального мнения, если можно так сказать. Они просто показываются как факт. Автор не говорит, хорошо это или плохо. Я думаю, каждый может сделать для себя определенный вывод, и у каждого он будет свой. Я уже давно знакома с азиатской культурой, поэтому японский менталитет в книге мне понятен. Тому, кто с ним не…

12 июля 2022 г. 20:05

4 Странно, но интересно

Итак, Кэйко Фурукура работает в небольшом мини-маркете, под названием комбини. Работает она там на пол ставки, живёт в небольшой квартирке и питается готовой лапшой. А ещё ей 36 и у неё до сих пор нет пары. И вот, в магазине появляется новый сотрудник, который меняет Кэйко и ее жизнь.

Работа у главной героини весьма спорная, но она очень ее любит. Получая не очень большие деньги, она делает все идеально. Знакомые, друзья и семья Кэйко считает, что ей пора найти новую работу, завести семью и детей, но главной героине так явно не кажется. Она помешана на магазине-комбини, каждую ночь она засыпает и слышит «мелодию» комбини, а просыпаясь с нетерпением хочет туда вернуться.

Роман достаточно не однозначный,  Кэйко удивляет своим сумасшествием и странностью. Помешательство на магазине это ещё…

23 марта 2022 г. 15:39

4 «Любимая забава заурядных людей - осуждать людей незаурядных»

Очень необычная и в то же время жизненная история.

О том, что не надо пытаться угодить обществу, влезая в его нормы и рамки. Это не сделает тебя счастливой. Это тебя только разрушит.

Кэйко всем кажется странной: работает в захолустном мини-маркете, одна, не хочет замуж и детей. Одним словом - перечеркивает все «нормальные» представления.

Автор сумела в абсурдной форме повествования высмеять абсурд современного общества, которому мало самому жить по правилам, надо, чтобы по ним жили и другие.

Что это? Провокация? Фарс? Или больная мозоль сегодняшнего дня, когда, казалось бы, люди должны быть более «современными» во взглядах на жизнь.

Как не попасть в порочный круг притворства, как перестать издеваться над собой? И что все-таки важнее: одобрение окружающих или личное счастье?

История отнюдь не…